On this day in journal — May 8th

Odaiba

Первые впечатления от Норвегии

Прилетел в Берген. Тут дождь, и похоже он будет идти всю дорогу. В Бергене вообще очень дождливо, оказывается - в среднем 240 дней в году осадки. Правда говорят, что Май тут самый недождливый месяц, но при таком раскладе, это всё равно означает, что больше половины времени идёт дождь. Вот я в эту больше половины и приехал.



Старый центр Бергена, Брюгген, похож на смесь Рейкъявика и Амстердама.

Как я писал раньше, на севере Европы долгое время не видели львов.



Что не мешало Норвежцам их пытаться изобразить.

А ещё тут всё очень дорого. Норвегия на весь мир славится своими высокими ценами. Здесь всё настолько дорого, что сувенирные магнитики на холодильник с норвежским флагом производятся не в Китае (как это делается у всех нормальных стран) а в Швеции! Кто был в Швеции знает, что там тоже недёшево. Так вот оказалось, что шведы для норвежцев - дешёвая рабочая сила.

Берген славится двумя вещами: группой Ройксопп (они отсюда родом), и фьордами. Смотреть на фьорды я поеду завтра. Правда вряд ли удастся сделать пост про фьорды с телефона.
Odaiba

Лучший в мире трамвай города Бильбао

Некоторые люди не знают, или не хотят верить, что трамвай - лучший в мире вид общественного транспорта. "Трамваи шумные, медленные, и не умеют объезжать заторы!" говорят они. Таким людям можно привести кучу доводов про то, что современные трамвайные системы решили все эти проблемы, рассказать про преимущества современного рельсового транспорта, о том, что трамвай милый и красивый. А можно просто показать им трамвай в испанском городе Бильбао, и тогда все их сомнения сразу исчезнут.



Я много разных трамваев видел в мире, но такого прекрасного не видел нигде!
Collapse )
Odaiba

Саппоро

Саппоро - крупный город на севере Японии. Попасть сюда я хотел уже пару лет, но его удаление от других достопримечательностей страны всё мешало. И вот, наконец удалось его увидеть. Я побывал в Саппоро, и немного разочаровался. А всё потому, что наверное я с неправильными ожиданиями сюда приехал.



Но давайте всё по порядку расскажу.
Collapse )
Odaiba

Американская версия войны и победы

С Днём Победы! Что я могу написать в этот день? Что я вообще знаю о войне? Мой дед прошёл до Берлина, но очень не любил рассказывать про военные годы, ни мне, ни папе. Войну я знал из советских фильмов детства, где наши были заведомо непобедимыми героями, как персонажи фильмов Marvel. Вся современная символика, которой оброс День Победы мне скорее неприятна. Все эти "трофейные" Мерседесы, ленточки круглый год и особенно "можем повторить". Пожалуй самое правдоподобное, что я читал о войне были мемуары Никулина.



А ещё меня учили про войну в школе. В американской. Мне часто приходилось слышать, что американцы рассказывают школьникам, как собственноручно одержали победу над Гитлером, не упоминая участия СССР. Разумеется это чушь. Давайте сегодня посмотрим в американский учебник истории для старших классов. По похожему учился и я более двадцати лет назад.
Collapse )
Odaiba

Что в американских школах учат о Войне?

С Днём Победы! Что я могу написать в этот день? Что я вообще знаю о войне? Мой дед прошёл до Берлина, но очень не любил рассказывать про военные годы, ни мне, ни папе. Войну я знал из советских фильмов детства, где наши были заведомо непобедимыми героями, как персонажи сегодняшних фильмов Marvel. Вся современная символика, которой оброс День Победы мне скорее неприятна. Все эти "трофейные" Мерседесы, ленточки круглый год и особенно "можем повторить". Пожалуй самое правдоподобное, что я читал о войне были мемуары Никулина.



А ещё меня учили про войну в школе. В американской. Мне часто приходилось слышать, что американцы рассказывают школьникам, как собственноручно одержали победу над Гитлером, не упоминая участия СССР. Разумеется это чушь. Давайте сегодня посмотрим в американский учебник истории для старших классов. По похожему учился и я более двадцати лет назад.
Collapse )
Odaiba

Как американцев учат о Войне с фашистами?

