levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Ответы на вопросы: Что я читаю? Луна или мир? Лучший район НЙ?

Продолжаю отвечать на вопросы, которые вы поназадавали в анкете на мой день рождения. На этой неделе так вышло, что большинство вопросов от обитателей западных стран:



Сегодня отвечу, что бы я делал на месте Зеленского, как посоветовал бы поступать в американский ВУЗ, почему я так мало езжу по Америке, и много чего ещё. Поехали!

1. genka8 спрашивает:
Что читаешь и в каком формате (бумага/экран/аудио)?

Читаю нынче только на экране. Иногда - на большом (десктоп, ноут), иногда на маленьком (телефон). Книг я уже много лет не читаю - не раз об этом рассказывал, хотя не могу сказать, что я этим как-то горжусь.

Никогда не пробовал слушать аудиокниги, хотя подкасты слушаю нередко. Почему-то меня слегка раздражает, когда кто-то применимо к аудиокниге использует глагол "читаю". Хотя, я стараюсь подавлять в себе этот снобизм: мне то какая разница, как люди информацию лучше воспринимают?



На экране читаю новости и Википедию. Раньше ещё блоги читал, но это как-то сошло на нет. Подписан на New York Times и Washington Post - в смысле, плачу за их онлайн-доступ. Знаю, многие считают их либеральными помойками, но я считаю что они в массе своей взвешенно рассказывают про какие-то конкретные истории. Конечно, некий перекос влево у них есть, но он выражается скорее в том, напишут ли они о чём-то, и выведут ли на заглавную. Я думаю, что они порой ошибаются, но как правило не врут, и ошибки свои признают.

Чтоб получить более общую картину мира, хожу на Гугл-новости, там частенько в топ вылезают вещи, которые НЙТ и ВаПо не так высоко ценят.

Ещё читаю Медузу - им неоднократно деньги донатил. Периодически "проверяю" их с помощью американских новостей, которые они на мой взгляд освещают взвешенно и доходчиво, хоть и поверхностно (что вполне оправданно, учитывая их аудиторию).

Ну и Твиттер, когда надо узнать что-то очень быстро, но необязательно 100% точно.

* * *

2. Вопрос от жителя Нью-Джерси:
Дай совет как школьнику в США готовиться к поступлению в университет. Расскажи свой опыт.

Я в университет поступал 25+ лет назад, и поступил не в какой-то там элитный, а государственный от штата НЙ. Так что мой главный совет, найти советчика, который в этой теме разбирается лучше меня.

Из каких-то очевидных вещей: сдавать SAT можно несколько раз. Это стоит каких-то денег, но в сравнении с возможностью сильно изменить жизнь к лучшему, они незначительные. Подавать тоже можно в сколько угодно университетов (кроме "раннего решения").

Одна из менее очевидных вещей: главный плюс университетов, куда нелегко попасть, в том, что там учатся студенты, приложившие множество усилий к тому, чтоб в них поступить. А значит средний уровень учащихся будет выше. Это значит что ваши ВУЗовские друзья скорее всего неплохо устроятся, и лет через десять у вас будут контакты успешных людей в разных сферах деятельности.


* * *

3. Вопрос от жителя Бей-Риджа в Бруклине. Кажется, это каверзный вопрос:
Какой самый крутой район для семейной жизни в идеале в Нью Йорке (или окрестностях)?

Так и хочется ответить: "КОНЕЧНО ЖЕ ЭТО БЕЙ-РИДЖ!"

На самом деле, единого ответа тут нет. Всё очень зависит от того, сколько у тебя денег, и что ты ценишь в "семейной" жизни. Мои манхэттенские друзья ни за что бы не стали рассматривать жизнь вне верхнего вест-сайда (ну, на худой конец, верхнего ист-сайда!)

Многие жители Парк-Слоупа считают, что живут в лучшем районе города (потому что там под боком парк, и вокруг много хипстерских заведений).

Если бы у меня были на то деньги, я бы наверное всё же хотел жить в Бруклин-Хайтс, в 1-2 кварталах от променада. А если бы их было неприлично много, то прямо с видом на Манхэттен. Хотя и у этого района есть свои минусы: там под боком не очень благополучный даунтаун Бруклин, а вечером всё довольно мёртвое.



