January 16th, 2017On this day in different years

Odaiba

Прошляпил!

Это будет неинтересный пост, про меня. Я бы на вашем месте его пропустил. Даже не столько про меня, сколько про шляпы, которые я люблю. Вы навенрое помните, о какой шляпе речь. Она засветилась в блоге самого [Bad username: varlamov.ru]. Тогда на неё обрушился шквал негодования - у главного блогера ЖЖ особо талантливые читатели, особенно когда дело доходит до того, чтоб чего-нибудь обосрать подвегнуть взвешеной и справедливой критике.


Фото: Илья Варламов

Писали, что только директор советского колхоза может позволить себе носить такую шляпу. Я тогда даже подумал - может пора её сменить? Но к счастью большинство читателей меня от этого отговорилo. Но осадочек остался.
Collapse )
Odaiba

Кого японцы отгоняют бутылками?

Гуляя по улицам Киото я заметил, что много где перед домами стоят пластмассовые бутылки наполненные водой. Причём по виду явно не новые, из магазина, а уже раз (или несколько) использованные, и перенаполненные заново. Сперва я не придал этому никакого значения, потом подумал, что как и многое, что суеверные азиаты делают, цель этих бутылок - отпугнуть злых духов.



Каждая культура в Азии борется с духами по-своему. Например китайцы строят вместо дверей стены, а мостики делают ломанной формы, всё чтоб духи заблудились. Тайцы наоборот этих духов пытаются задобрить дарами цветов. А у японцев под многими дверьми принято класть горку соли на блюдечке. Ну, подумал я, может и бутылки с водой для той же цели. Но как оказалось, вовсе не духов отгоняут в Японии таким образом. А знаете кого?..
Collapse )