On this day in journal — March 18th

Odaiba

История одного клиппа

Увидел у Кати (ogecca) на Фейсбучной странице клипчик:



Вспомнил молодость. Это видео, анонсированное как новогодний подарок некоего Алекса Дубаса, напомнило мне молодость. Двенадцать лет назад, на втором году университета, я услышал вот этот оригинал - "Everybody's Free (To Wear Sunscreen)":



Не знаю как вам, но мне кажется что в англоязычном оригинале он звучит гораздо натуральнее. Но это может быть потому что у меня к той версии есть какая-то ностальгическая предвзятость. Забавно что как эквивалент Нью Йорка, они решили использовать Москву. А вот расслабленного, либерального места наподобии Северной Калифорнии, в пределах России не нашлось - кажется они вместо этого предлагают пожить на Бали. Стоит заметить что в Русской версии, певица Ёлка поёт почти дословно переведённую песню из оригинала (правда из английской версии для видео большие куски песни вырезали, чтоб не загружать зрителей MTV семиминутным клиппом, но можно найти на юТубе и версии где песня звучит).

Когда песня впервые вышла на радио в 1998ом, все говорили что это текст (и голос) Курта Воннегута который давал выпускную речь классу MIT. Это было неправдой - перед MITшными выпускниками в том году выступал Кофи Анан.

На самом деле, автором текста являлся вовсе на Воннегут. Его написала некая Мария Шимич, колумнистка Chicago Tribune (а не NYT, как пишет Алекс в своём посте) в 1997 году. Статья эта называлась "Advice, like youth, probably just wasted on the young". Мария во вступлении к статье, кстати, предлагает всем кому за двадцать шесть попробовать написать мудрое напутствие каким-нибудь абстрактным выпускникам.

Неясно по какой причине, её текст стал распространятся по emailу, и в процессе был приписан Воннегуту. Таким образом он и попал на глаза База Лурмана - режиссёра в основном известного на тот момент за музыкальные видео, но недавно выпустившего свою версию Ромео и Джлиетты (с ДиКаприо, между прочим). Лурману текст понравился, и он его решил записать как песню в альбом над которым работал тогда. Он начал было пытаться достучатся до Воннегута чтоб получить разрешение, но пока искал его контактную информацию, узнал в интернете о настоящем авторе текста.

Мария дала разрешение, и Баз записал песню - текс прочёл Австралийский актёр Ли Перри, и его наложили на песню 1991 года "Everybody's Free (To Feel Good)" певицы Розаллы Миллер. (Именно эту песню под новый год и перепела Ёлка по-русски почти 20 лет спустя).

P.S.: Истоки всего этого идут ещё дальше. Статья Марии Шимич, по стилю и содержанию очень похожа на белый стих под названием "Дезидерата" (что по латыни значит "Желаемые Вещи"), который был написан в 1927 году Американским поэтом Максом Эрманном. Этот стих так понравился ректору церкви Святого Павла в Балтиморе, что тот перепечатал его, забыв указать имя автора, и раздавал прихожанам. Над стихом красовалась шапка церковного прихода: "Old Saint Paul's Church, Baltimore A.D. 1692." (1692 - год построения церкви). После этого пошли слухи что текст поэмы написан неизвестным автором в конце 17го века, и заложен в здание церкви во время того как она строилась. Как и статью Шимич, Дезидерату записали как "песню", и играли по радио в 1970х.
Odaiba

Блэклайт

О существовании ламп чёрного света я узнал в колледже, в 1997ом году. Марик приобрёл бог знает где одну такую лампу (такую - трубочкой, как оказалось, люминесцентная называется), когда ещё жил с Рабиновичем, и включал её у них в комнате по особым праздникам. Помнится мы даже стены разрисовывали моющим средством - днём было почти не видно, а при свете блэклайта, тускло мерцало. Много разной мазни мы там накалякали у них...

После того как Марик и Рабинович разъехались, один из них предложил эту лампу нам с Яшей. У нас на тот момент как раз дома был центр тяжести особых праздников к которым чёрный свет шёл на ура. Лампа эта уже на тот момент, году эдак в 2001ом, была весьма манерной. Чтоб заставить её светить надо было подёргать за шнур, подвигать штепсель, постучать по корпусу, а потом как только она загоралась надо было оставить её в покое и не трогать оставшийся вечер.

