On this day in journal — January 22nd

Odaiba

Ох уж эти Январские...

Пятница: ДР у Ольки (поздравил прямо в полночь). Вечером, поздравил Костика у которого ДР был ещё третьего.

Суббота: Поздравляли Элину (у неё ДР был в Среду).

Воскресенье: ДР у Ирки. Очень весело поздравляли. В полночь наступил ДР Алика.

Понедельник: ДР Папы. Папа в два раза старше Ирки. После - поехал поздравлять Алика. Ещё и Мартин Лютер Кинг примазался. Родился он пятнадцатого, но отмечали почему-то сегодня.

А завтра - у Женьки ДР.

Апрель всё же видимо месяц романтики...
Metal Slug

Qualified personnel

На телефоне с AirFrance, тётенька проверяет правильные ли рейсы она ввела:

"...and it arrives in Prague at..."

"Shanghai," перебиваю я. "I'm trying to go to Shanghai."

"Well, it's code is PVG - some people call it 'Prague'. It's the same."

"I'm pretty sure it's not the same. Prague is in the Chech Republic. Different city. And it's code is PRG."

Тут я вспомнил что позвонил в принципе не за этим.
Odaiba

Один день в Лондоне

Волею судеб занесло меня вчера в Лондон. Ну, может не столько судеб, сколько авиапересадок по пути в Индию. Между рейсами почти 12 часов, грех не съездить в город, прогуляться.



В британской столице сейчас прохладно, но не морозит, температуры около нуля. То есть, гулять можно. Трудно поверить, но я уже три года здесь не был.
Collapse )
Odaiba

Первоклассный полёт из Токио

Может быть вы помните, как месяц назад мы с Тоней начали нашу поездку в Азию с 16-часового рейса в эконом-классе. Самое противное свойство абсолютно любого (даже самого длинного) отпуска в том, что рано или поздно он заканчивается. И вот, посетив за месяц кучу интересных мест, в среду нам пора было лететь домой.



Тут уж я решил смягчить удар конца поездки комфортным перелётом, и взял нам с Тоней билеты в первом классе ANA. Как оказалось, удобное место - не всё, что скрасило дорогу домой. Нас ждала парочка приятных сюрпризов, и один не очень, но всё же смешной...
Collapse )
Odaiba

Шатдаун: почему США остались без правительства?

В полночь с пятницы на субботу, США лишились правительства. Не насовсем, а только временно: работа была приостановлена из-за того, что американские политики в очередной не смогли друг с другом договориться о бюджете.



Президент Трамп, который в субботу отметил ровно год с момента своей инаугурации, почти сумел продержать госаппарат США на ходу до своей годовщины, но всё же что-то пошло не так. Как такое могло произойти, и что это всё значит? Что теперь будет с нашим однополярным миром?
Collapse )
Odaiba

Бутан и Индия — братья навек

В Азии сегодня разворачивается нечто вроде Холодной Войны. Две мощные державы, Китай и Индия, пытаются раскроить материк на сферы влияния. И ни для кого не секрет, что китайцы в этой схватке выигрывают. Но есть одна страна, которая находится твёрдо в про-индийском лагере. Это маленькое гималайское королевство Бутан.



Бутанцы и индусы — братья навек. Ну, или как минимум уже на полвека. Хотя, понятное дело, один из братьев явно старший.
Collapse )
Odaiba

Зачем мушкетёрам были такие великолепные шляпы?

Помните фильмы про приключения Д'Артаньяна и его друзей, мушкетёров? В детстве я, как и все мальчишки очень любил пересматривать их при любой возможности. После таких просмотров мы долго играли во дворе в мушкетёров, используя в качестве шпаг длинные палки. А те, у кого были панамки напяливали их для таких игр, имитируя роскошные широкополые шляпы киношных персонажей. (Тогда мы не знали, что настоящие шляпы-панамы выглядят совсем по-другому!)



Но почему у мушкетёров изначально были такие странные головные уборы? Да и не только у них... Почему многие жители тех веков носили широкополые шляпы? Ответ на этот вопрос, оказывается, довольно неприятен. Может вы уже знаете? Если нет, то читайте дальше осторожно - надеюсь вы не из брезгливых...
Collapse )
Odaiba

Советский Союз в американской рекламе

Что думали в Америке о позднем СССР? Во 1980х и 90х рекламщики в США нередко использовали стереотипы о советском обществе в своих роликах. Американцы той эпохи мало знали о советской жизни - вся информация черпалась из фильмов о шпионах, и была построена на очень заезженных штампах. Реклама тех времён никак не боролась с такими стереотипами, а наоборот опиралась на них.



Давайте посмотрим несколько рекламных роликов, в которых американцы играют "советскую жизнь". (Осторожно, здесь много "клюквы"!)
Collapse )
Odaiba

Burning Man возвращается

Отличные новости! Организаторы фестиваля Burning Man решили, что после двух лет отсутствия, он официально состоится в конце лета этого года. Все, кто хоть когда-нибудь бывал на Бёрнинг Мэне знают, насколько это уникальный по размаху и ощущениям фестиваль. Многие, кто никогда там не был, но слышали о нём, много лет мечтают туда попасть.



Однако в 2020 и 2021 году организаторы отказывались от проведения этого мероприятия в пустыне Black Rock в штате Невада. Вместо официального фестиваля, там проходило "сборище изгоев" - несколько тысяч человек стихийно съезжались чтоб хоть как-то воспроизвести утерянный праздник. Но главная "фишка" БМа - его невероятный размах, творческая энергия нескольких десятков тысяч человек, каждый из которых вносит свою лепту в общий праздник. И, согласно некоторым очевидцам, урезанное на порядок сборище не производило такого же впечатления. Но в этом году всё обещает вернуться на круги своя: организаторы объявили расписание продажи билетов.
Collapse )
Odaiba

Моя квартира

Несколько лет назад я тут в блоге рассказал, что мы с Тоней переехали. До того мы жили в арендованной квартире, а тут решили купить свою (или, если быть занудой - кооперативную, разницу я как-то объяснял). С тех пор меня неоднократно просили показать новое жильё, но я вот уже несколько лет этого не делал.



Дело в том, что я как-то имел неосторожность выложить несколько "домашних" фотографий предыдущей квартиры (в рассказе о рабочих буднях), и получил какое-то количество нелестных отзывов, в том числе и о наших интерьерах. Мне то всё равно, но я имел неосторожность показать их Тоне. Короче, фотографии квартир я с тех пор больше не выкладывал. До сегодняшнего дня! Сегодня у меня наконец есть кадры, которыми могу с вами поделиться.
Collapse )
Odaiba

Немного пляжной Мексики

Давайте покажу вам пляжи и городки той местности, где мы провели нашу мексиканскую поездку - примерно в тех же краях, где мы уже были прошлой зимой. Это городок Пуэрто Эскондидо (там местный аэропорт) и близ-лежащий Зикатела. Здесь есть несколько пляжей, каждый из которых рассчитан на свой контингент.



Ну и соответственно, у каждого из них свои городки, свои кафе, свои отели... Начнём с главного пляжа...
Collapse )