On this day in journal — June 18th

Odaiba

О том как я случайно попал в Словению

Не часто такое бывает, что попадаешь в страну неожиданно. Хотя со мной бывает конечно - например я в прошлом году по дороге из копенгагенского аэропорта в сам Копенгаген случайно заехал в Швецию. Но всё же в том случае я по дороге уже всё понял, и границы как таковой между Данией и Швецией нету.

А вот когда я впервые в жизни очутился в Словении, это стало для меня полной неожидонностью - и узнал я об этом уже после того как прошёл границу и получил в паспорте печать.

Дело было в мае 2012 года - нам надо было из Хорватии попасть в Венецию. Все кто знаком со средиземной географией могут начать смеяться уже, для остальных, прилагаю карту.

Всяческие интернет ресурсы говорили об автобусе из хорватской Риеки до итальянского Триеста, который уходил часов в 7 утра. Не особо-то спавшие, мы погрузились на него и тут же вырубились. Через где-то час автобус остановился, и водитель приказал всем вылезти и пройти границу пешком. Я огляделся - мы стояли перед большим зданием у шоссе, над ним висели какие-то флаги - один из них - флаг Евросоюза.

Я был в полной уверенности что прохожу через италианскую границу. На карте я чётко видел что Италия и Хорватия граничат друг с другом. Лишь отстояв в очереди, получив штамп в паспорт и посмотрев на него, я понял что вместо ожидаемой "I" в кружочке из евро-звёздочек красуется "SI".

Если внимательно посмотреть на карту, видно что между Хорватией и Италией действительно затесалась маленькая полоска Словении, но её границу практически не видно из за названия Триеста. Я так и не понял, знали ли мои попутчики об этом, или же посещение Словении стало для них таким же сюрпризом как и для меня. Пожав плечами я сел обратно в автобус, и минуты три наслаждался словенскими пейзажами в окне, пока вновь не заснул.

Так или иначе, я решил не считать тот случайный визит за посещение страны - это как пересадка в аэропорту скорее. Так что сегодня после работы я еду туда считай в первые.
Odaiba

Про Терракотовую Армию

Терракотовая армия первого китайского императора Цинь Шихуанди (Qin Shi Huang) - одна из достопримечательностей, которые по праву претендуют на звание Восьмого Чуда Света. Как и многие, я о ней "что-то слышал", но никогда особо не интересовался подробностями истории этой армии. Её расположение в непосредственной близости от Сианя, куда я недавно съездил, стало для меня приятным сюрпризом.



Неподалёку от своей гробницы, китайский император велел построить и закопать армию из более восьми тысяч терракотовых солдат, офицеров и коней. Все фигуры были сделаны в человеческий рост, выстроены в военном порядке, и захоронены вместе с самим императором. Информация об этом захоронении была утеряна (или специально умалчивалась летописцами древнего Китая).

Построенная в конце третьего века до нашей эры, армия была никому не известна на протяжении почти 2,200 лет - до 1974 года. Тогда китайские крестьяне наткнулись на большое скопище фигур, вспахивая поле. Археологи решили проверить находку, и поняли что имеют дело с уникальным захоронением.
Collapse )
Odaiba

Японцы выбирают Трампа президентом Мира

Причудливости японцев кажется нет границ. Все наверное уже знают, что россияне, практически единственные жители Европы, которые массово поддерживают Дональда Трампа в американских выборах. Остальные европейцы болеют за Хиллари. Но, как оказалось японцы в этом вопросе близки к своим российским соседям!

Посмотрите эту японскую рекламу, в которой Трампа выбрали президентом Мира:



Здесь всё прекрасно! Трамп, сумашедшие летающие феи и огромные роботы. Ну и конечно, отличный финал.

Только не надо мне сейчас говорить, что президент Мира уже есть.

Odaiba

Нью Йорк хвастается винтажным метро

Нью Йорк - город, который любит свою историю, и чтит свои древние традиции. Здешнее метро не исключение. Первые городские поезда начали ходить по Девятой Авеню почти 150 лет назад! Правда тогда система была надземной. А подземное метро появилось с внедрением электропоездов в самом начале XX века, и уже через дюжину лет соединяло весь город. В Нью Йорке действует Транспортный Музей, в котором хранятся экземпляры поездов метро той эпохи, и пару раз в году, музей устраивает показательные выступления этих ретро-красавцев.



В эти выходные как раз такой случай! Причём поезда пригнали на Брайтон, что совсем недалеко от моего дома. Короче грех было не сходить на них посмотреть!
Collapse )
Odaiba

Почему авиабилеты стоят чёрт знает сколько?!

Вас никогда не мучил этот вопрос? Цены на авиабилеты порой похожи на результаты генератора случайных чисел. За один и тот же рейс, за одно и то же место, разброс может быть громадным! Мы привыкли, что некоторые продукты имеют предсказуемую цену. Например все знают сколько стоит новый Айфон, камера ГоуПро, и так далее. Но с авиабилетами не так - прямо сейчас я думаю полететь в Швейцарию, и билеты стоят около $2,000, хотя совсем недавно были намного ближе $500. В чём тут дело? Чем руководствуются авиакомпании в процессе ценообразования?



