On this day in journal — October 17th

Odaiba

Загадка угрюмых балконов

В Нью Йорке есть много уникальных мест. Например здесь можно побывать в парке-кладбище, выпить на поднятом со дня моря плавучем маяке, или посетить самую дорогую в мире станцию метро. Но есть у нас в городе и более странные места! Сегодня мне довелось в одном из них побывать впервые, хотя я много раз о нём слышал. Посмотрите на него:



Тут мы видим мрачные бетонные стены, которые поверхностно напоминают лондонский Барбикан. Только это хмурое здание, похожее на фантастически фильмы о дистопиях на несколько десятилетий постарше. И посмотрите на странное расположение этих угрюмых балконов - они выстроены в диагональные линии.

Вот ещё одна фотография с другого ракурса:
Collapse )
Upd: Многие уже знали, но другие правильно догадались о цели здания. Ответ на загадку тут

Все предыдущие загадки с ответами.

Odaiba

Стрит-арт Тель Авива

Есть в мире такие чистые города - где стены всех зданий в девственном состоянии, а если и есть где какое-то граффити, то только в специально отведённых районах, как в Сингапуре, или вообще в закутках, куда только местные жители приведут, как в Токио. Тель Авив не из таких городов. Уличные художники смело творят здесь на всех свободных стенах, часто с одобрения хозяев.



Давайте погуляем по улицам города, и посмотрим, что нарисовано (и не только) на его улицах. Сегодня - стрит-арт Тель Авива:
Collapse )
Odaiba

"Не будьте дураком! Позвоню позже."

Во время своей предвыборной кампании Дональд Трамп сделал довольно громкое заявление: "Я очень хорошо образован! Знаю слова. У меня самые лучшие слова!" Именно так сказал будущий президент (даже видео есть!) И вот на днях мы в очередной раз увидели некоторые из этих слов, в обнародованном письме Трампа президенту Турции, Эрдогану.



Что именно произошло? Шестого октября Трамп и Эрдоган поговорили по телефону. Точных деталей этой беседы мы не знаем - вроде как президент Турции рассказал коллеге о намерении начать военные действия в Сирии, а Трамп не то чтоб сильно ему возразил. В итоге, у турецкого руководства сложилось впечатление, что американцы не против. Ещё бы - ведь сразу после этого звонка американские войска были выведены из приграничных регионов, где они служили немногочисленным но надёжным барьером между турками и курдами. А потом...
Collapse )
Odaiba

Первая обновка на новой квартире

В день нашего переезда на новую квартиру, грузчики закончили к обеду, и мы с Тоней остались наедине со аккуратными штабелями всех своих пожитков в углу гостинной.

"Ну что," сказала Тоня. "Теперь будем тут жить."



"Что-то тут не так," ответил я, осматривая новые хоромы. Чего-то явно не хватало. И тут меня осенило, чего. "Табуретки! Надо срочно купить табуретки. Без них эта квартира как будто не законченная!" Тут стоит объяснить, почему именно табуретки были для меня так важны. Это завязано на специфику того, как мы покупали квартиру...
Collapse )
Odaiba

Можно ли подцепить Ковид в самолёте?

Сейчас уже знают, что коронавирус легче всего распространяется от человека к человеку в помещениях, особенно, если невозможно соблюдать дистанцию от других людей. С этой точки зрения, казалось бы, что самолёты должны быть просто рассадниками заразы: больше ста человек набиваются битком в небольшую железную трубку, и дышат в ней на протяжении нескольких часов - а то и дольше! Однако, до сих пор не было случаев, когда один особо больной человек перезаражал всех остальных пассажиров своего рейса, а недавно авиалинии сообщили, что случаи заболеваний среди лётных экипажей ниже, чем среди общей массы населения.



