On this day in journal — January 28th

Odaiba

ДихлорДифенилТрихлорметилметан

Первый за много лет Ньюйоркский концерт ДДТ начался неважно. Шевчук исполнял новые, мало кому известные песни, а переполненный зал вяло скандировал. Во время медляков, напоминавших былые хиты, появлялись несколько поднятых над головами зажигалок. Где-то минут сорок Юра вообще не пел - прыгал и крутился на сцене, читал стихи и приговаривал под музыку.

Потом сказал очень смешную фразу: "Сейчас будет хорошая песня..."

Ну и на том спасибо.

Под конец правда разошлись - особенно после повторного выхода. Даже спели "Что такое Осень" - по моему ни на одном предыдущем концерте я её не слышал.

"Через два дня у нас аккустический концерт," сказал Шевчук в завершение, "там мы сможем вам поиграть более мелодичные песни которые не успели сегодня."

When it rains - it pours.
Odaiba

Иорданские Мелочи

В Иордании очень любят своих королей. Старший, Хуссейн хотя и не был первым, правил 46 лет, и в принципе сформировал страну как игрока на местной сцене. Его сын - Абдулла Второй, уже десять лет на троне, но его портреты абсолютно везде сопровождаются портретами отца. Что интересно - куда бы мы не поехали, висят рядышком Хуссейн и Абдулла, но в зависимости от места, они одеты по-разному. На пограничной заставе и прочих военных объектах, оба изображены в военной форме. В культурных и религиозных контекстах, оба одеты в традиционные Иорданские куфии и халабии. Ну а в аэропорту висят их портреты в западного вида костюмах с галстуками.



Кстати, из Википедии, узнал что Абдулла - фанат Star Trekа, и даже, ещё будучи принцем, появился в одном из эпизодов Voyagerа.

Collapse )
Odaiba

sǝʞɐ˥ ɹoɹɹᴉW

По дороге из Квинстауна в Милфорд Саунд есть несколько мест где указатели предлагают свернуть и посмотреть на какую-нибудь интересную штуку. Одна из них - так называемые Зеркальные Озёра.

Представлялось нечто такое огромное и гладкое, а вместо этого мы увидели заросли камышей, совсем немного воды, и много туристов. Зато вода действительно была зеркальной. Но самой запоминающейся оказалась табличка.

Odaiba

From the committee of the redundancy committee

Есть у меня домашний компьютер. Десктоп с Windows. Это моя база - на нём все фотки, музыка, фильмы. На нём игры и прочее. Если покопаться, на нём наверное даже есть файлы с самого первого компа который мне купили родители в далёком 1993 году.



Для такого компьютера нужен свой отдельный стол, он как правило обрастает разной другой фигнёй (колонки, принтер, сканер, внешний диск, всякая воткнутая в USB мелочь, и т.д.)

По моему пользование дома десктопом - это только для тех у кого первый "свой" компьютер был заведён раньше 2005 года. Все кто помоложе прекрасно обходятся лаптопам как "главным" компом. Задумайтесь, переберите в голове знакомых - наверняка поймёте что я прав. Но сейчас я не об этом...Collapse )
Odaiba

Окна Боинга 787

Компания Боинг разрабатывала свою последнюю модель самолёта, 787 с самого начала 2000х. Такие вещи занимают много времени, и первые коммерческие полёты лайнер совершил лишь в 2011 году на службе у японской авиакомпании ANA (именно ими, хотя другим самолётом я возвращался недавно из Японии).



В новой модели было много всяких инноваций и нанотехнологий рассчитанные на экономию денег и повышение комфорта пассажира. Но пожалуй самой заметной новинкой на борту были окна 787го Боинга.
Collapse )
Odaiba

Самая нелепая розетка в мире

До моей последней поездки в Аргентину, самые несуразные розетки, которые мне когда-либо приходилось видеть, были в Индии. Они похожи на какие-то инопланетные иероглифы из низкопробных фантастических фильмов (подробней о них):



Но эта аргентинская розетка их переплюнула по уровню своей абсурдности:
Collapse )
Odaiba

Самый длинный рейс в мире: 18+ часов в воздухе

В начале января мы с Тоней возвращались домой с Бали через Сингапур, и испытали на себе самый длинный коммерческий перелёт в мире. Прямое сообщение между Сингапуром и Нью Йорком перезапустили всего пару месяцев назад, и сейчас эти рейсы держат мировой рекорд по расстоянию (16,500 км!) и продолжительности (18 с лишним часов!)