Давайте разбираться.
Collapse )
Odaiba

Картографический анти-плагиат

Составление карт - дело непростое. А в эпоху до спутниковых снимков и компьютеров оно было ещё трудней. Чтобы составить подробную карту местности, картографические компании тратили огромные ресурсы: надо было посылать туда специально обученных сотрудников, оплачивая их дорогу и проживание. Эти работники тратили долгие дни на то, чтобы подробно записать все детали, которые потом появлялись на печатных картах.



Но был другой гораздо более простой способ: можно было взять и срисовать карту, составленную конкурентами. Эта мелкая хитрость могла сэкономить огромные средства на найме собственных работников, поэтому издатели карт нередко прибегали ней.
Collapse )

Все загадки с ответами.
Odaiba

Как я тренировался к полумарафону с нуля

Я никогда не умел бегать. Помню, в далёком московском детстве, классе эдак в пятом, на физкультуре надо было пробежать километр. Мне этот подвиг едва удался, при этом следующие пару часов кололо в боку, и вообще было нехорошо. После этого я не бегал больше четверти века.



И даже начав немного заниматься бегом в прошлом году, не сильно в этом преуспел. В начале марта я мог с трудом пробежать километра три, после этого тяжело дышал где-то час. Задача пробежать 21 с лишним километр (или даже 10!) казалась для меня какой-то фантастикой.

— Ничего — сказала мне Тоня, — будем тренироваться.
Collapse )
Odaiba

Московское метро опять впереди!

Сейчас пока был в Москве, не смог не порадоваться прогрессу, который налицо в метро российской столицы. Красивые станции в центре и поезда, которые приходят каждую минуту - этим москвичей уже давно не удивишь.



Несколько лет назад мы с Варламовым поспорили о том, какой город лучше, Москва или НЙ, и я помню тогда метрополитен был одним из главных московских козырей. Но здесь не стоят на месте, и я был рад узнать, что пока Нью Йорк делает первые робкие шаги в сторону модернизации своей системы, московским пассажирам метро продолжают улучшать и расширять.
Collapse )
Odaiba

Краткая история Сиэтла: пожары, секс, дерьмо

Сегодня новости из Сиэтла могут показаться тревожными. Последнюю неделю центр города захватили протестующие, создав там несколько кварталов "без полиции". Это нечто вроде нью-йоркского Occupy Wall Street, прошедшего осенью 2011. Хороший повод вспомнить историю Сиэтла.



Ведь город сравнительно молодой. Ему чуть больше, чем 160 лет. Но, как оказалось, у него богатая и интересная история, в результате которой изначальный центр города сегодня находится под землёй! Хотите узнать, как это случилось?
Collapse )
Odaiba

В США ввели новый федеральный праздник!

Друзья, можете меня поздравить! У нас в Америке сегодня праздник. Этот праздник с одной стороны старый, и одновременно очень новый: указ о его федеральном статусе был подписан президентом Байденом всего два дня назад. И вот, уже празднуем!



Называется он странным словом "Juneteenth", и празднуется 19 июня. В общем именно от этой даты и происходит его название: "Джунтинс" это попросту словослияние месяца "June" и числа "nineteenth". По русски его называют "Днём освобождения рабов", или просто "День освобождения", но на самом деле этот праздник вернее было бы называть "Днём, когда рабов известили об освобождении" - да и это не совсем точно. Дело было вот как:
Collapse )
Odaiba

Байден упал с велосипеда

Как вам такая новость? Президент Байден катался на велосипеде, и упал, пытаясь с него слезть чтоб пообщаться со избирателями и журналистами! Разумеется, это и не новость вовсе, но такие вещи любят распространять те, кто уже несколько лет рассказывает нам, что "у дедушки давно старческий маразм" - мол вот, он уже и на велосипеде усидеть не может!



Байдену сейчас 79 лет, он самый старый президент в истории, и конечно не так хорошо держит равновесие, как люди помоложе. В данном случае он отдыхал в Делавэре, катался там на велосипеде, и по пути остановился пообщаться с публикой. Тут то и упал: по его словам нога застряла в педалях. Окружающие тут же бросились на помощь...
Collapse )
Odaiba

Викинги на переходе

Люблю такие мелочи городской инфраструктуры. Стою я сегодня на перекрёстке в датском городке Орхус, жду, чтоб светофор с красного на зелёный переключился... И вдруг замечаю, что у красного человечка щит в руке. А в другой руке - топорик!



Понимаете? Это викинг! (То, что этот человечек ещё и в шлеме, я лишь позже разглядел, на фотографии. Всё складывается: в Дании ценят свою историю, чтят наследие викингов, и вот, решили немного порадовать пешеходов, пока те стоят и ждут, чтоб проехал поток автомобилей. А потом свет поменялся и...
Collapse )