On this day in journal — January 16th

Odaiba

* * *

...That afternoon, Jane found herself in one of those despicable moods when every silly love song she heard seemed to be laden with deep and relevant meaning, to be in one way or another about her...
Odaiba

Прошляпил!

Это будет неинтересный пост, про меня. Я бы на вашем месте его пропустил. Даже не столько про меня, сколько про шляпы, которые я люблю. Вы навенрое помните, о какой шляпе речь. Она засветилась в блоге самого [Bad username: varlamov.ru]. Тогда на неё обрушился шквал негодования - у главного блогера ЖЖ особо талантливые читатели, особенно когда дело доходит до того, чтоб чего-нибудь обосрать подвегнуть взвешеной и справедливой критике.


Фото: Илья Варламов

Писали, что только директор советского колхоза может позволить себе носить такую шляпу. Я тогда даже подумал - может пора её сменить? Но к счастью большинство читателей меня от этого отговорилo. Но осадочек остался.
Collapse )
Odaiba

Кого японцы отгоняют бутылками?

Гуляя по улицам Киото я заметил, что много где перед домами стоят пластмассовые бутылки наполненные водой. Причём по виду явно не новые, из магазина, а уже раз (или несколько) использованные, и перенаполненные заново. Сперва я не придал этому никакого значения, потом подумал, что как и многое, что суеверные азиаты делают, цель этих бутылок - отпугнуть злых духов.



Каждая культура в Азии борется с духами по-своему. Например китайцы строят вместо дверей стены, а мостики делают ломанной формы, всё чтоб духи заблудились. Тайцы наоборот этих духов пытаются задобрить дарами цветов. А у японцев под многими дверьми принято класть горку соли на блюдечке. Ну, подумал я, может и бутылки с водой для той же цели. Но как оказалось, вовсе не духов отгоняут в Японии таким образом. А знаете кого?..
Collapse )
Odaiba

Загадочный паровой агрегат

Пока мы были в Ушуайе, на самом краю света, набрели на вот такой очень странный агрегат, который использовался в тех краях в первой части XX века. Сперва я подумал, что это какой-то особенно стимпанковский паровоз, но потом пригляделся, и заметил, что нет характерных перекладин, которые соединяют обычно колёса таких машин.



Обойдя его с другой стороны, я заметил ещё одну странную особенность:
Collapse )
Все предыдущие загадки с ответами здесь.

Odaiba

Бутанские лучники

Во время поездки в Бутан, под бдительным надзором гида, мы поехали смотреть на соревнование по стрельбе из лука. Оказалось, что в Бутане это национальный спорт, прямо как хоккей в Канаде, бейсбол в Америке, или футбол во всех нормальных странах.



Из-за традиционной одежды бутанских спортсменов и того, что они стреляли из классических деревянных луков, у меня сложилось впечатление, что мы побывали на каком-то зрелищном средневековом турнире.
Collapse )
Odaiba

Что за перемены грядут в России?!

До моего скромного уголка Нью Йорка долетели тревожные новости о каких-то грандиозных переменах в конституции и правительстве Российской Федерации. Признаюсь, я сам довольно поверхностно разбираюсь в российской политике, и не очень понимаю всё, что что читал за последние сутки...



А потому, хотел бы попросить вас помочь мне разобраться в том, что только что произошло. Вот я стараюсь по мере возможности держать вас в курсе наших американских делишек, и думаю, в праве изредко обращаться к вам за такого рода помощью. Потому что те новости, которые мне тут попадаются пока не позволяют мне построить сколько-нибудь адекватную картину случившегося:
Collapse )
Odaiba

Выходи за меня! Предложение как из сказки

Вернулся я в Нью Йорк, и пошёл прогуляться к своему любимому месту в городе. И совершенно случайно стал свидетелем предложения руки и сердца - да не простого, а такого, хорошо срежисированного, с цыганами и кордебалетом лепестками роз, свечками, закатом, и невероятным видом на манхэттенский скайлайн.