А вот если бы я был более рукастым, и немного более богатым, купил бы себе один из старых теремков прямо в своём районе. Тут тебе и огромное крыльцо, и задний двор, и место машину парковать. Но у меня нет ни машины, ни денег на такой дом, ни навыков по его содержанию.

Я как-то подробно рассказывал о том, как мы выбирали район для покупки жилья.

* * *

4. Михаил, много лет жил в Бельгии, но появилась возможность поработать в США:
Лёва, почему ты так мало путешествуешь по штатам? Я вот сюда переехал на время и очень радуюсь какая тут потрясающая природа в разных Национальных парках - хочется объехать их все. Как по мне - никакой Амстердам даже близко не стоит. И про детей: Лёва, в какие игры ты играешь с детьми?

И похожий вопрос из Праги:
Лева, мне кажется ты больше катаешься по заграницам, чем по US. Но говорят у вас там тоже очень интересного много. Это я не застал в блоге путешествия по Америке, или ты действительно делаешь упор на загранице?

В США несомненно есть много чего интересного. Горы, национальные парки, другие города. Я не то чтоб совсем нигде в Америке не бываю - успел уже посетить 27 из 50 штатов. Если интересно, то я писал в блоге про Колорадо, Вайоминг, Калифорнию, Мэриленд, Флориду...



Но пожалуй, сказать что зарубежные поездки для меня в приоритете было бы справедливым.

Возможно, дело в том, что я люблю города, люблю историю, люблю многоэтажость... А в США этого не так много, особенно если удалиться от побережий. Тут есть много чего другого интересного и очень красивого, но это как правило требует нескольких часов за рулём, а я, ко всему, ещё и не очень люблю водить машину.

Ну и конечно есть тот факт, что за границей мы испытываем сильно другую культуру, просто прогуливаясь по улице. В общем, США наверное достаточно большие, что тут тоже есть это в какой-то мере: улица где-нибудь в Техасе будет ощущаться совсем по-другому, чем в том же Бостоне. Но это не настолько "другое", как когда я прилетаю в какой-нибудь Амстердам или Киото.



В конце-концов, в России тоже очень много красивого и интересного, но почему-то большая часть туристов (кому это доступно) предпочитают поездки заграницу - кто в Анталию, кто в Шарм, кто в Дубай, а кто и в Ниццу.

Что-то есть такое манящие в этих дальних странах!

* * *

5. Анонимный вопрос от сотрудника Microsoft из Сиэттла:
От какого предложения работы вы не смогли бы отказаться и переехали бы, допустим на Западное Побережье?

Никогда не задумывался над этим, так как в наших нынешних реалиях очень сложно представить себе такое предложение. Ну, чтоб 1) оно было таким крутым; 2) требовало переезда на (условно) другое побережье; 3) было сделано именно мне.

Как я написал выше, не люблю водить машину, и поэтому переезд навсегда в любое место, где без этого невозможно жить полноценной жизнью (а это, как ни крути, большинство США), для меня был бы нежелательным. Наверное это должно было бы быть прямо в разы больше денег чем сейчас. (И тут конечно становится очень маловероятным пункт 3 из вышеперечисленного: кто захочет платить такие деньги мне?..)



Если речь идёт о чём-то таком интересном или значимом, то тут тоже сложно размышлять. Я привык самореализовываться вне работы, она для меня - в первую очередь заработок. Не поймите меня неправильно. Мне нравится рабочая обстановка, и коллеги - они умные и интересные люди; кроме того мне порой бывает очень интересно работать. Но бывает и нет.

Просто работа занимает меньшую часть моей жизни, я привык черпать эмоции и впечатления за её пределами. То есть для меня разница между очень интересной работой, и слегка нудной рутиной - она конечно ощутима, но не критична.

Но если вы вдруг хотите сделать мне предложение, которое соответствует трём пунктам выше, обязательно пишите :)

* * *

6. kstatioptichkah из Калифорнии:
Из недавних тем, расскажи как технически осуществляется апгрейд в бизнес-класс. Мили, статус, куда ткнуть в приложении, что сказать на стойке, какая разница по авиакомпаниям, и т.п.

Это огромная тема, которой посвящена целая индустрия специализированных сайтов (главный из них, пожалуй thepointsguy.com).