И сейчас учёные установили, почему. Исследование, проведённое совместно United Airlines и министерством обороны США проверило, насколько коронавирусные частицы распространяются в воздухе современных лайнеров, и как опасны они для сидящих рядом пассажиров. Результат обнадёживает: согласно исследователям, подцепить коронавирус на борту самолёта практически невозможно. Но есть нюанс:
Collapse )
Odaiba

Венеция: город без наземного транспорта

В мире есть много городов, которые сравнивают с Венецией. Например, Санкт-Петербург называют "Северной Венецией", хотя наверное вполне могли бы так называть Амстердам с его каналами. Даже в Китае есть своя местная Венеция - и я даже уверен, что не одна. Однако, все эти места отличаются от подлинной Венеции в одном очень важном аспекте. Потому что та Венеция, которая в Италии абсолютно лишена какого-либо сухопутного транспорта.



Ну, то есть сюда можно приехать на поезде, или машине, или автобусе. Но все эти виды транспорта вас привезут в конкретную точку города, а уж дальше надо или пешком, или на лодке. А так как пешеходы не очень приспособлены для того, чтоб таскать тяжёлые грузы, этому уникальному городу пришлось приспособиться под полностью лодочную жизнь.
Collapse )
Odaiba

Пересадка в Амстердаме

Амстердам - город с которого можно сказать началась моя карьера путешествий. Мы с sdze впервые приехали сюда после университета, в далёком 1999 году. Если быть предельно точным, то в ту поездку до Амстердама мы были ещё и в Лондон, но там нас гуляли друзья, и я мало что запомнил. А вот Амстердам мне понравился сразу...



С тех пор я много раз возвращался сюда. Прямо много. Наверное, раз двадцать. Очень люблю тут пересаживаться, потому что очень легко выбраться в город. Пересадки в Амстердаме - один из поводов почему я предпочитаю летать KLM (и недолюбливаю AirFrance). Если беру билеты через Амстердам, то выбираю самую длинную пересадку, чтоб успеть сгонять в город и погулять. Так я и сделал по пути домой с Мальты.
Collapse )
Odaiba

Немного Мюнхена

Есть такие люди, которые считают, что для того, чтоб обстоятельно познакомиться с городом, нужно прожить в нём недели две. А лучше - месяц. А за пару дней вообще ничего понять толком нельзя. Я не из числа таких, хотя понимаю их точку зрения. Действительно, каких-нибудь глубинных городских нюансов за пару дней никак не постигнуть, всех музеев и театров не посетить... Но зато вполне можно получить общее ощущение о его характере.



У меня в блоге даже есть такой тэг: "знакомимся", где я предлагаю вам познакомиться разными городами за один день (там даже Нью Йорк есть!) Но то всё было до того, как мы начали ездить с детьми, и быть подвластны их расписанию и прихотям. Теперь пары дней не хватает чтоб толком распробовать даже такой город как Мюнхен (1.5 млн). Так, дойти до главной площади, залезть на какую-нибудь башню и посидеть у реки. Поэтому что сегодня - не столько рассказ, сколько ощущения.
Collapse )
Odaiba

Джидда вечером - заметки

Джидда - второй город Саудовской Аравии после Эр-Рияда. Отсюда до Мекки рукой подать: каких-то там 60 километров. Большинство паломников в Мекку как раз сюда и прилетают. Но я, хоть и провёл в Джидде 36 часов - вечер и ещё полные сутки - решил в Мекку не ехать. Подумал, что меня там, как не мусульманина, никуда всё равно не пустят. Так что вместо этого я провёл время лениво гуляя про самой Джидде.



"Обязательно посмотри на базар в старом городе", сказали мне. И я пошёл обязательно смотреть.
Collapse )
Odaiba

Русский суржик нью-йоркского метро

Не знаю, может и правду люди говорят о том, что во всём мире отменяют русскую культуру и русский язык. Если так, то метро Нью Йорка эта мода как-то обошла стороной. Администрация общественного транспорта города как переводила свои объявления на русский, так и продолжает. И вешает эти плакаты в местах проживания русскоязычного населения.



Правда, как и раньше, получается у них как-то уж очень коряво. Как по мне, выходит эдакий англо-русский суржик, где многие выражения звучат коряво, а названия и некоторые другие слова не переводятся вообще. Хотя, возможно я придираюсь? Посудите сами - вот такое объявление попалось мне на платформе нашей станции:
Collapse )