levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Ответы читателям: визы, трёхдневная рабочая неделя, лучшие места США

Продолжаю отвечать на ваши вопросы! Те самые, которые вы мне задали в июле по поводу моего дня рождения.


А знаете, где это я?..

Сегодня поговорим о моих штампах и визах в паспорте, о том, как друзья и родственники относятся к моему рабочему графику, и о трёх местах в США, которые произвели на меня наибольшее впечатление. Поехали!

1. Комплексный вопрос от читатель из США (предполагаю, что из Филадельфии):
1. Не жарко ли летом в часах с таким браслетом?
2. Платит ли Варламов за репортажи или как обычно?
3. Если будешь в Филадельфии и будет время, организуй встречу с читателями. В центре полно приятных мест, где можно выпить кофе.

1. У меня такие браслеты с 2003 года. Я их не замечаю уже, хотя если на улице прямо очень жарко, то да, рука под ним потеет. Как впрочем и вся остальная рука. Так что разницы особой нет. Зато, когда я часы снимаю, у меня летом часто полоска от загара под ними.

2. Не платит, ровно как ЖЖ не платит мне за ведение этого блога. Для меня и то и другое - возможность донести какие-то свои мысли до более широкого круга людей. Когда успеваю, записываю для него те новости, которые считаю самыми важными за неделю. Как вы наверное заметили, я участвую не в каждом выпуске.



3. Так я же как раз был в Филадельфии за пару дней до того, как начал собирать вопросы от читателей. Теперь, когда там временно живёт Яша, стараюсь иногда его навещать. В последний раз был в самом начале июля, и да, кофе там у вас вполне неплохой можно найти.

Насчёт встреч с читателями, мне кажется что в каждом отдельно взятом городе их не так много, чтоб проводить такие мероприятия. Я попробовал как-то устроить одну в Москве, и пришли интересные люди, однако в таком формате чаще всего один-два человека беседуют, а другие просто слушают.

С другой стороны, я никогда не против личных встреч, если на них есть время. Стоит только мне написать в личку. Вот недавно с приятной парой в Милане так встретился.

* * *

2. Вопрос из бывшего СССР:
Покажете коллекцию своих виз и пограничных штампов?

Нет, всю коллекцию не покажу. Там не так много виз (примерно половина из них - российские), и огромная неразбериха штампиков. Плюс, у меня почти полностью заполнены три паспорта (с 2000-то года) - это где-то 120 страничек, или 60 разворотов. С ума сойдёшь сканировать/фотографировать. Да и не интересно никому, я думаю. Большинство из них - обычные въездные и выездные печати основных аэропортов Шенгена: Амстердам, Париж, Рим, и т.д, очень много повторов.

Но, могу, вот, похвастаться одной интересной печатью:



Подробней о ней писал тут.

* * *

3. mixei4 спрашивает:
Каково это родиться 4 июля в США? Минус один праздник в жизни или наоборот всегда весёлый ДР?

Мне кажется, что это удобно. Выходит, что день моего рождения - всегда выпадает на нерабочий день, а значит, у меня есть возможность отметить его вместе с семьёй (у которых тоже выходной).

Правда, из-за того, что это праздник для всех, иногда труднее забронировать столик в ресторане, но как правило это решаемая проблема, если заняться этим вопросом заранее.

Помню, когда мы только приехали, было очень круто, что на мой день рождения столько фейерверков, салютов, хлопушек и т.д. Мы ещё жили тогда в таком районе НЙ, где это дело очень любили, и грохот на улицах и с крыш домов не затихал до глубокой ночи. Потом я как-то уже привык к этому, и особого ощущения праздника весь этот шум у меня больше не создаёт.



Несколько раз смотрели на большой городской салют с крыш друзей, что жили ближе к центру - это неплохой способ отпраздновать с друзьями, когда лень что-нибудь конкретное организовывать.

* * *

4. Александр (Украина) как-то рассказал мне про бесплатное одностороннее такси в НЙ:
Из поездок по Штатам - какие три места произвели на тебя самое большое впечатление?


Это будет банально, но все три - природные красоты. На первом месте я бы наверное поставил каньон Антилопы - он даже попал в мой список Топ-10 мест в мире, куда стоит съездить:



Он находится рядом с Грэнд-Каньоном, и конечно же стоит в одну поездку захватить оба, но чисто визуально оставил у меня более сильное впечатление.

Второе и третье места отдам двум национальным паркам на "Й": Йосемити и Йеллоустоун. Из-за похожих названий их часто путают, но они очень сильно отличаются друг от друга (и расположены в разных частях страны).

По каждому у меня в блоге есть целый тэг но вот обзорные посты: рассказ про Йосемити, и Йеллоустоун для чайников.

Вообще, я конечно очень люблю города, но вынужден признать, что в США они сильно уступают европейским и азиатским. Как настоящий сноб Нью Йорка, я считаю его единственным "истинным" городом нашей страны. (Ну, если меня прижать, то допущу, что в Сан-Франциско и Вашингтоне тоже найдётся что посмотреть.)

* * *

5. Вопрос из Европы:
Хотел спросить про работу три дня в неделю. Как к такому твоему выбору отнеслись родители и друзья? Бывало ли так что тебе приходилось с ними об этом спорить? Как оно сейчас?

Переход с полной рабочей недели на неполную (сначала четыре дня, потом три) случился у меня на ранней стадии карьеры (кто не помнит, я об этом рассказывал подробно). В таком возрасте человек может себе позволить вдруг начать зарабатывать меньше.

Друзья мои все очень мне завидовали - и тогда и сейчас. Ну, завидовали они, разумеется, увеличенному количеству свободного времени, а вовсе не урезанной зарплате - об этом редко кто-то думает почему-то.

А вот родители - в основном мама - отнеслись к такому с тревогой. Когда я устраивался в Гугл она хотела меня уговорить работать "по-человечески", "как все нормальные люди", и т.д. Боялась, что моё явно несерьёзное отношение к работе приведёт к тому, что меня скоро уволят. Впрочем, думаю, маму никогда не удастся убедить, что моё трудоустройство не под угрозой: я уже там 16 лет работаю, и даже повышения добился (что нелегко при неполной ставке), а она всё переживает, что меня вот-вот выгонят.

Наверное можно сказать, что у неё уникальный случай "синдрома самозванца", который она переживает за меня.

* * *

На сегодня всё! Если я ответил на ваш вопрос, отметьтесь в комментариях, чтоб другие не думали, что я их сам выдумываю. Ну, а если хотите задать вопрос, чтоб я на него ответил, то это можно сделать вот тут. Продолжим на следующей неделе.

Tags: levik, ответы, ответы42
Subscribe

Posts from This Journal “ответы42” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 42 comments

Posts from This Journal “ответы42” Tag