January 8th, 2023On this day in different years

Odaiba

Наконец в США снова есть Спикер (и Конгресс)

На это ушла почти вся неделя, но в Палате Представителей американского Конгресса наконец выбрали Спикера. Первый раунд голосования состоялся во вторник, но лидер фракции Республиканцев не смог с первого раза получить нужное количество голосов. И со второго. И третьего...



В итоге на это ушло четыре дня и 15 раундов голосования, а Кевин Маккарти пошёл на многочисленные уступки, которые, как многие считают, ослабят его в роли Спикера. Но вчера поздно вечером он всё таки смог получить нужное количество голосов. И это при том, что шестеро из его самых заядлых критиков всё же за него не проголосовали. Не проголосовали, но пошли навстречу.
Collapse )
Odaiba

Загадка телефонного кода Нью Йорка

На протяжении большей части ХХ века, у компании AT&T (American Telephone & Telegraph) была монополия на телефонное обслуживание в США. У истоков компании стоял Александр Грейам Белл, известный как изобретатель телефона. До середины века звонки между городами и штатами были возможны только с помощью оператора. Однако руководство компании хотело упростить эту систему, и позволить клиентам звонить друг-другу напрямую.



Для этого в 1947 году была введена концепция телефонных кодов. Страну разделили на регионы, и каждому из них был присвоен уникальный трёхзначный код. Однако, компания не могла просто использовать коды от 000 до 999, из-за того, что телефонные системы уже существовали, и должны были продолжать работать - в идеале, без изменений - инженеры установили несколько ограничений:
Collapse )
Все предыдущие загадки с ответами