Пару раз я даже починял её единственным способом каким умею - пользуясь большим количеством клейкой ленты. Кое-как, лампа дожила у нас до 2008го года, когда Яша и Юля затеяли эпический переворот обустройства нашего зала. Они перекрасили стены в весёлый рыжий, кажется это было в один из моих отъездов. Что мало кто знает, они даже купили особой дорогой краски, светящейся под блэклайтом, и забрызгали ей одну из стен зала пользуясь лампой чтоб наносить брызги равномерно.

Мариковская лампа после этого ещё парочку вечеринок прослужила нам верно, правда всю комнату она осветить не могла, а справлялась в основном только с одним углом. Но потом году эдак в 2009м её здоровье сильно подпортилось, и больше двуг-трёх минут, а потом и пары секунд она уже не светила. Последние пол года из неё было трудно даже искру чёрного света извлечь.

И вот, вчера, в предверье небольшого квартирника решил я её заменить...



Оказалось что в двадцать первом веке купить блэклайт не так уж просто. Начиналось всё хорошо: я нашёл магазин неподалёку, позвонил им заранее и узнал есть ли у них. "А вам нужна только лампочка, или с плафоном?" спросили меня по телефону. "Мне надо всё. У меня нет ничего. I'm having a party," добавил я под конец чтоб у человека на том конце провода не осталось никаких сомнений в том что я чайник в делах освещения. "Приходите," заверили меня, "У нас всё есть."

Я пришёл.

"Я тут звонил про блэклайт..." бодро начал я, "мне лю-ми-нес-центная нужна."

"Какую? Есть лампы по два фута, три и четыре. Только по три закончились. Возьмите ту что два. За четвёркой в подвал надо лезть. Плафон у вас уже есть?"

Я повторился о том что ничего нет, и о party.

"Тогда вам за плафоном, на второй прилавок. Скажите ему - хотя я сам скажу. Идёмте."

Мужик на втором прилавке услышав неповторимое заклинание исчез минут на двадцать. Потом вернулся, развёл руками, и с сильным русским акцентом сказал:

"Нэту плафонов на два фута." На его груди висела табличка "Яша", но чтоб не путать с нашим Яшей, назовём его "Гоги".

"А на четыре есть?" спросил я, и Гоги исчез ещё раз, но вернулся быстро, с узким длинным свёртком.

"Идытэ вазмытэ лампу на чэтырэ фута," сказал он, отправив меня обратно на первый прилавок. Там мне быстро сбегали в подвал за нужной лампой, и я уже было ушёл заплатив, но в последний момент что-то сподвинуло меня уточнить:

"А её значит просто в розетку можно втыкать?.."

"О нет, что вы," рассмеялся мне в лицо дядя с первого прилавка, "это всё для крепления к стенам предназначено. Вы хотите в розетку? Вам надо отдельный шнур и штепсель покупать. Идите к Гоги на вторую кассу, скажите ему - нужен шнур и... Впрочем идёмте, я сам скажу."

"Какой длынны шнур хочишь? Дъевйат футов? Щас найду." Гоги в третий раз исчез. Вернувшись, он пожал плечами, и взял висевший возле прилавка удлинитель. "Вазми этот. Так дэшевлэ будэт. Просто разрэжеш дома." Почему-то мне это на тот момент показалось весьма резонным. Я кивнул, заплатил и пошёл домой.

Дома же меня ждало приключение из серии "юный электрик", которое для меня было столь же напряжным как моменты в Голливудских кино, когда Бравый Агент Добраtm пытается угадать цвет проволочки которую надо перерезать чтоб не взорвалась бомба. Проблемы мои усугублял тот факт что из плафона лампы торчали оголённые белый и красный провода, а вот в перерезанном удлинителе провода были без цвета. Зато их было целых три! Гоги со второго прилавка дал мне зачем-то удлинитель с заземлением. Как и Бравый Агентtm, я решил рискнуть подумав, без особых на то оснований, что наверное земля будет в центральном проводе.

В итоге я оказался прав. Хорошенько попотев, и поорудовав клейкой лентой, я сумел таки превратить купленный мной индустриальный плафон в простую appliance.

Весь этот труд окупился с излишком тем вечером, когда включив лампу я впервые увидел звёздное небо из ярко-сияющих крапинок которым была покрыта стена зала от пола до потолка, от окон до двери. Новый четырёхфутовый монстр замечательно осветил всю комнату, как Мариковская лампочка никогда не могла.

