levik (levik) wrote,
levik
levik

Category:

Ответ читателю: Не лучшие стороны Америки

Знаете что мы давно не делали? Не отвечали на ваши вопросы. В этом году их было несколько меньше, чем раньше, но всё же почти сто штук набежало. Я решил на этот раз не отвечать на все подряд, а выбрать самые интересные (на мой субъективный взгляд). Начну вот с какого:



Замечено, что люди хотят жить в "хорошей стране", гордиться ею, и стараются не замечать недостатки.

А как вы? Вы замечаете, что где-то в другом месте лучше устроено здравоохранение, или забота о стариках? Или у вас все лучшее?

Это пишет Алла из Германии. Дорогая Алла! Конечно же у нас не всё лучшее! Вот лишь некоторые вещи, которые в Америке ощутимо хуже, чем во многих развитых странах:

Одна из сильнейших проблем - крайняя поляризация в сфере политической жизни. До такой степени, что она порой парализует государственную власть. Поляризация - страшная штука. Она приводит к тому, что твои политические оппоненты начинают тебе казаться плохими людьми. А это значит, их ни за что нельзя допускать до власти. С ними нельзя идти ни на какие компромиссы. С ними сложно вступать в коалиции - в первую очередь этого не поймут избиратели, которым годами объясняли что за злодеи сидят там, в "оппозиции". Я, кстати, и сам этому подвержен.

Признаюсь, я не очень в курсе того, как работают политические системы других западных стран, но сложно представить, что там всё настолько плохо.

С годами в системе управления были созданы различные механизмы что-то запретить, остановить, или хотя бы замедлить. И из-за их изобилия, стало очень сложно делать что-нибудь полезное: всегда найдётся кто-то, кто захочет воспользоваться полнотой способов затормозить твою инициативу.

Проблемы неэффективности правительства растекаются во все сферы жизни, где государство должно играть ключевую роль. Ржавеющая инфраструктура, медицинское страхование, поддержка малоимущих, образование, налоговая система - всё это должно улучшать и исправлять государство, но если государство неспособно на большие и долгоиграющие инициативы из-за паралича, то всё это постепенно ухудшается.

Когда-то в США были лучшие железные дороги в мире. Сейчас у нас одна жалкая линия скоростных поездов, да и та - весьма так себе.

Наши крупные города, некогда пример для всего мира, сейчас грязней и опасней европейских, а городские власти лишены возможности - политической и финансовой - это исправить.

Уборка мусора, старый общественный транспорт, отсутствие внятной политики по обороту оружия - кажется, власть, менее поглощённая постоянными политическими спорами, не пытающаяся постоянно выиграть следующие выборы, смогла бы такие проблемы разрешить.

Tags: ответы, ответы44, политика, сша
Subscribe

Posts from This Journal “ответы” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 140 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “ответы” Tag