October 17th, 2021On this day in different years

Odaiba

Венеция: город без наземного транспорта

В мире есть много городов, которые сравнивают с Венецией. Например, Санкт-Петербург называют "Северной Венецией", хотя наверное вполне могли бы так называть Амстердам с его каналами. Даже в Китае есть своя местная Венеция - и я даже уверен, что не одна. Однако, все эти места отличаются от подлинной Венеции в одном очень важном аспекте. Потому что та Венеция, которая в Италии абсолютно лишена какого-либо сухопутного транспорта.



Ну, то есть сюда можно приехать на поезде, или машине, или автобусе. Но все эти виды транспорта вас привезут в конкретную точку города, а уж дальше надо или пешком, или на лодке. А так как пешеходы не очень приспособлены для того, чтоб таскать тяжёлые грузы, этому уникальному городу пришлось приспособиться под полностью лодочную жизнь.
Collapse )
Odaiba

Пересадка в Амстердаме

Амстердам - город с которого можно сказать началась моя карьера путешествий. Мы с sdze впервые приехали сюда после университета, в далёком 1999 году. Если быть предельно точным, то в ту поездку до Амстердама мы были ещё и в Лондон, но там нас гуляли друзья, и я мало что запомнил. А вот Амстердам мне понравился сразу...



С тех пор я много раз возвращался сюда. Прямо много. Наверное, раз двадцать. Очень люблю тут пересаживаться, потому что очень легко выбраться в город. Пересадки в Амстердаме - один из поводов почему я предпочитаю летать KLM (и недолюбливаю AirFrance). Если беру билеты через Амстердам, то выбираю самую длинную пересадку, чтоб успеть сгонять в город и погулять. Так я и сделал по пути домой с Мальты.
Collapse )