On this day in journal — March 8th

Odaiba

Posford

According to a post in their forum, Shpongle/Hallucinogen will be playing in April with some group called The Disco Biscuits.

  • Fri April 11, he will open for them in Nokia theater, and
  • Sat April 12, he will take part in the after-concert party in Highline Ballroom

    Has anyone ever heard of these Biscuits?
  • Odaiba

    На замок

    Сегодня по дороге на работу видел как в вагоне сидел бездомный мужчина с эдакой сумкой-тележкой. Может видели такие - они выглядят как тележки для прачечной или шопинга, только со стенками из пледа. Моё внимание привлёк огромный кодовый замок которым он эту самую сумку прикрепил к поручню своего сидения. Чтоб не стащили наверное.

    Я подумал что вряд ли кто-то подумает угнать у него эту сумку. Тем более в метро. Но бедолага где-то этот замок раздобыл, и вот теперь применяет как может, где надо и где не надо.

    Редко ли каждый из нас такое делает?..
    Odaiba

    Загадка дырявых небоскрёбов

    (Ответ ниже) Улетаю сегодня из Гонконга. Или по крайней мере, пытаюсь улететь. За последние несколько часов рейс задерживали уже четыре раза, и только что отменили пару соседних. Но это мелочи. Я вот узнал сегодня поразительную вещь. В Гонконге мне не раз встречались вот такие "дырявые" небоскрёбы.



    "На вкус и цвет товарищей нет," думал я, подозревая, что китайцам такие дырявые дизайны по душе. Ещё иногда удивлялся, что ради таких причудливыф форм они готовы пожертвовать огромным количеством потенциально полезной (и прибыльной) жилплощади.

    А сегодня я прочитал настоящую причину, почему эти здания на берегу строят с такими дырами, и надо сказать правда пожалуй ещё более странная, чем мои додумки. Теперь у меня есть ещё один повод любить Гонконг. А вы знаете, зачем гонконгцы так делают?

    Внимание...Ответ!
    Collapse )
    Odaiba

    Загадка синей трубы

    Пока мы гуляли по китайскому району Бангкока, Сергей обратил моё внимание на вот такой кусок синей пластмассовой трубы, висящий на стене одного из домов:



    "Как ты думаешь, что это такое?" спросил он. Я понятия не имел. Если честно, я вообще не очень знал, куда это мы забрели. Запутанные узкие улочки, которые Сергей вроде как знал наизусть, казались мне как что-то из фильмов про дистопическое будущее человечества:
    Collapse )
    Odaiba

    О чём заблуждаются в России

    Вот я пока ездил на Байкал, познакомился с группой интересных людей, которые живут в России. И было у нас много дискуссий на разные темы. Периодически и до политики дело доходило. Тут у нас очень разные взгляды на всё - что и ожидаемо. От того, был ли Майдан тайно организован Госдепом, до того, сколько войн начал нобелевский лауреат Барак Обама. При этом, мои друзья не были какими-то там ура-патриотами, все они думающие люди, многие слушают и читают Эхо Москвы, они скептически настроены по отношению к действующей Российской власти.



    Но помимо наших разногласий во мнениях, я то и дело открывал для себя, что есть некоторые факты, в отношении которых жители России заблуждаются. Это вам не точка зрения, где можно поспорить - типа "Американцы начали войну в Сирии", а простые проверяемые вещи, где не может быть никакой многозначности. Как говорится: "Человек имеет право на своё частное мнение, но не на свои частные факты."
    Collapse )
    Odaiba

    Что такое "Поцелуй Байкала"?

    Когда я прилетел в Иркутск и встретил главаря нашего экипажа, Мишу, ему не терпелось рассказать мне о том, как мы проведём время на Байкале.

    "Я договорился, нас тут будет возить отличный парень из местных, я с ним в прошлом году сдружился. Он тут вырос, и всё знает об озере. А если повезёт, то мы обязательно устроим такую местную церемонию, называется Поцелуй Байкала."



    "А что такое Поцелуй Байкала?" спросил я. И немедленно вспомнил Поцелуй Тёти Клавы из ерофеевской поэмы Москва-Петушки.

