May 8th, 2022On this day in different years

Odaiba

С победой над фашизмом!

Не так давно я впервые увидел где-то в сети странное (и, немного страшное) словосочетание: "прадеды воевали". Сколько я помню - всегда было "деды", но, похоже поколения меняются. Ведь раньше наверное говорили "отцы" - хотя такого я не припомню. Мой дедушка был на войне, закончил её в Берлине, но никогда мне не рассказывал о ней, за что я на него немного обижался. Потом я узнал, что он и папе моему почти ничего не рассказывал.



Многие годы жизни в Америке я в эти майские дни вспоминаю о дедушке, и благодарю его за вклад в победу в той войне. Для меня День Победы - это в первую очередь его праздник. И теперь он для меня сдвинулся на день вперёд. Мне хочется верить, что если бы дедушка, так не любивший рассказывать о войне, дожил до наших дней, он понял бы меня. Кстати...
Collapse )
Odaiba

США: Бензин всё же заметно подорожал!

Продолжаю следить за изменением цен на бензин в одной конкретной бензоколонке Нью Йорка, мимо которой прохожу где-то раз в неделю. В начале марта я уже рассказывал вам о том, как в Америке ожидается рост цен на топливо, а потом, в конце марта написал, что ситуация не такая страшная, как все опасались.



Кстати, в апреле вообще стало неплохо - цены с $4.30 за галлон упали до $4.04!.. Но, как оказалось, это было временным, и вот пару дней назад я заметил, что они вновь подскочили до рекордных уровней. Раз уж я написал больше месяца назад, что всё не так плохо, как могло бы быть, то сейчас чувствую на себе ответственность рассказать, что ситуация стала заметно хуже:
Collapse )