On this day in journal — February 14th

Odaiba

Заметки о Тбилиси

Тбилиси - прекрасный уютный город. Даже лютой зимой, прямо на Новый Год здесь было приятно побывать. Столица Грузии не кажется очень большой, но здесь живёт более миллиона человек. В то же время, по центру города спокойно можно передвигаться пешком, покрывая таким образом большинство достопримечательностей.



Как в любом старом европейском городе, в середине Тбилиси течёт река, называется Кура. В годы правления Саакашвили (2004 - 2013) вдоль неё построили много современных объектов, которые изменили облик города. Вообще, в Тбилиси складывается ощущение, что всё делится на две части - то что успели доделать при нём, и то, что не успели, и теперь уже непонятно когда доделают...
Collapse )
Odaiba

Отель-коробка (по-русски!) посреди Тайваня

Едем мы вчера по тайваньской глухомани. Специально наняли водителя с непроизносимым китайским именем, чтоб он повозил нас по красивым горам и деревушкам местных аборигенов. Вдруг краем глаза в окно машины увидели русские буквы! Это в таком месте, где и латиница то нечасто встречается!

"Майкл," крикнул я, "тормози!" - пока Майкл понял, что к чему, мне пришлось возвращаться метров сто. Но оказалось всё мы верно увидели - странная надпись на русском:



"Отель-коробка" звучит немного коряво, но табличка явно была выполнена профессионально. А рядом с ней висела ещё одна, даже более загадочная:
Collapse )
Odaiba

Сигирия - древняя крепость на вершине скалы

Если вы никогда не были в Шри-Ланке, то скорее всего вы ничего слышали про Сигирию. Я вот не знал о её существовании до того, как начал планировать свою поездку. А если бы знал, то наверняка сгонял бы в Шри-Ланку на пару лет раньше, только ради того, чтоб увидеть это место. Эта 200-метровая скала возвышается над зелёной равниной. А на её верхнем плато сохранились развалины древнего города. Несомненно, Сигирия - самое интересное, что можно увидеть в Шри-Ланке.



Любой поиск по картинкам из Шри-Ланки выдаст вам именно воздушные виды этого огромного булыжника, известного как "Львиная Скала" (именно так переводится название "Сигирия" с сингальского языка). Хоть мой визит в Шри-Ланку был очень коротким, всего на три дня, как только я увидел эти фотографии, я знал, что никак не могу пропустить это место.
Collapse )
Odaiba

Куда это я снова собрался?

Нью Йорк в феврале - удовольствие весьма сомнительное, я вам скажу. Вы только посмотрите, что стало с моей любимой террасой на работе (её из-за этого даже временно закрыли!) Короче, вы как хотите, а лично я поехал на юг. Куда именно? Хочу посетить одно из немногих мест, в моём списке TO-DO. Вот это:



Многие из вас наверное уже знают, где это находится...
Collapse )
Odaiba

Сингапурская Девушка™

Во время своего полёта в Сингапур я заметил не только особый профессионализм и общительность команды стюардесс, но и её привлекательность. Оказывается это неспроста: образ стюардессы Сингапурских Авиалиний - один из главных маркетинговых ресурсов авиакомпании, которая культивирует понятие "Singapore Girl" (Сингапурская Девушка) уже более сорока лет.



Я узнал, что девушки проходят тщательный отбор и интенсивное обучение, и на протяжении своей работы в авиалинии должны соответствовать набору строжайших требований.
Collapse )
Odaiba

Нерассказанные истории

Когда-то, кажется уже в прошлой жизни, я каждый месяц куда-то уезжал. Жизнь проходила в очень приятном ритме: поехал в новое (или, любимое) место, а потом можно пару недель в блоге рассказывать о впечатлениях. Но, постоянно были какие-то истории и отчёты, до которых у меня не доходили руки. И я всё думал - ну вот будет как-нибудь у меня период долгого домоседства, возьмусь тогда за ум, сяду и всё подробно напишу. Рассчитаюсь с долгами.



И тут, в прошлом году жизнь радикально изменилась: сначала жахнул ковид, а потом, чуть больше чем через месяц, у меня родилась дочь. Мне даже сложно сейчас оценить, что из этого сильней изменило мою рутину, но нельзя отрицать тот факт, что дома я сейчас провожу чуть ли не всё время. И что, помогло мне это рассказать о том, что я собирался? Чёрта-с два!
Collapse )
Odaiba

Велосипедный Нью Йорк

Один из вопросов, который задали мне в этом году, показался мне очень интересным и ёмким. Артем из Украины спрашивал насчёт велосипедной среды Нью Йорка:
Я не видел у тебя велосипеда, но интересен будет и опыт перемещения по городу и на прокатном велосипеде! Каково это ездить по уличным велодорожкам, не мешают ли припаркованные машины, можно ли ехать по одной велодорожке в разных направлениях или они односторонние, есть ли специальные светофоры для велодвижения, показывают ли велосипедисты “руками повороты” и все в таком роде. У тебя есть красивый пеший маршрут, может есть такой же вело?



Вопрос отличный, потому что власти города за последние лет 15 активно вкладывают деньги в велосипедную инфраструктуру, которая за это время заметно улучшилась. И тут было бы о чём рассказать, однако, у меня была одна маленькая проблема:
Collapse )
Odaiba

Куда я переехал?

Читаю комментарии ко вчерашнему посту про мой переезд и улыбаюсь. Некоторые из вас подумали, что я на самом деле не переезжал никуда, а решил всех читателей блога вот таким образом весело развести. Могу себе только представить нелёгкую жизнь полную обмана, которая привела вас к такой недоверчивости! Какой, интересно смысл писать, что ты переехал, если ты не переехал?



Ну да ладно, это мелочи. Давайте я чуть подробней расскажу о том, куда мы всё таки переехали. Всех деталей я тут пока писать не буду, и фотографий тоже выкладывать не стану. Наша новая квартира вовсе не презентабельная - повсюду коробки, хлам, и вообще она выглядит, как и положено на следующий день после переезда (с двумя детьми!) Итак...
Collapse )
Odaiba

Кто на самом деле объявил войну НАТО?

Знаю, многие в России считают, что их страна воюет не просто против Украины, а против всей военной мощи НАТО. Лично мне такие заявления кажутся крайне сомнительными. А знаете, кто действительно решил повоевать с НАТО? Дональд Трамп!
Будучи давним критиком альянса, на этой неделе он вроде рассказал, что соблюдение знаменитой Пятой Статьи - самой изюминки взаимной обороны - штука в некоторых условиях необязательная.



Выступая в субботу перед сторонниками в Южной Каролине, бывший президент пересказал (а скорее, выдумал) свой диалог с одним из президентов неизвестной "большой" страны альянса:
Collapse )