Я всё это к чему... Молодцы, Юля с Яшей. Приезжайте поскорее, я вам плод ваших трудов во всей красе покажу, в свете плода моих. Может под это дело даже небольшой квартирник с истерикой (и рассветом) соберём...
Odaiba

Трэвел update

На днях у меня исчез верхний пост. Вернее он никуда не исчез, он просто перестал быть верхним.

Этот список желаемых поездок я набросал на скорую руку два года назад, и вносил поправки в него по мере сбычи мечт. Надо сказать что хоть выполнились и не все планы, всё же семь из одиннадцати тоже весьма неплохо.

Надо сформировать новый вишлист.
Odaiba

A Delta of $800

Заказывал сегодня очередные авиабилеты. Сложный маршрут - шесть сегментов, три остановки, куча вариантов. Но вот, вроде нашёл нужную комбинацию, перешёл из поисковика на сайт Дельты. Вот рейсы, вот цена - $1,335. Не дёшево, но тут много перелётов, да и не близко - в Сингапур лечу. Короче, подходит.

Прохожу через все стадии покупки... Введите номер вашего акаунта авиамиль. Выберите сидения (повторить шесть раз). Хотите страховку на полёт?.. (Нет?! А шо нет?!..) Введите номер кредитной карты. И адрес. А тепрь, скажите с кем связаться если вдруг какая экстренная ситуация? (Не говорят "если ваш самолёт разобьётся".)

Ну и вот всё в таком духе. Наконец, вот она - та кнопка, нажав которую процесс будет завершён! Я жму, и...



...Цена растёт чуть больше чем на $800. Всё ещё хотите билеты? Нет, спасибо!

Закрываю сайт Дельты, возвращаюсь в поисковик. Он опять находит те же самые рейсы за те же самые $1,335. Что такое? Может система глючит? Я повторяю весь процесс, и получаю тот же самый результат.

Я было опустил руки, решил в очередной раз отложить покупку билетов, но потом, вспомнив как я всегда советую Тоне решать такие проблемы звонками в customer service, взял, и позвонил в Дельту.

Пришлось провести с ними минут сорок на телефоне - называть номер каждого нужного рейса, иногда повторяя их по нескольку раз. У них в системе продолжала высвечиваться цена $2,154, а у меня продолжала показываться на их сайте $1,335. В итоге я прислал им скриншот с низкой ценой, меня поставили на холд, и продержали минут десять. Но когда сотрудница вернулась на линию она сказала что компания сдержит ошибочное обещание вебсайта, и продаст мне билеты по низкой цене.

Я доволен. Have a nice day.

Какова мораль? Во первых, в Дельте всё же неплохие люди работают. Во вторых, всегда звоните разбираться. Вон, я за сорок минут цену на $800 сбил. А это между прочим аж 20,000 кубинских Национальных Песо! И в третьих, и это уже чисто риторический вопрос, интересно насколько они проверяли скриншот. А что если б я в DOM Inspectorе, или в Фотошопе его соорудил?

Odaiba

Стрит-арт Гонконга

Сегодня покажу вам художества, которые украшают стены гонконгских улиц. Так как город вертикальный, стен тут много, но разумеется разукрашиваются в основном первые этажи. Хотя "первые этажи" в Гонконге тоже понятие весьма относительное - ведь из-за крутых склонов улиц, то что на первом этаже с одной стороны квартала, может оказаться на пятом с другой!


Работа парижского художника Hopare

Ну да ладно, пошли смотреть, как разукрашивают свой город гонконгские художники.
Collapse )
Odaiba

Чё там у Трампа?

Помните, через пару недель после президентских выборов в США, я спросил, интересно ли вам иногда читать в этом блоге об американской политике? На удивление многие тогда ответили, что не прочь были бы время от времени видеть тут такие темы. Именно из-за этого я задумал подрядить Женю Фельдмана, который очень следит за нашей политикой писать периодические статьи. Его дебют в моём блоге был, как мне показалась, очень успешным - Женя написал намного объективней и более взвешенно, чем мог бы сделать это я.



Но к сожалению Фельдман сейчас занят делами поважнее, и времени для того, чтобы писать в мой скромный блог у него нет. Сам же я не уверен, что мои мысли на тему президентства Трампа имеет смысл тиражировать.
Collapse )
Odaiba

Немного птиц нашего района

Сегодня хочу показать вам несколько фотографий наших местных жителей. Я уже рассказывал, что живу в милом иммигрантском районе Нью Йорка, здесь есть живописный залив, в котором водятся белые лебеди.



