levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Коста-риканские денежки

Всегда интересно, что можно узнать о стране, по её деньгам. Как они выглядят, кто их выпускает, как часто меняют? Ведь политическая стабильность часто сопутствует экономической.



В Коста-Рике есть собственная валюта - называется коста-риканский колон Это яркие купюры и приятные на вес крупные монетки. Их печатает и чеканит выпускает центральный банк страны, в честь которого на всех деньгах написано "ВССР" - это сочетание букв тут же разбудило во мне воспоминания советского детства...

В Латинской Америке с собственными деньгами порой бывает не очень: например, в Панаме деньги называются "Бальбоа", но они настолько связаны с долларом, что используют американские купюры в качестве наличных. В Эквадоре в этом плане ещё хуже: там от "своих" денег остались только монетки.

Так что, уже тот факт, что в Коста-Рике есть собственные деньги уже ставит их впереди многих соседей. Денежная единица колон берёт своё имя от Христофора Колумба (по-испански его называют Cristobal Colon). То есть, если переводить дословно, то коста-риканские "колоны" ни что иное как "колумбы". Валюту ввели ещё в 1896 году! Исторически колон делился на сто сантимов, но сегодня эти копейки не используются, и никак не представлены в физической форме. У валюты даже есть собственный символ - дважды перечёркнутая заглавная буква "С": ₡ (не путать со значком "¢", обозначающим американский цент).

Сегодняшний обменный курс - где-то 611 колонов на доллар. За месяц моего пребывания в Коста-Рике, курс колебался между 610 и 615. Из-за таких движений национальной валюты, многие цены на туристические товары и услуги просто обозначены в долларах, которые все охотно принимают (правда, сдачу чаще дают уже в колонах).



Коста-риканские купюры - яркие бумажки, у которых есть несколько преимуществ перед долларами. Я сейчас не говорю о покупательных способностях, а именно о дизайне самих купюр. Во-первых, яркие цвета помогают различать номинал. Хотя, при мне один турист оставил ₡20,000 (больше $30!) чаевых за покупку на 10,000, и я практически уверен, что он просто ошибся и дал оранжевую бумажку вместо синей. Я тогда ничего не стал говорить, чтоб не обижать хозяина кафе, который успел обрадоваться такой щедрости.

В самом крупном написании номинала дизайнеры решили заменить три нолика на слово "MIL" - "тысяч", чтоб легче читалось. Также, на всех купюрах крупнее одной тысячи номинал обозначен пупырышками. Очевидно это сделано для тех, у кого проблемы со зрением.

Кроме цвета, они ещё слегка отличаются размером - чем выше номинал, тем длинней купюра: от 12.5см (₡1,000) до 16см (₡50,000). Да, кроме купюр в одну, две, пять, десять и двадцать тысяч - на фото выше, есть ещё бумажки по пятьдесят (больше $80!). Они мне не попадались, но вот, нашёл картинку в интернете:



Возможно, эти 50-тысячные купюры, как и стодолларовые бумажки в США - деньги для тех, кто не платит налоги.

Сейчас коста-риканские власти в процессе замены бумажных купюр на пластиковые. Они ярче, и больше похожи на игрушечные, зато более долговечные, их трудней порвать. Вот, например, старые и новые две тысячи:



Как видите, цвет и размер сохранён.

У меня дома хранится сундучок с тугриками, где лежат оставшиеся от поездок деньги. Приехав домой, я из любопытства полез в него, посмотреть, не сохранилось ли у меня колонов с прошлого визита в Коста-Рику.



Оказалось, что они были! Вот, как выглядели коста-риканские деньги десять лет назад:



Раньше купюры были гораздо менее цветастыми. Интернет подсказывает, что дизайн денег стали менять в 2012 году. В итоге почти на всех купюрах изменился цвет, размер и изображённые сюжеты.



Какой вариант вам больше нравится, старый или новый?..

Что касается монет, то их чеканят в номинале 10, 25, 50, 100 и 500 колон. Ещё в ходу остаются старые 5-колоновые монетки, но их перестали выпускать чуть больше года назад. Монеты в один колон перестали чеканить уже давно, и они мне не попадались. Заметьте, что и тут номинал дублируется шрифтом Брайля, для слепых. Хотя отличить монетки по размеру и весу довольно легко и без этого.



Кстати, о размере: коста-риканские монеты заметно крупней монет в США. Все медные, начиная с 25 колон больше и увесистей американских "квотеров". Из-за этого, такие монеты не воспринимаются как "мелочь" - у них приятный, "солидный" вес (в отличии от цинковых 5 и 10, которые ничего не весят).



При этом, если вы придёте в какой-нибудь магазинчик для местных, вам скорее всего дадут сдачу этими монетами (100 колон - самая популярная). Если не стараться активно от них избавляться при каждой возможности, то запас звенящей мелочи в карманах будет постоянно расти.



Ещё про деньги:
Tags: travel, trivia, деньги, коста рика
Subscribe

Posts from This Journal “деньги” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 27 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “деньги” Tag