К сожалению нет какой-то единой стратегии. Всё очень сильно зависит от кучи переменных: авиакомпания, маршрут, статус, количество миль или денег, которые вы можете пожертвовать на апгрейд, и т.д.

Например: Emirates начинают продавать апгрейды на все незаполненные места в бизнес-классе за несколько часов до вылета. Надо лишь спросить у агента на стойке регистрации. Я отдавал 40,000 миль за апгрейд Нью Йорк - Милан, и 70,000 за Дубай - Нью Йорк. Это кажется много, но в разы меньше чем стоимость билета за доллары. Главное чтоб на счету в нужный момент оказалось нужное число миль (тут живущим в США очень помогают бонусы от Chase, они переводятся мгновенно).



Много лет назад я написал пост, про несколько относительно честных способов летать бизнес-классом. Думаю, многие из тех советов до сих пор применимы - разве что мили за эти годы сильно обесценились, и их надо больше.

Если вкратце, то никогда не мешает спросить. Можно позвонить заранее, можно на стойке. Можно перед вылетом поискать в сети про вашу конкретную авиалинию.

* * *

7. Давнишний читатель из России:
Какие бы Вы предприняли действия на месте Зеленского в данный момент войны?

Я понятия не имею. Мне кажется, что любой, кто считает, что знает, что в данной ситуации должен делать Зеленский - отличный наглядный пример эффекта Даннинга—Крюгера.

Он и его страна попали в сложнейшую ситуацию, по абсолютно не зависящим от него причинам. И то, что Украина пока довольно успешно сдерживает российские удары - это, как мне кажется, во многом благодаря личной харизме и мужеству Зеленского. Если бы он повёл себя иначе в первые дни конфликта, кто знает, чем бы всё закончилось.

Я рад, что не нахожусь на его месте.

* * *

8. Алишер из Праги пишет:
Раньше на заре ЖЖ, некоторые топовые блогеры рунета делали встречи со своими читателями. Что ты думаешь о такой встречи? Твои читатели бы помогли тебе понянчиться с детьми за кружкой чешского пива :)

Да, я сам ходил на пару таких встреч, и даже как-то раз организовал одну во время последнего своего визита в Москву.



Мне кажется, что аудитория моего конкретного блога не достаточно широка, чтоб устраивать такие встречи, например в Праге. Может и был такой момент году эдак в 2018, но сейчас ЖЖ доживает свой век, большинство активных читателей разбежалось, и мне кажется, такой формат уже мало кому интересен.

Но я открыт к знакомствам в разных городах (в том числе, НЙ) и если мне кто-то пишет с предложением встретиться и погулять (а это бывает не так часто как вы думаете), то стараюсь выкроить для этого время. До сих пор тепло вспоминаю встречу в Казани, а совсем недавно погулял с одним из читателей по НЙ.

Правда, если я с семьёй и детьми, то логистика становится сложнее.

* * *

9. Вопрос из Швеции:
Ты уже побывал на всех континентах, даже в Антарктиде, остался разве что космос :) Но простым смертным дорога туда ещё долго будет закрыта. Так вот. Если бы перед тобой явился дьявол и предложил сделку: он отправляет тебя на недельку на Луну, но взамен ты до конца жизни не выезжаешь за пределы Нью-Йорка. Принял бы его предложение?

Нет конечно. Отказаться от всего мира путешествий ради недельки на пыльном безжизненном комке? Покажите мне безумца кто согласится на такое! Я ведь ещё столько прекрасных мест не видел! Например, не бывал в Азербайджане! И не теряю надежды рано или поздно всё же вернуться в Японию.

* * *

10. Пишет житель Баку:
Вопрос: в Азербайджан не собираетесь?

Кстати... А может действительно сгонять в Баку?.. А то я не был. Это ведь безопасно? А то я слышал, у вас там снова с Карабахом какие-то тёрки.

Короче, свяжитесь со мной (думаю, найдёте способ) и я уточню, насколько это хорошая идея.

* * *

На сегодня всё! Кстати, из приславших сегодняшние вопросы, семеро написали, что поддерживают Украину. Остальные - "не всё так однозначно" или "всё равно". Скоро продолжим!

Tags: levik, travel, бизнескласс, блог, ответы, ответы43, работа, сша
Subscribe

Posts from This Journal “ответы” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 101 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “ответы” Tag