On this day in journal — January 8th

Odaiba

Уважительный секс?

Сегодня у Юли день рождения... С днём рождения, Юля! Пару дней назад мы сидели у меня на кухне и обсуждали уважительные причины пропустить чей-то день рождения. Я с удивлением узнал что Юля не считает возможность секса одной из них.

Сначала даже подумал что она меня неправильно поняла - я пояснил что речь конечно же не идёт о регулярном сексе - с постоянным партнёром/шей. Но Юля заверила меня что даже "sex of opportunity" оне на считает хорошим поводом пропустить день рождения. Я почему-то думал что это неоспоримо уважительная причина. То есть если бы мне кто-то сказал, мол, "Извини что не пришёл вчера, но вдруг появилась возможность переспать с .....", я бы даже и не подумал обижаться.

А вы как думаете?

P.S. Это конечно всё чистая теория - на Юлин день рождения я разумеется пойду.
Odaiba

Бирма - деньги

(Ставлю с запозданием - это написано неделю назад, но в Бирме заблокирован ЖЖ, с тех пор кое чего ещё обнаружилось, может потом напишу...)

В Бирме правит военная хунта. Из-за этого, большая часть цивилизованного мира отказывается сотрудничать со страной, в результате чего она никак не подключена к финансовым сетям мира. Это значит что ни кредитки ни банковские карты тут не работают, и турист вынужден привозить с собой стопку хрустящих Американских долларов.



Нехрустящие доллары тут не берут, как не берут мятые, меченные и вообще хоть как-то неидеальные купюры. Принимая к оплате или обмену Американские деньги, местные очень тщательно осматривают их в поисках изъянов. Официантка в дорогом ресторане для туристов побоялась брать на себя ответственность и понесла стодолларовую купюру на консилиум к менеджерам, которые обнаружили на её полях меленькую метку и забраковали. Так же были забракованы туроператором ещё пять купюр при оплате нашей поездки.

Отказ всегда происходит очень вежливо: "Быть может у вас найдётся другая?" спрашивают они тихим, извиняющимся голосом, как будто понимая абсурдность своей просьбы.

Сдачу с долларов тоже как правило дают долларами, и мы принялись пристально изучать принесённые нам двадцатки. В углу одной из них была надпись карандашом, и официантка без возражения заменила её по нашей просьбе.

С местной валютой, чэтами, так не церемонятся. В ходу встречаются очень старые, мятые, рваные, заклеенные лентой деньги. Официальный курс, шесть чэт на доллар, смешон: обменники на чёрном рынке предлагают от 800 до 900. Этим же курсом пользуются гостиницы и рестораны при пересчёте на доллары (хотя сами денег не меняют). Цены в чэтах, по крайней мере в тех местах где бывают иностранцы, исчисляются в тысячах. Например банка Кока Колы стоит в ресторане 1500 чэт - по официальному курсу - $250.

Самая крупная чэтовая купюра - тысяча. (UPD: Уже в аэропорту на вылете мне попалась пятитысячная, но они тут редкость.) В результате обмена стодолларовой бумажки мне дали стопку из 84 таких купюр, аккуратно стянутых резиночкой. Такие пачки денег как правило только в кино увидишь.

Сам обмен тоже был как нечто из шпионского детектива. Гид сообщил что сможет отвезти нас в "одно хорошее место". Запарковавшись на улице, мы прошли по узкой аллее в маленькую каморку, где несколько китайцев смотрели телевизор сидя на циновке на полу. Запрвавляющая тут хозяйка, женщина лет шестидесяти пяти, прогнала их и предложила нам располагаться.

Оглашённый курс (840 чэт на доллар) распространялся только на сотки. За двадцатки и полтинники она предлагала лишь по 830. Прямо на полу у неё стояла машинка для пересчёта купюр - её пустили в ход чтоб показать нам что всё по-честному. Обменьщица забраковала ещё одну сотку. Витя даже немного обеспокоился - потенциально хороших денег оставалось всё меньше.

Не зная, чего ещё делать с брикетом денег, я сунул его в сумку и мы пошли на выход.
Odaiba

Планы дальнейших поездок

Сдал вчера паспорт на визу в Индию. Поеду с друзьями в конце января. Один из них, dobriifin уже там, и ставит уже сейчас замечательные фоторепортажи. Значит мне наверное можно будет там расслабиться, как в те времена, когда я вёл блог лениво и спустя рукава.

Постепенно вырисовываются планы поездок на этот год. В основном на лето:
  • Конце января: Индия
  • Конец мая: в Питер
  • Конец июня, начало июля: Япония (да, опять!) - намечается восхождение на Фудзи
  • Конец августа: Burning Man (хотя у них в этом году какие-то задержки с билетами)

Немного удручает, что в планах кроме Индии пока что нет новых стран. 2015 в этом плане был богат.

Очень хочется следующей зимой сплавать на ледоколе в Антарктиду, но это надо будет спланидорвать, мало знаю про варианты. (Может кто подскажет?)

Так же хочется сгонять в Гонконг, и Китай (виза же есть!) но не знаю выйдет ли.

Расскажите, что у вас!

Odaiba

Как я охранял мемориал Немцова

В Москве, на место убийства Бориса Немцова люди несут цветы и фотографии, образуя неофициальный мемориал в честь политика. В этом году, в августе, когда я был в России, посещение мемориала было в списке того, что я обязательно хотел успеть. На Москву тогда был всего один день, но почему-то именно это казалось очень важным.



