September 30th, 2018On this day in different years

Odaiba

Смотровая площадка Шанхайской башни

Шанхайская башня - новейший небоскрёб китайского мегаполиса. Это не только самое высокое здание в Шанхае, но и высочайшая башня всего Китая, да и вообще третье самое высокое строение в мире. 632-метровая башня уже много лет как стала доминантой главного шанхайского вида - на деловой Пудун с набережной Вайтань.



Во время поездки в Китай, я поднялся на смотровую площадку в этой башне, чтоб посмотреть на Шанхай с высоты 550 метров. Однако, погода в городе - дело не простое, и я в очередной раз испытал на себе особенности шанхайского смога...
Collapse )
Odaiba

Что было раньше, лифт или шахта?

Питер Купер был выдающимся американцем - воплощением Американской Мечты. Он родился и вырос в бедной семье, но благодаря образованию, смекалке и предприимчивости стал одним из богатейших людей Нью Йорка, и даже баллотировался в президенты. Он хотел дать другим возможность следовать тем же путём, а потому основал учебное заведение, которое предоставляло бесплатное образование всем поступившим ученикам, без какой-либо дискриминации.



Названный в честь него Cooper Union до сих пор считается одним из лучших ВУЗов в стране в области графического дизайна, архитектуры и инженерного дела. А его здание уникально тем, что в нём находится самая первая в мире лифтовая шахта. Но не всё так просто.
Collapse )