levik (levik) wrote,
levik
levik

Ответы читателям: Сепаратизм, Байден, рецессия

Давно, ой давно не отвечал я на ваши вопросы. А сегодня сел, налил себе стакан портвейна, сделал серьёзное лицо, и принялся за дело. Итак...



Готовятся ли американцы к рецессии? Не пожалел ли я, что голосовал за Байдена? Когда страны теряют моральное право восстанавливать утерянные территории? Даю своё ценное мнение по этим и другим вопросам в сегодняшнем посте. Поехали!

1. Читатель из Москвы, проживший 10 лет в Израиле:
Вопрос - никогда не хотелось пожить в Израиле?

Нет, никогда не хотелось. Будучи атеистом, мне не очень хочется жить в стране, которая хоть вроде и светская, но всё же поезда не ходят по субботам.



С другой стороны, мне вообще мало где хотелось бы пожить - после 30 лет в Нью Йорке, мне как-то сложно представить себя где-нибудь ещё.

* * *

2. Юра из Беларуси:
Готовятся ли Американцы к рецессии, и если да, то как? Запасают ли крупы да консервы, роют подземные хранилища, вкладывают деньги в золото и закапывают его под кладбищенским дубом, а может просто покупают недвижимость да акции оружейных предприятий? Или не парятся и живут сегодняшним днём?

Консервы и подземные хранилища - это как американцы готовятся к последствиям ядерной войны, а не рецессии. Только они покупают не акции оружейных предприятий, а их продукцию. Но таких людей, насколько я понимаю, сравнительно немного.



Что же касается большинства американцев, и подготовки к рецессии, то проблема нашей экономики как раз в том, что население недостаточно серьёзно оценивает риск того, что она случится. Одна из причин инфляции - готовность потребителей платить всё больше и больше за те же товары и услуги, а такое поведение характерно людям, которые не беспокоятся за своё финансовое будущее. Если бы американцы всерьёз опасались рецессии, они бы подзатянули пояса, что снизило бы рост цен, а наш центробанк, возможно, решил бы, что можно больше не повышать процентные ставки. А ведь именно рост этих ставок и грозит привести страну к рецессии.

В общем, замкнутый круг какой-то.

* * *

3. Константин, Москва:
Вопрос про медицинскую страховку детей от рождения и до совершеннолетия, понять как это работает и сколько стоит.

Обычно если у тебя частная страховка от работодателя, то в ней есть варианты: "Только вы", "Вы и супруг(а)", "Вы и дети", и "Вы, супруг(а) и дети". При каждом из этих вариантов, работодатель с вас будет брать больше денег в виде ежемесячного вклада в страхование. Любопытно, что количество детей не меняет стоимость пакетов "и дети".

Реформа здравоохранения, которую в народе называют "Обамакэр" установила предельный возраст "детей" - 26 лет. То есть частные страховки обязаны предоставлять детям страхование по полису их родителей до такого возраста.

У меня сейчас за покрытие самого себя, жену и детей вычитают около $500-600 в месяц. При этом, я понимаю, что Гугл доплачивает за нашу страховку в несколько раз больше. Но это всё ещё сильно зависит от того, какой конкретный план вы выбираете. Грубо говоря, чем больше ежемесячный платёж, тем меньше вам придётся платить по ходу использования медицинских услуг.

Кроме частных планов, есть ещё государственное страхование. Вернее, оно обычно существует на уровне отдельных штатов. Более щедрые создают программы страхования для малоимущих. Например в НЙ есть специальный общественный страховой план для детей тех, кто сам не может себе позволить купить страховку.

* * *

4. zanuda, Австралия:
Вы помню очень топили за Байдена. Не пожалели?

Нет. Сам Байден в таких случаях цитирует поговорку: "Don't compare me to the almighty, compare me to the alternative." - "Не сравнивайте меня со всевышним, а сравнивайте с альтернативой."

Альтернативой Байдену на выборах 2020 года был президент Трамп. Ничего, что произошло с января 2021 года не изменило моё мнение, что Байден значительно лучше подходит для роли главы нашего государства, чем его предшественник. И мне даже трудно представить себе, что бы могло его изменить.



Никаких серьёзных политических претензий к Байдену у меня нет. Его главный недостаток - тот факт что он чертовски стар, что создаёт некоторую неуверенность в том, что он в случае победы сможет досидеть до конца 2028 года. Да что там досидеть - дожить!

При Байдене мы вспомнили как должен себя вести настоящий президент: обозначать политический курс, и проводить долгую нудную работу для того, чтоб его максимально придерживаться. Нанимать в аппарат умных компетентных людей, и давать им широкую свободу действий в своей сфере экспертизы. В этом плане первые два года Байдена были более чем продуктивны. Да, случались и откровенные ошибки - вспоминается, например, вывод войск из Афганистана... Но в целом Байден многое сумел сделать в 2021 и 2022.

А то, как он выстроил внешнюю политику в ответ на войны в Украине заслуживает похвалы даже среди моих знакомых, голосовавших в 2020 за Трампа.

