On this day in journal — May 7th

Odaiba

Градусное

Когда весенним днём мне говорят что на улице семнадцать градусов, мне мало о чём это говорит. Так же, когда кто-то, ссылаясь на болезнь, рассказывает о высокой температуре в сто один градус, я не знаю насколько это серьёзно. 

Так сложилось, что погодные градусы я понимаю исключительно в Фаренгейтах, а болезненные - только в Цельсиях. И если температуру воздуха ещё можно кое-как прикинуть умножив где-то на два и прибавив примерно тридцать, то обратный перевод к температуре тела напрочь неприменим, так как погрешность в пару градусов поглащает разницу между нормой и тяжёлой болезнью. 

За столь странной, казалось бы, градусной фамильярностью стоит весьма простая причина. 

Будучи ребёнком в цельсиевом СССР, я часто болел. Мама меряла мне температуру и делилась результатами.  Я запомнил, что тридцать семь - нарисованые на шкале термометра жирно-красным - рубеж болезни. Что тридцать шесть и шесть - норма, а тридцать девять и выше - это уже серьёзно. 

В то же время, в эти детские годы, я всегда надевал то что мне говорили. Из-за этого меня абсолютно не интересовала температура на улице. Если я и узнавал о ней что то, то только из восклицаний типа "Надень шарф! На улице тридцатиградусный мороз, а у тебя вся душа на распашку!" (Кстати, долгое время, я думал что душа у людей находится в месте где шея переходит в туловище.)

Потом мы переехали в фаренгейтовую Америку, и привезли с собой запас советских градусников. В последствии оказалось что их и на Брайтоне можно купить. Короче болеть я так и продолжал в Цельсиях, и по сей день это делаю. 

А вот мамин вкус в одежде я с годами перерос, и, лет в двадцать пять (а может чуть раньше), начал одеваться сам. Пришлось для этого освоить прогнозы погоды, конечно уже в туземных Фаренгейтах. 
Odaiba

О премьер министрах и квантовых компьютерах

Раз уж мы тут заговорили о Канаде, хочу поделиться прекрасным роликом двухнедельной давности. Премьер министр Канады, Джастин Трюдо проводил пресс-конференцию во время визита в Институте Теоретической Физики в Ватерлоо, штат Онтарио. Один из журналистов задавая свой вопрос не удержался от тематической шутки:

"Вообще-то я собирался попросить вас рассказать о квантовых компьютерах..." тут он выдержал паузу для смеха, а потом спросил про планы канадского правительства по борьбе с Исламским Государством (организация, после названия которой, в США можно ничего не писать в скобочках).

Трюдо внимательно и вежливо выслушал вопрос до конца и ответил:

"Значит так... Если сильно упростить, обычные компьютеры работают по какому принципу?.."

И объяснил в двух словах разницу между традиционными и квантовыми компьютерами.



Конечно, никаких глубоких знаний он при этом не раскрыл, информацию такого уровня можно печерпнуть из первого абзаца статьи в Википедии. Но всё равно, очень мастерски ушёл от ответа на сложный вопрос, и при этом проявил харизму и эрудицию.

Джастин Трюдо стал премьер министром всего пол года назад, после сокрушительной победы на выборах прошой осенью. Он сын популярного канадского политика Пьера Трюдо, который сам занимал этот пост в общей сложности 15 лет. Во время своей кампании Трюдо младший обещал понизить налоги на средний класс, поднять их на богтых и предложил легализовать в стране марихуану, руковоствуясь успехом в этом плане американского штата Колорадо. То есть стандартная либеральная программа.



Немного завидую канадцам, что у них такой крутой премьер министр. Особенно на фоне того, что происхдит с выборами у нас.

Ну а вам хочу простой вопрос задать. Пусть всезнайки блестнут интеллектом. В какой стране, в США или в Канаде, глава государства сейчас старше?

Upd Хоть вопрос и с подвохом, ответ на него известен почти всем:
Collapse )
Odaiba

Загадочные ящики на улицах Саппоро

Японский город Саппоро находится на северном острове Хоккайдо, довольно близко к Курилам. От Токио на поезде ехать часов за восемь - отличный вариант если у вас есть JR-Pass, и желание поглазеть на северные японские пейзажи за окном. В Саппоро на улицах мне несколько раз попадались вот такие короба:



Это громоздкие пластмассовые ящики, установленные на тротуарах города. У нас в Нью Йорке есть похожие, об их цели я уже писал.
Collapse )
Все загадки с ответами.

