On this day in journal — February 5th

Odaiba

Заметки о повседневном Стамбуле

Стамбул - город с длинной и непростой историей. В нём огромное количество красивых памятников религии и архитектуры. Об этих вещах я уже писал. А сегодня я расскажу вам о городе Стамбуле, в котором сегодня живут 14 миллионов человек.



В этом посте не будет великих соборов или мечетей. Вместо этого, поговорим о повседневных мелочах, которые все вместе
Collapse )
Odaiba

Стрит-арт Чангмая

Сегодня покажу вам граффити из Тайланда. Но не со всей страны, а из одного только города, Чангмая, который расположен в северной части. Север Тайланда отличается от курортного юга. Здесь нет пляжей и островов, зато есть поросшие джунглями горы. В Чангмай со всего мира слетаются "цифрове кочевники" - профессионалы, которые работают удалённо. Город привлекает их недорогим но комфортным образом жизни. А вслед за ними сюда приезжают на гастроли рисовальщики стрит-арта.


Слоны - фишка северного Тайланда

Ни в одном другом месте Тайланда не видел я так много разрисованных стен, как в Чангмае. Правда уровень работ иногда оставляет желать лучшего. В этом посте будут в основном картинки, и не так много текста (только одна история про слоников).
Collapse )
Odaiba

Почему Prince of Persia создавался 4 года

Я был немного удивлён тем, как много народу помнят и любят Prince of Persia. Отклик на пост о моей первой встречей с компьютерами в советском ВЦ меня приятно удивил. Раз все знают и помнят эту прекрасную игру, давайте я вам расскажу несколько малоизвестных моментов об истории её создания.



Ведь работа над Принцем заняла у его автора четыре года, что в то время быстро-развивающихся технологий было просто неслыханно. А всё потому, что он был тогда ещё совсем неопытным, и к тому же перфекционистом.
Collapse )
Odaiba

Что можно успеть за первый день в Шри Ланке

"Лёва, ты просто с ума сошёл!" - как-то так отреагировали многие мои друзья (и примерно все мои родители), когда узнали, что я собрался из Нью Йорка "сгонять на три дня" в Шри-Ланку. Ведь там практически сутки лёта в каждую сторону, кто в такую даль прётся на три дня? Так говорили некоторые. Другие просто покрутили пальцем у виска, или закатили глаза.



Но оказывается, три дня, это довольно неплохой срок для Шри-Ланки, особенно если хорошо всё спланировать, и немного пожертвовать сном. То есть, разумеется всю страну за это время не увидеть, но можно посетить многие из самых интересных мест. Давайте я вам в общих чертах расскажу, что успел сделать за первый день:
Collapse )
Odaiba

Рисунки из далёкого прошлого

Нашёл недавно у себя в закромах клад 15-летней давности, книжку с рисунками. Я, хоть никогда формально не учился рисованию, в детстве постоянно изображал в тетрадях всяких чудиков из богатой фантазии. Рисовал на уроках в школе, и на лекциях в университете. Ничего дельного из этого так и не вышло, зато осталось несколько незаконченных скетч-буков. Вот одну такую книжицу я и откопал на днях:



Так как мне в молодость никто не прислал СМСку о том, как сказочно разбогатеть, я в свои послеуниверситетские годы довольно много времени убивал рисуя разнообразных чудиков. Сегодня хочу ими с вами поделиться.
Collapse )
Odaiba

Акихабара: самое сердце японской культуры

Если представить себе одно место, которое собрало в себе все необычные аспекты современной японской поп-культуры, всё необычное, шумное, яркое и мигающее, то вы примерно получите Акихабару. Этот небольшой район в Токио является эпицентром странного пересечения электроники, видеоигр, комиксов, мультфильмов и игрушек, которыми Япония покоряет мир последние несколько десятилетий.



Сегодня я предлагаю вам пройтись со мной по Акихабаре, и посмотреть что здесь ожидает заезжего туриста!
Collapse )
Odaiba

Американские СМИ о Навальном

В последнее время меня иногда просят рассказать, знают ли американцы о Навальном. Освещают ли американские СМИ тему его отравления, ареста и акций в его поддержку? Насколько известным является в Америке этот человек, которого многие в России считают агентом Госдепа?



Ответить за "среднестатистического американца" нелегко, но можно бесспорно сказать вот что: события вокруг Навального стали одной из самых громких "зарубежных" историй, о которых американские СМИ рассказывали своей аудитории в последнее время. Правда, в западном восприятии личность Навального несколько упрощена - почти до уровня литературного героя.
Collapse )
Odaiba

Потратить $80,000 чтоб выиграть $100

Попалась мне на глаза интереснейшая история одного 10-секундного кадра из кино, на который потратили огромное количество денег. А всё потому, что режиссёр не хотел использовать "избитый" ракурс. Дело было на съёмках фильма "Костёр тщеславия" (Bonfire of the Vanities, 1990), в эпоху, когда Голливуд всё ещё был готов тратить большие деньги на "простое" кино - без особых спецэффектов, супер-героев, мало-вероятных погонь и драк, и всего такого.



Речь идёт всего то лишь о кадре садящегося самолёта. Казалось бы, что тут такого? Ведь садящиеся самолёты мы видели в кино уже много-много раз! Но в этом то и была вся загвоздка...
Collapse )
Odaiba

Я уже не такой элитный как раньше

На этой неделе я потерял свой статус в авиационном мире. Скорее всего, всё то время, что вы читаете мой блог, у меня был элитный уровень Diamond на Дельте. Я впервые "налетал" на него в 2014 году, и с тех пор наслаждался его привилегиям: больше миль за каждый перелёт, бесплатный багаж и доступ в бизнес-залы, приоритетная регистрация и телефонное обслуживание, а главное - апгрейды. Практически всегда - в первый класс на внутренних рейсах, а иногда - и в бизнес-класс на международных. Мой самый первый перелёт Нью Йорк - Токио после того, как я получил этот статус начался с того, что ко мне подошла девушка в красном пиджаке, и предложила передний отсек самолёта.



Для того, чтоб получить этот статус надо "пролетать" по 125,000 миль в год. И я летал. Тот факт, что я путешествовал каждый месяц, и по нескольку раз в год летал в далёкую Азию делал обновления статуса относительно простым. Помогали кредитные карты, которые, с достаточным уровнем годовых затрат, накидывали несколько тысяч бонусных "лётных" миль. Но всё когда-нибудь кончается, и вот, на этой неделе плашка в моём личном кабинете сменилась с "Diamnond" на...
Collapse )
Odaiba

"Байден скрипит зубами от злости:..."

"...Такер Карлсон в Москве и ждет встречи с Путиным" Вот какой гениальный заголовок мне попался, когда я с удивлением узнал, что самый популярный (но уволенный) американский телеведущий был замечен в Москве, и пошёл искать больше информации.



Такер давно уже выражал желание взять интервью у Путина, и думаю, раз он прилетел в Москву (зная наверняка, что сам факт такого визита нанесёт ему некий репутационный урон), значит скорее всего такое интервью ему обещали. Впрочем, сам Такер на вопрос, за этим ли он прилетел в Россию ответил уклоничивым "посмотрим". Любопытно, что обсуждение этой темы происходит в основном в Твиттере, и в русскоязычных СМИ.
Collapse )