June 18th, 2018On this day in different years

Odaiba

Картографический анти-плагиат

Составление карт - дело непростое. А в эпоху до спутниковых снимков и компьютеров оно было ещё трудней. Чтобы составить подробную карту местности, картографические компании тратили огромные ресурсы: надо было посылать туда специально обученных сотрудников, оплачивая их дорогу и проживание. Эти работники тратили долгие дни на то, чтобы подробно записать все детали, которые потом появлялись на печатных картах.



Но был другой гораздо более простой способ: можно было взять и срисовать карту, составленную конкурентами. Эта мелкая хитрость могла сэкономить огромные средства на найме собственных работников, поэтому издатели карт нередко прибегали ней.
Collapse )

Все загадки с ответами.
Odaiba

Как я тренировался к полумарафону с нуля

Я никогда не умел бегать. Помню, в далёком московском детстве, классе эдак в пятом, на физкультуре надо было пробежать километр. Мне этот подвиг едва удался, при этом следующие пару часов кололо в боку, и вообще было нехорошо. После этого я не бегал больше четверти века.



И даже начав немного заниматься бегом в прошлом году, не сильно в этом преуспел. В начале марта я мог с трудом пробежать километра три, после этого тяжело дышал где-то час. Задача пробежать 21 с лишним километр (или даже 10!) казалась для меня какой-то фантастикой.

— Ничего — сказала мне Тоня, — будем тренироваться.
Collapse )