Давайте посмотрим, как выглядит этот авиа перелёт, который осуществляет одна из самых престижных авиакомпаний в мире. Вы можете себе представить провести так много времени в тесном экономе?.. Хотя, стоп! На этих рейсах эконома нет.
Collapse )
Odaiba

Важнейшая новость™

Друзья, хочу поделиться с вами важнейшей новостью, изменением, которое произошло в моей жизни. Я человек консервативный, и опасаюсь изменений. Более того, я уже много лет назад выстроил всё в своей жизни ровно так, как мне нравится. Но иногда приходится что-то менять, даже если кажется, что от добра добра не ищут.



Так что сегодняшний пост будет не про путешествия, не про историю, политику, или любопытные факты, а про Лёву, скромного автора этого блога.
Collapse )
Odaiba

Секретный жест кондукторов нью-йоркского метро

Многим известно, что в Японии железнодорожники используют хитрую систему жестов и выкриков, в качестве техники безопасности. И кое-где в мире на это посмотрели, и подумали: "Вот здорово! Надо бы и нам у себя такое устроить!" Конечно это случилось именно у нас в Нью Йорке! Мало кто об этом знает, но на каждой платформе самой крупной системы метро в мире висит вот такая дощечка с диагональными полосками:



Сами представьте: в НЙ более четырёхсот станций метро, в каждой станции как минимум по два пути, хотя часто их намного больше. Выходит, на всю систему у нас не менее тысячи таких полосатых досок. И знаете, для чего?.. Конечно нет! Но я вам сейчас расскажу.
Collapse )
Odaiba

Мэр Нью Йорка хотел назначить брата...

Как вы знаете, у нас в Нью Йорке буквально с первых минут этого года сменился мэр. Обычно, когда приходит новый глава власти любого уровня, это всегда означает период текучки кадров. Президенты, губернаторы и мэры любят работать со своими командами, и заняв свой пост, на первых порах раздают чиновничьи должности. Для системы со сменяемой властью это абсолютно нормальный процесс.



Однако, когда газета New York Post напечатала, что новый мэр Эрик Адамс собирается назначить своего младшего брата на пост заместителя комиссара полиции, люди немного удивились. Всё же, это должность с годовой зарплатой почти в четверть миллиона долларов! К счастью, для того, чтоб решать такие вопросы есть комиссии по этике и конфликтам интересов. И что бы вы думали? Этот орган рассмотрел ситуацию, и сказал, что мэр вполне может нанять своего брата... Но... Eсть нюанс...
Collapse )
Odaiba

Эволюция легендарной "талии"

Много лет назад маркетологи установили, что бренд Coca-Cola - самый дорогой и узнаваемый во всём мире. Символика Кока-Колы наверное настолько же узнаваема в далёких уголках нашего мира, как сугубо-американское слово "Окей!" И одна из составляющих этой символики - своеобразная бутылка со знакомым силуэтом - сужающейся "талией", чтоб её удобней было держать в руке.



Но такая талия была у бутылок не всегда. Первые бутылки, ещё в самом конце XIX века выглядели куда более традиционно, с полностью вертикальными стенками, и даже чем-то напоминают современные графины. Мне тут попалась на глаза картинка, которую вы, возможно уже видели, с эволюцией формы самой узнаваемой в мире бутылки:
Collapse )
Odaiba

Долька тени - Ла Сомбрита

Посмотрите на эту картинку. На ней в общем-то ответ ко вчерашней загадке. Для чего нужны эти странные металлические конструкции на столбах Лос-Анджелеса? Для того чтоб создавать тень. Совсем немного тени - примерно достаточно для одного человека. Да и не полной тени, из-за того что железка, установленная на эти столбы натыкана дырками. Но всё лучше чем то, как было до этого.



Эта штука называется La Sombrita - что в переводе с испанского значит "маленькая тень" - и её разработали специально для автобусных остановок в не самых благополучных районах Лос-Анджелеса. С первого взгляда она выглядит нелепо, но если разобраться, то имеет своё место в городе, который справедливо можно назвать "городом контрастов".
Collapse )