On this day in journal — February 29th

Odaiba

Персонажи детства

Стою я сегодня в ванной, чищу зубы. И по какой-то странной причине ко мне в голову приходит мысль о том что кот с экзотическим именем Базилио из "Буратино" - не кто иной как просто Васька по Итальянски.

Для меня это было открытием такого же масштаба как когда я узнал что Карлсон - самая распространённая фамилия в Шведции - сродни русскому Иванову - а вовсе не уникальное и мгновенно-узнаваемое имя сказочного героя. И что озвучивал его сам Шерлок Холмс.
Odaiba

Гхаты Варанаси - жизнь и смерть у священного Ганга

Варанаси - уникальный город. Он пожалуй один из самых старых городов не только в Индии, но и во всём мире. Для индусов и джайнов это главный из Семи Святых Городов (Сапта Пури). Город стоит на левом берегу реки Ганг, священной для жителей страны. Они верят, что кремация у воды в Варанаси - высшая почесть для умерших.



Из-за этого, многие состоятельные люди приезжают сюда в старости, чтоб доживать свои последние дни, и чтобы быть преданными здесь огню на ступенях у кромки Ганга.
Collapse )
Odaiba

За что я недолюбливаю Дубай

Я впервые попал в Дубай в 2015, провёл в нём несколько дней за два захода. Тогда я не знал, что ожидать от этого города, полого различных чудес, о которых раньше читал в интернете: самый высокий небоскрёб! острова в форме пальм! громадные торговые центры! Я имел все основания рассчитывать, что полюблю этот город, так как я ценитель всяких таких диковин.



Однако, мы тогда с Дубаем как-то не сошлись. Как город он мне показался несуразным, неудобным, и очень искусственным. Тогда я подумал, что частично тому виной время года моего визита - я приехал в начале сентября, когда на улицах ещё стояла невыносимая жара. И вот, почти пять лет спустя, я снова вернулся, проверить, а вдруг в более резонную погоду тут всё гораздо лучше? Признаюсь, в этот раз город произвёл на меня похожее впечатление - неудобного, и непродуманного.
Collapse )
Odaiba

Мюир Вудс: Сосны-Великаны возле Сан-Франциско

Одна из важных вещей, которую я очень хотел сделать, пока мы были в Сан-Франциско, так это свозить детей в заповедник Мюир Вудс, находящийся недалеко от города. Это самое доступное место посмотреть на гигантские деревья, которые мы обобщаем единым словом "Секвойя".



Древние хвойные, что растут здесь, поменьше ростом чем в более крупных парках, вроде Секвойя и Йосемити, но зато в Мюир Вудс можно приехать из центра СФ за полчаса, просто махнув на машине через знаменитый мост "Золотые Ворота".
Collapse )
Odaiba

Зачем нам разные буквы?

Бывают такие вещи о которых никогда не задумываешься - как дверь мимо которой ходишь каждый день и никогда не поинтересуешься что же там внутри... Вот только что узнал интересную вещь о строчных (маленьких) и заглавных (больших) буквах. Мне существование и тех и других всегда казалось само-собой разумеющимся. Даже не особо задумывался почему некоторые маленькие буквы не очень то похожи на большие (например "А" и "а").



Оказывается такое различие между буквами не у всех. Например в грузинском и иврите его нету. Про иврит я даже наверное знал, но, опять-же, никогда не обращал на это внимания. В различных системах японской письменности тоже нет больших и маленьких букв.
Collapse )