levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Долька тени - Ла Сомбрита

Посмотрите на эту картинку. На ней в общем-то ответ ко вчерашней загадке. Для чего нужны эти странные металлические конструкции на столбах Лос-Анджелеса? Для того чтоб создавать тень. Совсем немного тени - примерно достаточно для одного человека. Да и не полной тени, из-за того что железка, установленная на эти столбы натыкана дырками. Но всё лучше чем то, как было до этого.



Эта штука называется La Sombrita - что в переводе с испанского значит "маленькая тень" - и её разработали специально для автобусных остановок в не самых благополучных районах Лос-Анджелеса. С первого взгляда она выглядит нелепо, но если разобраться, то имеет своё место в городе, который справедливо можно назвать "городом контрастов".

Все знают, что Лос-Анджелес - город восторжествовавшего автомобиля. Это эталон американской мечты второй половины ХХ века, когда казалось, что у каждой американской семьи должно быть по две машины, собственный дом с гаражом, где их ставить, и много быстрых и широких дорог, чтоб добираться куда надо. Поэтому с воздуха Лос-Анджелес выглядит вот так:


Справедливости ради, это только одна развязка. Вот тут ещё фото есть.

Суть в том, что для того, чтоб чувствовать себя полноценным человеком, в ЛА нужен личный автомобиль. Однако, тут есть те, у кого машины нет, и они вынуждены пользоваться общественным транспортом. Который, прямо скажем, не очень. Как-то я с удивлением узнал, что в Лос-Анджелесе есть метро, но конечно большинство общественного транспорта это автобусы.

Ходят они, насколько я понимаю, не очень часто, и совсем не быстро. Частенько опаздывают, а значит их надо подолгу ждать на остановках. Проблема в том, что в районах проживания людей, которые вынуждены постоянно ездить на автобусах остановка частенько может принимать форму обычного столба с надписью. При этом Лос-Анджелес - город довольно солнечный, и несколько месяцев в году тут реально жарко.

Есть конечно зажиточные районы, где полно тени, но тут как раз с личными автомобилями ни у кого проблем нет. Да и автобусные остановки тут скорее всего полноценные.



А в бедных "автобусных" районах голый асфальт, уличные столбы да бесполезные для жаркого города пальмы. В тех частях города остановки выглядят вот так:



Люди, вынужденные ждать автобуса под палящим солнцем, порой даже специально прячутся в тени фонарных столбов, или за стволами высоких пальм. Так хоть немного прохладней.

А тут ещё несколько лет назад вышел доклад, что все эти условия непропорционально влияют на женщин и нац-маньшинства. Именно такие люди с большей вероятностью передвигаются по ЛА на автобусах, именно они вынужденны больше других, стоять на этих несуществующих остановках.

Город решил разработать план того, что с этим делать, но пока этот план ещё не готов, некоторые решили не ждать, а сделать тот минимум, который возможен уже сейчас.

Дело в том, что поставить новую автобусную остановку в Лос-Анджелесе - дело непростое. Как и во многих больших городах, тут полно всяких правил и регулирующих органов, и любой чих надо согласовывать с каждым ведомством. Любое из них может проект остановить. Всё затягивается и стоит больших денег. А кое-где даже при всём желании тротуары слишком узкие, для полноценных остановок.

Поэтому группа городских дизайнеров поставила перед собой задачу: давайте придумаем, как можно добавить тени к существующим автобусным остановкам, ничего нового не вбивая и не вкапывая в землю. Это сведёт к минимуму непомерную бюрократическую волокиту.

И вот, "Ла Сомбрита" - это результат их стараний. Это небольшой лист дырявого железа, который вешается на уже стоящие остановочные столбы. Дырявый он, как я понимаю, чтоб столб не сдуло ветром из-за добавленной парусности.



Всем, кто написал вчера про распил бюджета скажу, что это было сделано на частные деньги - грант выделенный специально для данной цели. Ну а цена в $10,000 за штуку это из-за того, что были изготовлены штучные прототипы - создатели считают, что при массовом производстве стоимость каждой единицы упадёт в несколько раз.



А, ну и кроме тени, эти штуки ещё и вечером свет дают, что тоже увеличивает безопасность на остановке. При этом их не надо к электрической сети подключать. Сверху у Ла Сомбриты стоит солнечная батарея, которая днём заряжает встроенный аккумулятор, а от него в тёмное время суток работает лампа.



Разумеется, эти бирюзовые конструкции не решат серьёзных проблем Лос-Аджелеса, который просто не был приспособлен для пешеходов. А приспособить его теперь мешает сильнейшая бюрократия. Но ведь создатели и не пытались выставить своё детище как решение всех проблем с тенью...



Просто сказали: в данный момент вот как мы можем хоть немного облегчить жизнь тем в ЛА, кто вынужден ждать автобуса на наших остановках под палящим солнцем.

По-моему это тоже неплохо.

Tags: trivia, калифорния, лос анджелес, сша
Subscribe

Posts from This Journal “лос анджелес” Tag

  • Загадочные железяки в Лос-Анджелесе

    В мае прошлого года на уличных столбах в Лос-Анджелесе появились небольшие металлические конструкции. Их было немного - всего четыре, но ведь это…

  • Что не так с пальмами (в городах)?

    Однажды, рассказывая о нашем путешествии в Майами, я упомянул, что пальмы - не лучший способ озеленить улицы города. Оказывается, многие мои…

  • Секрет нью-йоркских бейглов

    В каждом городе есть свои местные деликатесы: еда, которую обязательно надо попробовать именно там. У нас в Нью Йорке в эту категорию попадают пицца…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 59 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “лос анджелес” Tag

  • Загадочные железяки в Лос-Анджелесе

    В мае прошлого года на уличных столбах в Лос-Анджелесе появились небольшие металлические конструкции. Их было немного - всего четыре, но ведь это…

  • Что не так с пальмами (в городах)?

    Однажды, рассказывая о нашем путешествии в Майами, я упомянул, что пальмы - не лучший способ озеленить улицы города. Оказывается, многие мои…

  • Секрет нью-йоркских бейглов

    В каждом городе есть свои местные деликатесы: еда, которую обязательно надо попробовать именно там. У нас в Нью Йорке в эту категорию попадают пицца…