Вот некоторые из них.
Collapse )
Odaiba

Как на Брайтон-Бич президента России выбирали

Сегодня по всей России прошли выборы президента. Но не только в России - за её пределами тоже работали избирательные участки. В основном они находились в посольствах и консульствах, но Нью Йорк - город особый. Здесь у нас в Манхэттене находится генеральное консульство РФ, а очень много русскоязычных людей живут на Брайтон-Бич. В выходной день это около часа на метро добираться. Так вот, чтоб сделать процедуру голосования максимально удобной для своих нью-йоркских граждан, российские власти оборудовали дополнительный участок - прямо на Брайтоне!



Как вы знаете, я живу там неподалёку, и как раз проходил мимо сегодня. Так что заглянул посмотреть, как проходило голосование.
Collapse )
Odaiba

В гостях у ёжиков

С детства я любил ёжиков. Они были милые, симпатичные, с красными щёчками, и треугольными иголками, на которых всегда было наколоты яблочки или грибы. Стоит ли говорить, что настоящих, живых ёжиков я никогда в жизни не видел, в Москве моего детства с ёжиком я мог столкнуться только в мультфильмах, или в книжных картинках.



Близко познакомиться с этими невероятно симпатичными созданиями мне впервые удалось только сейчас, когда я прилетел на Окинаву. А всё потому, что хитрые японцы выдумали такую штуку - кафе ёжиков.
Collapse )
Odaiba

Чайная церемония на берегу японской реки

Дело было в ноябре прошлого года. Мир ещё не полетел к чертям из-за коронавируса, а мы с Борей были в самой середине поездки в Японию. Более того, мы были в Киото. И именно там, на стрелке реки Камо, живущая в городе подруга предложила нам провести чайную церемонию.



Сейчас приятно вспомнить о том беззаботном времени, когда мы, в конце ноября, чаёвничали под открытым небом, невзирая на осеннюю прохладу - и даже привлекли внимание местного блогера! Давайте я и вам раскажу...
Collapse )
Odaiba

"Московский" коктейль научил США любить водку

У нас во Флориде сейчас жарко. А что хочется когда жарко? Чего-нибудь прохладненького, освежающего, и бодрящего! Так что последние пару дней, я тут заказываю вот такое:



Посмотрите на этот коктейль - холодный, освежающий, и в красивой медной кружке. Интересно, многие ли из вас знают, что это за напиток? Несмотря на его "русское" имя, его придумали в Америке, во время Второй Мировой. Это «Московский Мул» (Moscow Mule), и именно с него в 1940е годы началось знакомство США с водкой.
Collapse )
Odaiba

Как арестовать президента ядерной державы?..

Знаю, знаю, что вы сейчас подумали. Какая у нас с вами сегодня главная новость дня?.. Про Путина и Гаагу. Тут у каждого своё мнение: одни говорят о ничтожности ордера на арест, другие постят мемасики с Каддафи. Скажу лишь, что последних я считают безнадёжными оптимистами, и думаю, что Путину в обозримом будущем никакой суд не грозит (prove me wrong, kids!)



Но я сегодня хочу поговорить про арест совсем другого президента. Дело в том, что у нас тут в Нью Йорке со дня на день ожидается, что окружной прокурор Манхэттена выдвинет уголовные обвинения против президента Трампа. И тот должен будет явиться перед судом. Никто толком не знает, как это должно работать чисто технически. Тут, как и с повторным импичментом, Трамп - первопроходец. Бывших президентов никогда раньше не обвиняли в уголовке.
Collapse )
Odaiba

Что происходит в Израиле?

Друзья! Помогите разобраться. Я знаю, что этот блог читает некоторое количество людей из Израиля, и хочу обратиться к вам за помощью. У нас тут в американской прессе периодически обсуждают предлагаемые израильским правительством реформы судебной системы страны, те протесты, которые возникли в ответ.


Фото: Tania Kraemer, DW

Правда, освещается это всё в каком ключе, что порой мне кажется, что кто-то слегка сгущает краски. Вот примерно, как эта история преподносится в условных New York Times:
Collapse )
Odaiba

Восемьдесят семь процентов

Дорогие россияне, поздравляю вас с очередным конституционным сроком президента Путина, Владимира Владимировича! Мне вот очень интересно, какой реальный процент он набрал в результате этого мероприятия электорального характера?..



Думаете он сам знает? Думаете, ему интересно? (Или, кто-то думает, что реально 87% набрал?) Мне бы на его месте было очень интересно, но... Где он, а где я. У нас ведь с ним совершенно разные заботы, и это очевидно.

Как вы считаете, а?..