Так что, нет. Я не пожалел. И предвижу, что в 2024 снова отдам Байдену свой голос.

* * *

5. Александр, Люберцы:
Лёва, планируешь ли посетить Россию (Москву) и когда (наверное когда дети подрастут)? И провокационный вопрос: хотел бы ты посетить Крым и посмотреть своими глазами на него сейчас?

Конкретных планов посещать Россию у меня на данный момент нет. Виза закончилась в 2019 (я как раз тем летом успел съездить), и новую получать пока не буду. Если честно, не очень хочется ехать, пока Россия бомбит города Украины.

А в будущем - конечно да. Надеюсь съездить и сам, и с детьми.

В Крыму я никогда раньше не бывал, и сравнивать его мне не с чем. Думаю, не буду туда спешить, пока его правовой статус не урегулируют. Хотя прямо жёсткой красной линии на этот счёт у меня, пожалуй, нет.

* * *

6. Наталья из Самары:
Популярна ли в Америке лазерная коррекция зрения? Дорого ли стоит? Думал ли сделать?

Да, эта процедура пользуется популярностью. Лично знаю несколько человек, которые себе исправили зрение таким образом. Сам я никогда для себя это не рассматривал. Я ношу очки уже 30 лет, и они как-то сжились с моим самоопределением и образом. Мне нравится, как они выглядят у меня на лице, и что их можно снять и "расфокусировать" взгляд.



Что касается стоимости, у меня в голове была цифра от двух до трёх тысяч. Сейчас пошёл посмотреть в сети, и узнал, что это сегодня цена за каждый глаз.

* * *

7. Влад, Днепр, Украина:
Сколько детей хотели бы?




На данный момент больше двух не хотим, причём у нас с Тоней на этот счёт консенсус. Как я нередко говорю, "двое по ощущениям как семеро."

* * *

8. Вопрос из Нью Йорка:
Завидую вашим возможностям путешествий, но возникает вопрос какой род деятельности в гугле требует путешествий? Особенно в сфере IT где если не всё, то почти всё, можно сделать удалённо. Понимаю, что развёрнутый ответ вряд ли возможет по причине коммерческой тайны и так далее, но хотя бы намёк.



Развёрнутый - не развёрнутый, но могу дать исчерпывающиий ответ. Мой род деятельности в Гугле абсолютно не требует путешествий. Ну, то есть, крайне редко такое бывает - может раз в 3-4 года, а сейчас и того реже. Именно потому что всё можно сделать удалённо.

Все мои путешествия и поездки - это для себя. Иногда бывало, что в ходе личных поездок я действительно работал из каких-то далёких офисов гугла (даже коллекцию из них собрал!) но это не потому что так надо было для работы, а в целях продления поездок.

* * *

9. Илья из Питера:
Как доступно переехать из России в страну ЕС молодому человеку?

Извините, молодой человек, но это один из тех вопросов, на которые я не могу ответить в силу того, что мой личный опыт совсем иной.

* * *

10.
В случае гипотетического отделения, скажем Шотландии, Баварии или Техаса или другой территории с имеющимся хоть и небольшим, но сепаратизмом, от метрополии военным или невоенным способом, имеет ли моральное право право соответствующая метрополия вернуть эту территорию под свой контроль, пусть и военным способом или мирным, и если да, то когда это право может закончиться.

И второй вопрос-если эта независимость получена не военным способом, а из-за слабости Вашингтона или Лондона, то до какого периода он будет иметь военное право вернуть территории под свою юрисдикцию.

И можете ли вы себе представить соответствующие страны без этих территорий

Это как-то уж очень слабо завуалированный вопрос про права России на возврат территорий Украины.

Но, давайте, я постараюсь ответить на него как я действительно вижу.

Начнём с того, что я прекрасно могу себе представить США без Техаса, Англию без Шотландии (правда там будет обидно потерять такой красивый флаг), и Германию без Баварии (в рамках Евросоюза это вообще, как мне кажется, будет незаметной потерей).



Что касается моральное право на восстановление своей утраченной территории, так лично мне кажется, оно мгновенно исчезает, как только государство подписывает документ об урегулировании территориального вопроса, и признаёт новые границы - свои, и соседа. Так, у Германии нет в моём представлении никакого морального права на Калининградскую область. А у Российской Федерации - на земли Украины, включая Крым, потому что официальная российская власть не раз признавала украинский суверенитет в границах 1991 года.

Но если вдруг какой-то законный украинский президент подписал бы договор с РФ об отказе от претензий на Крым, то с того момента Украина потеряла бы то самое моральное право о котором вы просили. Это моё личное мнение.

Надеюсь, я ответил на ваш вопрос?

* * *

На сегодня всё! скоро рано или поздно продолжим!

Tags: levik, ответы, ответы43, работа, россия, сша, украина
Subscribe

Posts from This Journal “ответы43” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 130 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “ответы43” Tag