    "Вот сделаем - узнаешь," загадочно улыбнулся Миша.
    Collapse )
    Odaiba

    Уюни на рассвете

    Мы провели на затопленном солончаке Уюни целый день. Снимали удивительное отражение неба под ногами, когда линия горизонта полностью исчезает. Заехали в неработающий отель, построенный из соли, понаблюдали грозу, и посмотрели закат. Но некоторым из нас всего этого показалось мало - ведь мы ехали в Боливию именно для того, чтобы насладиться этим местом.



    Поэтому половина нашей группы проснулась в три часа ночи, и отправилась назад на солончак встречать рассвет.
    Collapse )
    Odaiba

    Девять часов по горным дорогам Филиппин

    Не хотелось бы, чтоб вы думали: "Лёва - изнеженный баловень судьбы, привык везде только первым классом путешествовать, с икрой и шампанским." Бывает так, а бывает и по другому. Вот, к примеру, решил я из Манилы отправиться посмотреть рисовые террасы Батад. Мне друзья посоветовали, говорят - невероятно красиво, не пожалеешь. Я открыл фото в интернете, и понял - обязательно надо съездить!



    Но, вот незадача! Это довольно далеко от Манилы, и никаких дельных аэропортов рядом тоже нет. Зато, оказалось, можно доехать ночным автобусом. По деньгам - сущие копейки: около десяти долларов в один конец. Но переезд занимает всю ночь - девять часов по извилистым горным дорогам. И условия в этом автобусе оказались отнюдь не шикарными!
    Collapse )
    Odaiba

    Моё любимое место в Нью Йорке

    С некоторым удивлением понял, что у меня в блоге до сих пор нет поста про моё любимое место в Нью Йорке. Не то чтобы это место было секретом - я много раз вскользь говорил о нём в своих рассказах, и даже называл его любимым, но так чтоб можно было ссылочку дать конкретно на него - такого не было. Сегодня мы это исправим!



    Итак, моё любимое место в городе, это крохотный пляжик на бруклинском берегу Ист-Ривер. Называется он Pebble Beach - галечный пляж, и знаменателен тем, что именно отсюда Нью Йорк показывает себя с лучшей, в моём понимании, стороны. Дело в том, что этот пляж находится между двух из больших нью-йоркских мостов...
    Collapse )
    Odaiba

    Исландия: Соски на рога

    Мы недавно отучали Айю от соски, и я вспомнил эту историю, которую собирался рассказать ещё с лета. Расставание с соской - дело сложное, и у каждого тут свой подход. Прошлым летом мы были в Исландии, и там увидели необычный способ, которым пользуются семьи Рейкьявика. Я с тех пор всё собирался о нём рассказать...



    Родители с детьми приходят в зоопарк, где... вешают соски на специально для этого предусмотренные оленьи рога. Они так и называются: "Snudduhorn" - "сосочные рога".
    Collapse )
    Odaiba

    Мощные печеньки американского Госдепа

    Есть в русскоязычном интернет пространстве несколько великолепных легенд, которые мне сложно понять. Но тем не менее они постоянно время от времени всплывают в различных дискуссиях. Одна из них была упомянута в комментариях ко вчерашнему посту, и я, не выдержав, решил с вами её обсудить.



    Эта прекрасная басня звучит примерно так: "В 2014 году американцы устроили в Киеве государственный переворот, и подтолкнули толпу на Майдане свергнуть законно-избранного президента. Неопровержимым доказательством этого является тот факт, что помощница госсекретаря Виктория Нуланд была замечена раздающей печеньки протестующим на Майдане."

    Друзья! Помогите мне пожалуйста понять эту логику!..
    Collapse )
    Odaiba

    Чарлстон, Южная Каролина

    На эти выходные мы с Айей решили немного попутешествивать. Тоня с Ромашкой всё ещё в Сан-Франциско, мы вдвоём на хозяйстве, почему бы не слетать куда-нибудь на несколько дней?.. Я давно хотел посмотреть Чарлстон в Южной Каролине - заодно и новый штат посетил бы. Но что-то всё руки не доходили.



    И вот сейчас - отличное время для поездки. В НЙ ещё прохладно, а в Южной Каролине потеплей - но не жарко, как будет летом. Решено! Взяли билеты, забронировали квартиру, позвали моего друга с сыном, который Айин ровестник... И вот вчера я забрал Айю из садика пораньше, и мы поехали прямиком в аэропорт.
    Collapse )