levik (levik) wrote,
levik
levik

Category:

Из Конгресса США прогнали политика-врунишку

Сегодня в Палате Представителей прошло голосование по итогам которого было принято решение исключить Республиканца из Нью Йорка, 35-летнего Джорджа Сантоса. Его избрали в Конгресс в ноябре прошлого года, и сперва он казался молодым перспективным политиком, которому удалось выиграть в округе, где много лет побеждали Демократы. А потом журналисты узнали, что он выдумал большую часть своей биографии: наврал про места учёбы и работы, про различные трудности, к которыми сталкивалась его семья, и так далее.



Удивительно, но такие враки не являются преступными, и хотя к Сантосу было множество вопросов, ему удалось получить свой мандат, и он уже почти целый год участвует в голосованиях Палаты Представителей. Но, как оказалось, для такого великолепного врунишки, нет дыма без огня...

Сантоса начали расследовать государственные органы, а также комиссия по этике Палаты Представителей. Первые по итогам расследования ещё в мае выдвинули против него несколько уголовных обвинений связанных с финансовыми махинациями, а в октябре пополнили их список. А комиссия Конгресса (в ней тоже большинство за Республиканцами) в конце ноября выпустила доклад, в котором описывала как Сантос обманывал сторонников и тратил средства своей избирательной кампании на личные нужды и прихоти. По итогам своих открытий комиссия рекомендовала исключить Сантоса из Палаты Представителей.

Такой веский шаг - крайняя редкость в истории США. Для исключения конгрессмена требуются голоса двух третьих от числа голосующих членов Палаты, это очень высокая планка - что абсолютно обоснованно, если учесть, что такое исключение по сути отменяет волю избирателей, которые за конгрессмена проголосовали. За всю историю всего пять политиков были успешно подвергнуты этой процедуре, причём трое из них были исключены за поддержку Конфедерации во время Гражданской Войны, а другие двое были признаны виновными в уголовных преступлениях.

Резолюции об исключении Сантоса уже пару раз выдвигались до публикации отчёта комиссии по этике, но не набирала и близко нужного уровня поддержки: совсем недавно даже несколько видных Демократов проголосовали против исключения, мотивируя это тем, что не стоит отменять презумпцию невиновности, и надо подождать хотя бы конца расследований.

Сантос становился всё большим и большим политическим грузом для своих коллег-однопартийцев: оппонентам было выгодно привести политика в качестве примера коррупции в партии, а голосование против исключение - как поддержку этой коррупции. (Напомню вам, что у Демократов у самих не всё в порядке с этим - влиятельный сенатор Боб Менендез сохраняет свой пост несмотря на несколько уголовных обвинений в свой адрес, и на призывы отдельных коллег уйти в отставку).

Одна из причин, почему Сантос продержался так долго - невероятно узкое большинство, которое удерживают Республиканцы в Палате Представителей. Есть шанс, что в его округе неурочные выборы выиграет Демократ, и разрыв между количествами мандатов двух партий почти сравняется! Политологи считают, что если б большинство Республиканцев было более уверенным, Сантоса бы исключили ещё весной.

Однако, после выхода в свет доклада комиссии по этике, политическая нагрузка стала слишком велика, и уже многие видные Республиканцы объявили о своей готовности поддержать исключение.



На сегодняшнем голосовании за исключение проголосовало 311 конгрессменов (а 2/3 Палаты - это 290 голосов) - причём почти половина Республиканцев поддержали инициативу. В итоге Сантос стал всего шестым человеком в истории, которого исключили из Конгресса. На этом его проблемы не закончатся - ведь ещё предстоит суд по всем уголовным обвинениям, которые выдвинули против него власти.

Правда пока что это судебное разбирательство назначено аж на сентябрь следующего года.

А вот особые выборы, чтоб заменить Сантоса должны будут пройти уже в конце февраля или начале марта. О желании поучаствовать в них уже заявили несколько кандидатов от обеих партий.

Tags: жулики, политика, сша
Subscribe

Posts from This Journal “жулики” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 38 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “жулики” Tag