С 75м Днём Победы вас! Что я могу написать в этот день? Что я вообще знаю о войне? Мой дед прошёл до Берлина, но очень не любил рассказывать про военные годы, ни мне, ни папе. Войну я знал из советских фильмов детства, где наши были заведомо непобедимыми героями, как персонажи сегодняшних фильмов Marvel. Вся современная символика, которой оброс День Победы мне скорее неприятна. Все эти "трофейные" Мерседесы, ленточки круглый год и особенно "можем повторить". Пожалуй самое правдоподобное, что я читал о войне были мемуары Никулина.



А ещё меня учили про войну в школе. В американской. Мне часто приходилось слышать, что американцы рассказывают школьникам, как собственноручно одержали победу над Гитлером, не упоминая участия СССР. Разумеется это чушь. Давайте сегодня посмотрим в американский учебник истории для старших классов. По похожему учился и я более двадцати лет назад.
Collapse )
Odaiba

День Победы 8 мая?

С Днём Победы! Я вот заметил за последние несколько лет, что всё больше людей в моём окружении предпочитают отмечать этот день не девятого мая, как мы делали с детства, а восьмого. Это такая интересная штука, когда вроде как можно и не говорить, почему так делают, но всё ведь и так понятно.



А говорят эти люди как правило о восстановлении исторической точности - мол именно восьмого немцы подписали капитуляцию, значит это и есть верная дата, неискажённая советской пропагандой. Но мне кажется очевидным, что советская пропаганда тут не причём. Что восьмое мая они выбирают вместо девятого, потому что восьмое для них - это день маков и памяти об ужасах войны, а девятое им кажется праздником георгиевских ленточек, и наклеек "Можем Повторить". То есть, речь идёт о пропаганде российской.
Collapse )
Odaiba

С победой над фашизмом!

Не так давно я впервые увидел где-то в сети странное (и, немного страшное) словосочетание: "прадеды воевали". Сколько я помню - всегда было "деды", но, похоже поколения меняются. Ведь раньше наверное говорили "отцы" - хотя такого я не припомню. Мой дедушка был на войне, закончил её в Берлине, но никогда мне не рассказывал о ней, за что я на него немного обижался. Потом я узнал, что он и папе моему почти ничего не рассказывал.



Многие годы жизни в Америке я в эти майские дни вспоминаю о дедушке, и благодарю его за вклад в победу в той войне. Для меня День Победы - это в первую очередь его праздник. И теперь он для меня сдвинулся на день вперёд. Мне хочется верить, что если бы дедушка, так не любивший рассказывать о войне, дожил до наших дней, он понял бы меня. Кстати...
Collapse )
Odaiba

США: Бензин всё же заметно подорожал!

Продолжаю следить за изменением цен на бензин в одной конкретной бензоколонке Нью Йорка, мимо которой прохожу где-то раз в неделю. В начале марта я уже рассказывал вам о том, как в Америке ожидается рост цен на топливо, а потом, в конце марта написал, что ситуация не такая страшная, как все опасались.



Кстати, в апреле вообще стало неплохо - цены с $4.30 за галлон упали до $4.04!.. Но, как оказалось, это было временным, и вот пару дней назад я заметил, что они вновь подскочили до рекордных уровней. Раз уж я написал больше месяца назад, что всё не так плохо, как могло бы быть, то сейчас чувствую на себе ответственность рассказать, что ситуация стала заметно хуже:
Collapse )
Odaiba

Нужна ваша помощь!

UPD: Уже не актуально, огромное спасибо mixei4! Друзья, сегодня у меня к вам просьба... Первая своего рода. В сухом остатке, я буду просить у вас о финансовой помощи. Мне давно говорили, что контент блога надо монетизировать. Много лет назад, когда на рынок впервые вышел Яндекс Дзен (помните такой?), я даже попытался, и какое-то время зарабатывал небольшие деньги, а потом всё это сошло на нет. Но сегодня, я вынужден просить о помощи вас.



Дело в том, что много лет я платил ЖЖ за "профессиональный пакет услуг". Это скрывало в моём блоге рекламу - сначала для всех, а потом, когда администрация площадки стала немного жадничать, только для тех, у кого был здесь аккаунт. Были и некоторые другие плюшки (если честно, не совсем помню, какие). И вот сейчас, моя очередная годовая подписка на ЖЖ истекла. А возобновить её я уже не могу: платформа не принимает мои американские карты - подозреваю, что это связано с западными санкциями из-за войны в Украине. А потому, я хочу обратиться за помощью к кому-нибудь из вас: оформите мне пожалуйста подарочную подписку на ЖЖ, чтоб снова отключить рекламу хотя бы для тех, кто подписан на ЖЖ.
Collapse )