А вышло так, что я не просто навестил мемориал с цветами, а ещё и оказался неожиданно его охранником минут на десять. Давно собирался об этом рассказать:
Collapse )
Odaiba

Сколько стоит экскурсия в Антарктиду?

Не успел я выложить краткое описание нашей с Тоней антарктической вылазки, как посыпались вопросы. И, практически всех интересует одно и то же (представляем вопрос тоном Дудя): "СКОЛЬКО это стоило?"



Ну хорошо, раз вам интересно, давайте я расскажу - я ведь честный полу-программист, живу на одну две трети зарплаты, и скрывать мне нечего.
Collapse )
Odaiba

Сказочное Бали: Грязная правда

Вот я наконец вернулся домой, и сейчас пришло время рассказать вам всю неловкую правду про райские пляжи Бали. Удивительно, но об этом не прочитаешь практически ни в одном восторженном отчёте блогеров. Все они, как один, восхваляют первозданный рай белоснежного песка и лазурной голубой воды. К сожалению, на самом деле всё не так здорово, как можно подумать читая интернеты.



Расскажу вам всё как есть, без прикрас, чтобы вы, собираясь в отпуск, не испытали такого же разочарования, как и я. Почитайте этот пост, и покажите его друзьям, которые собираются (или мечтают) поехать отдыхать на Бали. В конце концов, предупреждён — значит вооружён.
Collapse )
Odaiba

Джошуа-Три: Колючки южной Калифорнии

По дороге на Гавайи, мы с Тоней остановились в Лос Анджелесе, прихватили местных друзей, и поехали смотреть один из самых странных национальных парков Америки - Джошуа-Три (Joshua Tree National Park). США богаты различными природными красотами, в стране несколько сотен около шестидесяти национальных парков. К своему стыду я бывал всего где-то в дюжине из них, и такого, как этот, мне раньше видеть не доводилось.



Джошуа-Три - это странное царство где камни принимают красивые округлые формы, а всё остальное ощетинилось острыми колючками. Так что сегодня я покажу вам колючки южной Калифорнии!
Collapse )
Odaiba

В Коста-Рике частично закрыли пляжи

Выходим мы сегодня на пляж, а там никого. Всё как в фильмах про райские необитаемые острова: песок, море, пальмы, а людей нет. Я сразу почуял какой-то подвох... Как так? Где люди?!



Лишь позже я узнал, что оказывается, коста-риканские пляжи стали последней жертвой в борьбе с коронавирусом. Власти выпустили указ, согласно которому все пляжи страны закрыты с 2:30 дня до 5:00 утра. Причём этот указ вступил в силу уже пару дней назад - просто мы этого не заметили.
Collapse )
Odaiba

События в Казахстане: взгляд из США

Последние дни меня неоднократно спрашивали: Лёва, расскажи, как в США смотрят на события в Казахстане. По-моему это весьма оправданный интерес. Всё-таки казахстанские протесты и беспорядки - самая громкая новость этой недели в русскоязычном информационном пространстве, и людям любопытно, как на неё смотрят в других странах.



Однако, вопрос довольно сложный, потому что, как это не печально, но большинству рядовых американцев Казахстан известен только по фильмам про Бората. Спроси обывателя про разные "станы": Казахстан, Узбекистан, Пакистан, Афганистан, Кыргызстан… и он вряд ли будет знать, какие из них раньше входили в состав СССР.
Collapse )
Odaiba

Наконец в США снова есть Спикер (и Конгресс)

На это ушла почти вся неделя, но в Палате Представителей американского Конгресса наконец выбрали Спикера. Первый раунд голосования состоялся во вторник, но лидер фракции Республиканцев не смог с первого раза получить нужное количество голосов. И со второго. И третьего...



В итоге на это ушло четыре дня и 15 раундов голосования, а Кевин Маккарти пошёл на многочисленные уступки, которые, как многие считают, ослабят его в роли Спикера. Но вчера поздно вечером он всё таки смог получить нужное количество голосов. И это при том, что шестеро из его самых заядлых критиков всё же за него не проголосовали. Не проголосовали, но пошли навстречу.
Collapse )
Odaiba

Загадка телефонного кода Нью Йорка

На протяжении большей части ХХ века, у компании AT&T (American Telephone & Telegraph) была монополия на телефонное обслуживание в США. У истоков компании стоял Александр Грейам Белл, известный как изобретатель телефона. До середины века звонки между городами и штатами были возможны только с помощью оператора. Однако руководство компании хотело упростить эту систему, и позволить клиентам звонить друг-другу напрямую.



Для этого в 1947 году была введена концепция телефонных кодов. Страну разделили на регионы, и каждому из них был присвоен уникальный трёхзначный код. Однако, компания не могла просто использовать коды от 000 до 999, из-за того, что телефонные системы уже существовали, и должны были продолжать работать - в идеале, без изменений - инженеры установили несколько ограничений:
Collapse )
Все предыдущие загадки с ответами
Odaiba

Что строят в Саудовской Аравии

Осенью прошлого года я впервые оказался в Джидде, втором городе Саудовской Аравии. Гулял я там в основном вечером, да и то не очень много, из-за... скажем так... своеобразных погодных условий. Но всё-таки немного удалось посмотреть на город при свете дня. И я, пока гулял, фотографировал разные здания, которые видел.



Сегодня вам их покажу. Это не какие-то уникальные единичные объекты и геройские стройки, именно то, как выглядит повседневная Джидда. Поехали!
Collapse )