levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Парень, сливший налоги Трампа, присядет на 5 лет

Вчера суд в американской столице приговорил к пяти годам заключения Чарльза Литтлджона, за то что тот, имея служебный доступ к налоговым декларациям, слил прессе налоги президента Трампа а также многих самых состоятельных людей страны.



Кроме тюремного срока, Литтлджон будет вынужден заплатить штраф в $5,000, и после освобождения три года находиться под надзором. Литтледжон признал свою вину, но судья всё равно назначила ему максимальный срок. Напомню вам, что на протяжении президентского срока Трампа, его налоговые декларации стали некой недосягаемой тайной, которую очень хотели - но не могли - получить журналисты страны.

В США нет закона, обязывающего кандидата в президенты, или даже президента, публиковать свои налоговые декларации. Но до Трампа это была традиция, которой с 1980 года строго придерживались все кандидаты на главный пост страны. Трамп, в ходе кампании 2016 года тоже обещал, что вот-вот обнародует свои налоги, но прямо сейчас не может. И в итоге, так этого и не сделал. Ни до выборов, ни после.

Это может показаться смешным и нелепым, но когда началась президентская кампания 2020 года, он снова принялся рассказывать, что вот-вот свои налоги опубликует - несмотря на то, что никто ему уже особо не верил.

Но вдруг, начиная в 2019 году, старые налоговые документы Трампа стали попадать в руки различных изданий, и те писали по их мотивам разгромные расследования. Из этих документов выходило, что человек, который много лет позиционировал себя как успешный бизнесмен и миллиардер на протяжении многих лет терпел колоссальные убытки, из-за чего он практически не платил налоги! По крайней мере, в Америке не платил.



Тогда мы не знали, откуда у СМИ взялись налоговые декларации Трампа. А теперь ответ стал известен. Хотя бы некоторые их них сливал Чарльз Литтлджон. Сегодня ему 38 лет. Согласно версии обвинения, проработав с 2008 по 2013 на одного из суб-подрядчиков налоговой, он в 2017 году снова туда устроился, именно с целью получить доступ к декларациям действующего тогда президента.

Пользуясь служебным доступом, он смог найти налоговые формы Трампа, которые передал New York Times, а после этого ещё несколько лет передавал изданию ProPublica декларации богатейших людей страны - таких как Джефф Безос, Илон Маск и Майкл Блумберг.

Признавая свою вину, Литтлджон извинился, и заявил, что он
...руководствовался искренней, пусть и ошибочной верой, что его действия служат на благо обществу. Мои поступки подорвали шаткое доверие, которым мы наделяем правительство.


Несмотря на признание, и отсутствие других судимостей, Литтлджон получил максимально жёсткое наказание. Такое решение судья мотивировала тем, что ответчик совершил свои злодеяния против действующего главы государства.

Впрочем, думаю, что это не помешает Трампу утверждать, что вся судебная система выстроена против него. И что на этот раз он уж точно покажет американскому народу свои налоговые декларации. Совсем скоро.

Tags: деньги, жулики, политика, сша
Subscribe

Posts from This Journal “жулики” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 37 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “жулики” Tag