On this day in journal — January 2nd

Odaiba

(Не)удобства

Ванные и туалеты... Вот где Юг Марокко больше всего напоминает "развивающуюся" страну.

Нормальные унитазы здесь только для туристов - в гостинницах и дорогих ресторанах. В жилых домах и забегаловках для местного населения стоят так называемые "traditional toilets" - фарфоровые лунки в полу с дыркой и платформами для ног. Рядом на полу стоит ведёрко и торчит из стены кран: сделал дело, омой за собой очко. Никаких признаков туалетной бумаги в таких уборных нету.
Odaiba

Пять мест в Нью-Йорке, куда редко добираются туристы

С Новым годом, дорогие мои! Это снова Яша Сдзе (Лёва все еще в отпуске, но уже — скоро, скоро). Сегодня я расскажу вам про несколько мест в Нью-Йорке, куда еще не ступала нога массового туриста. Может, когда в следующий раз вы будете у нас в гостях, то решите свернуть с протоптанной туристической тропы и посетить эти ебеня спрятанные изюминки.



Collapse )
Odaiba

Новый Год на Бали

Пока вы все отдыхаете на зимних каникулах, и не читаете блоги, спешу (с опозданием на пару дней) рассказать вам о том, как мы встретили Новый Год на Бали.



Я на зимние праздники уезжаю из Нью Йорка уже много лет, и часто сталкиваюсь с непониманием друзей того, что проблема "как отмечать" от этого не уходит.

"Никак не придумаю, что делать на Новый Год," пожалуюсь я.

"Как," удивятся мне в ответ, "Разве вы не уезжаете на Бали?" (или в Новую Зеландию, Грузию, Таиланд, и т.д.)
Collapse )
Odaiba

"Как это ананасы могут пройти?!"

Сегодня за завтраком мы строили планы на очередной день на Оаху, и, когда я понял, что дело снова идёт к пляжу, я запротестовал: "Сколько можно?! Надоело уже!"



"Правильно," полным сарказма голосом ответила мне Злата. "Кто мог ожидать, что на Гавайях мы будем ходить купаться?! Ты Лёва, кажется, совсем зажрался. В Нью Йорке между прочим сейчас морозы! Ну если ты очень хочешь, то...", тут её тон изменился, наполнился драматическими нотками, "...Не пойдём сегодня на пляж..."
Collapse )
Odaiba

Политические передряги будущего Спикера

Завтра вступает в силу новый состав Конгресса США. Обычно там всё без сюрпризов - результаты всех выборов известны, лидерские позиции фракций распределены, и так далее. Но в этот раз вышла неувязочка - мы так и не знаем, кто займёт третий по значимости политической пост в стране - спикера Палаты Представителей. Обычно на эту должность по умолчанию попадает лидер фракции, набравшей большинство, но в этот раз у лидера Республиканцев, Кевина Маккарти, есть некоторые неприятные проблемы.



Говоря попросту, ему не хватает голосов поддержки. Для того, чтоб понять эту ситуацию надо знать, кто вообще такой этот Спикер, и как его выбирают.
Collapse )
Odaiba

Самолёт прилетел не в тот год

Знаете, говорят: "Как Новый Год встретишь, так его и проведёшь." А что если встретить его дважды? Выходит все плюшки на год вперёд можно удвоить! Именно такой вариант предложила некоторым своим пассажирам авиакомпания United: А конкретней, встретить 2024-й год, а затем перенестись назад во времени, и отпраздновать его снова.



Такой хитрый трюк стал возможен благодаря линии перемены даты, которая проходит через середину Тихого Океана. Пересекая её, люди мгновенно переносятся на сутки. Если летишь на запад, то на сутки вперёд, а если на восток - то назад. Но, к сожалению для пассажиров вчерашнего рейса United 200, что-то пошло не так, и авиалиния не смогла сдержать своё обещание...
Collapse )