Если посмотреть на фотографии, можно подумать, что это было самое трогательное, самое полное романтики предложение руки и сердца, которое можно только придумать. Да, можно было это предположить. Но на деле, я в очередной раз убедился, что предложения "как в кино" бывают только в кино... Дело было так:
Collapse )
Odaiba

Омикрон в Нью Йорке пошёл на спад, но...

Сперва хорошие новости: статистика явно показывает, что волна Омикрона, накрывшая Нью Йорк в декабре, наконец начала отступать. В городе до сих пор ежедневно выявляются десятки тысяч новых случаев, но уже заметно меньше, чем, скажем, неделю назад. То есть, снижение заболеваний началось в аккурат по расписанию, как и предсказывали учёные. Кроме того, мы вроде как подтвердили, что этот штамм заметно менее смертелен, чем предыдущие.



Но есть и не очень хорошие новости: оказалось, что Омикрон всё же далеко не безобиден, особенно для тех, кто упрямо отказывался всё это время делать прививку. Помните, в конце декабря многие указывали на пример Южной Африки: мол, посмотрите, там волна пришла и ушла, а роста смертности так и не было. Оказалось, это был самообман ковидных оптимистов - рост смертности всё же пришёл, просто с задержкой где-то на три недели. И сейчас, когда количествo заражений падает у нас, мы испытываем тот же самый печальный эффект...
Collapse )
Odaiba

Современные чудеса

Я вот недавно подумал: какие в нашем с вами современном мире есть чудеса? Тут я имею в виду чудеса рукотворные. Вот в древнем мире было семь знаменитых чудес, из которых только одна Великая Пирамида дожила до наших дней. Лет 15 назад какие-то авантюристы решили создать список "новых" семи чудес - но в него вошли в основном (с одним очень заметным исключением) старые сооружения, построенные, пусть и позднее изначальной семёрки, но всё же сотни лет назад.



А если бы мы составляли список семи "современных" чудес, ограничив его только теми достижениями человечества, которые были построены... ну, скажем, за последние сто лет?.. Что бы вошло в такой список? Будучи жителем Нью Йорка, мне конечно хотелось бы включить в него свой любимый небоскрёб, Крайслер-Билдинг, подаривший миру моду на высоченные шпили. Или может лучше чтоб наш город представляла в списке...
Collapse )
Odaiba

Ответы читателям: как проводить встречи, летать красиво, измерять жизнь?

Поймал себя на том, что я опять ленюсь отвечать на ваши вопросы. Вот очередной выпуск!



Сегодня поговорим о том, как правильно выстраивать встречи с читателями в ЖЖ (если таковые ещё есть), как я бронирую места в бизнес и первом классе (спойлер: это очень нудно!) и какой системой измерения я пользуюсь в повседневной жизни. Поехали!
Collapse )
Odaiba

Очередная семейная поездка

В Нью Йорке стоит зябкий январь, температура наконец упала ниже нуля - даже снег обещали (чего у нас уже пару лет не бывало)! А мы вот решили всей семьёй взять и отправиться в первую поездку года. (Не стоит путать "семейную поездку" с "отпуском", хотя отпуск на работе я, разумеется, взял).



Так вот, мы взяли, и улетели в Мексику, где сейчас тепло и приятно. В прошлом году мы уже так делали, правда в конце февраля. А сейчас решили в середине января попробовать - это как раз самая холодрыга. Наш прошлогодний вылет оказался полон незапланированных приключений, а в этот раз всё прошло куда лучше...
Collapse )
Odaiba

Немного Мехико

Изначально, когда мы забронировали 36-часовую пересадку в Мехико, я думал поехать с семьёй посмотреть на местные пирамиды. Но, когда навёл справки вчера утром, оказалось, что тот комплекс не очень приспособлен для того, чтоб толкать по его просторам коляску с детьми. Да и сами просторы, как оказалось, были больше, чем мне запомнилось: несколько километров от входа до главной пирамиды... Короче, мы немного поменяли планы, и просто поехали гулять в город.



Мехико - эталонный город контрастов. В нём наверняка есть очень стрёмные районы, но есть и очень милая La Condesa, о которой я помнил со своей первой поездки. Вот туда то мы и двинули.
Collapse )