Odaiba

Москва проиграла Сантьяго в конкурсе схем метро

Пока вы там отдыхаете на Майские праздники, Москва потерпела сокрушительное поражение со стороны столицы Чили, Сантьяго. На кону Чемпионата Мира по Транспортным Схемам стояло право считаться городом с лучшей в мире схемой метро. Обе столицы вышли в мировой финал, победив на пути такие мегаполисы как Лондон и Сингапур.



"Что?" удивился я... "В Сантьяго есть метро?!" (Признаюсь, я никогда не бывал в Чили.) Так вот, оказывается, есть, и оно теперь может похвастаться тем, что у него лучшая в мире схема линий...
Collapse )
Odaiba

Как торгуют марихуаной в Колорадо (легально)

Что мы знаем про американский штат Колорадо? Тут по соседству красивые горы, о которых я написал отдельный пост. Но Колорадо ещё кое-чем интересен - в 2012 здесь легализовали торговлю марихуаной. За последние годы многие штаты в Америке разрешили покупать её в медицинских целях, но Колорадо и Вашингтон стали первыми штатами, где по закону покупать и хранить траву можно любому человеку старше 21 без какого-либо специального разрешения.



Сегодня я напишу о том, как происходит легальная торговля марихуаной в Колорадо. Заранее скажу, что наркотики - страшное зло, и ничто из ниже описанного не стоит считать пропагандой их употребления.
Collapse )
Odaiba

Истуканчики японского храма

Я вам не раз рассказывал про японский остров Миядзима - он славится своими плывучими воротами-тории, и яркими осенними красками. К сожалению, когда я приехал туда прошлой осенью, его главная достопримечательность была закрыта на ремонт. Зато я обнаружил великолепный храм, куда раньше не ходил, который битком набит небольшими фигурками синтоистских духов.



Храм Дайсё-ин (Daisho-in) стоит немного в стороне от главного святилища острова, поэтому до него доходят не все туристы. А зря! Таких милых истуканов даже в Японии надо ещё поискать. Хочу вас сегодня познакомить с некоторыми из них:
Collapse )
Odaiba

Визит на Синт-Мартен начался с ошибки

Прилетел я значит вчера на Синт-Мартен, и прямо с ходу стал жертвой собственного разгильдяйства. Что надо сделать в аэропорту в первую очередь? Правильно: снять денег в банкомате. Я обычно снимаю денег, а потом прямо в аэропорту покупаю кофе - чтоб разменять крупные купюры, которые как правило дают банкоматы. Вот с деньгами то я и опростоволосился.


Просто один из видов острова для привлечения внимания

А я ведь даже постарался заранее посмотреть что там с деньгами: "официальная валюта французской части острова - евро, а на голландской - Антильский Гульден, хотя и там и там принимают доллары..." дальше я читать не стал, и очень зря.
Collapse )
Odaiba

Самое зелёное здание Сингапура

Сегодня мало кого можно удивить "зелёным" зданием. Обычно так называют современные многоэтажки, которые построены с соблюдением новейших экологически-чистых технологий. Солнечные батареи, нетоксичные материалы, энергетическая эффективность - вот это всё. Но в Сингапуре есть некоторые здания, которые зелёные в самом что ни на есть прямом смысле - они покрыты зеленью.



И, пожалуй, самое узнаваемое и необычное среди них - отель ParkRoyal on Pickering. Каждый раз бываю в Сингапуре обязательно хожу его посмотреть и сфотографировать, и каждый раз глаз радуется!
Collapse )
Odaiba

Кусочки Братиславы

Братислава - город небольшой. При желании можно всё его интересные части обойти за день (хотя, при большем желании, тут наверное можно зависнуть и на дольше, но я не пробовал). Пока я гулял, замечал разные мелочи и детали, которые хочу тут выложить на память.



Вот, например, великолепный скульптурный почтовый ящик. По-моему это гениальная идея, вот так вмонтировать почту в металлическое изображение девушек. Проходя мимо я очень пожалел, что у меня с собой нет открытки, чтоб куда-нибудь отправить...
Collapse )