On this day in journal — April 24th

Odaiba

Народная премудрость

Когда сидишь в кресле у зубного и тебе что-то там ковыряют и сверлят, надо чем-то себя занять. Полностью расслабиться как-то не получается, но в какой-то момент понимаешь что местный наркоз всё же подействовал и больно наверное уже не будет. Чтобы на чём-то сосредоточить своё внимание в такие минуты, Лёва изучал рукоятки дантистских инструментов. Острые концы было не видно - ими врач как правило орудовал в Лёвином рту, а вот рукоятки торчали прямо около глаз.

Они были все очень разные - на многих красовались неизвестные Лёве логотипы производителей. Некоторые были занимательными. Вокруг рукоятки дрели например, извивался тонкий прозрачный шланг с водой по которому бегали пузырики каждый раз когда доктор начинал что-то сверлить. Ещё был странный инструмент похожий на лучевой пистолет из дешёвенького фантастического боевичка пятидесятых.

Но на этот раз Лёве резали десну, и он с удивлением заметил что на рукоятке скальпеля зачем-то отштампована достаточно грубая линейка. Трудно было сопоставить этот грубый оттиск толстых милиметровых полосочек с хирургической точностью орудия. Эта особенность настолько заинтриговала Лёву что когда изо рта достали всю апаратуру, он первым делом спросил неонемевшей половиной лица:

"Дохтор, а шкажите, жачем у ваш на шкальпеле линейка наришована?"

"Как?!", удивился дантист... "Разве ты не знаешь народной мудрости? Семь раз отмерь - один отрежь!"
Odaiba

Трёхмерная Тоня

А, да... Совсем забыл. На этой 3D выставке не только печатали, но ещё и сканировали. Вот Тоню отсканировали, например:



Процесс занимает меньше минуты - чувак с агрегатом обходит вокруг жертвы модели, и готово! Они там даже печатали результаты - но за ними надо было на следующий день возвращаться, а у нас пропуск был только на один день. Да и не впечатлили те что там уже распечатаны были - они без цвета печатались.

Collapse )

Там прямо на сайте предлагают отправить модель Тони распечатать в окрестные конторы трёхмерной печати. Цена вопроса - от $10. Правда Тоня опять же будет не цветной, так что не вижу в этом смысла.

PS: Есть ещё Лёлик и Гриша.

Odaiba

Загадка зависших акробатов

Пока я гулял по Мадриду, заметил, что в городе полно уличных артистов разных мастей. Живые статуи, музыканты, фокусники, люди в плюшевых костюмах мультяшных героев - всё это я видел раньше. Но персонажи зависшие в маловероятных позах в воздухе, держащиеся вроде как одной рукой, такого я нигде не встречал.



Это что, новая какая-то фишка в Европе?
Collapse )
Odaiba

Кампонг Глам - сингапурский район мусульман и стрит арта

Сингапур славится своей стерильной чистотой. По английски его часто называют "a fine city", что порождает игру слов - фразу можно перевести как "нормальный такой город", или "город штрафов". Это потому, что в Сингапуре схлопотать штраф (как я читал) можно за любой мелкий проступок - разумеется граффити на местных стенах появляется крайне редко.



Но из каждого правило есть исключение. И если в Токио нашёлся закуток стрит-арта в Харадзюку, то в Сингапуре есть небольшой мусульманский район Кампонг Глам, где местные предприниматели приняли решение, что красиво расписанные стены только увеличат поток туристов к их бизнесам.
Collapse )
Odaiba

Снова в Нью Йорке

Вернулся в Нью Йорк после почти месячного отсутствия. У нас сейчас хорошо, на дворе весна, хоть местами и прохладная. И ничего, что здесь не Япония, я вспомнил, что очень люблю нью-йоркскую весну.



Давайте немного погуляем по городу...
Collapse )
Odaiba

Американская бюрократия в действии

Вот люди любят говорить: что может сделать один простой человек? "Там наверху всё за нас решат, у них там свои интересы и свои понятия, а к нам, рядовым гражданам, никто не прислушивается." Но всё же это не так. И вот вам пример того, как я повлиял на среду собственного обитания.



Эта история началась несколько лет назад, когда я заметил, что в моём районе Нью Йорка есть те, кто считает, что для них закон не писан... И я решил что-то сделать на эту тему.
Collapse )
Odaiba

Парковка по-сингапурски

Пару месяцев назад, когда мир ещё не закрыли на карантин, иду я по улице в Сингапуре, и прохожу мимо красной машины. Ничего особенного - сейчас, присмотревшись внимательно к фотографии, вижу, что это кажется Тойота, но я недостаточный знаток машин, чтоб знать конкретную модель. Прошёл мимо неё без задней мысли.



А потом, секунд через пять, меня догнала мысль, что что-то не так. Знаете, как в мультиках бывает, когда персонаж сбежал с края обрыва, но ещё какое-то время не сообразил этого, а потом - Бац! - и до него дошло. И он - Вжжжжжть! - бегом назад. Вот так до меня через несколько шагов дошло, что я только что прошёл мимо чего-то очень странного - вернулся посмотреть поближе...
Collapse )
Odaiba

"...Весь Нью Йорк переехал в другие штаты..."

Гулял я на днях по Манхэттену - сейчас не так часто туда выбираюсь, как хотелось бы, и каждый раз как маленький праздник. На этот раз, шагая по берегу Гудзона я сфотографировал очередной новый парк, который уже несколько лет строят прямо над водой. Сфотографировал, и выложил к себе в Инстаграм - мол, смотрите, какой парк крутой скоро будет (UPD: уже есть!):



И тут получил ответ в комментарии:
Прикольно. А кто там гулять будет? Весь NYC переехал в другие штаты, туристов ноль, одни бомжи, которые теперь в фешенебельных отелях проживают за наш с Вами счёт.

Эта тема о том, что Нью Йорк сегодня это пустой, заброшенный город постоянно поднимается - примерно начиная с момента, когда начались беспорядки после убийства Джорджа Флойда. Но неужели всё так плохо, что уже и некому гулять в наших парках?!
Collapse )
Odaiba

Победа

В Америке сегодняшнюю победу Макрона над Ле Пен воспринимают немного как победу над Путиным. Американские СМИ объясняют своим читателям, что кандидат от правых довольно близка к российскому президенту, и даже - было дело - получала финансирование для своей партии в России. Кроме того, среди её озвученных предвыборных обещаний было сокращение роли Франции в военном контингенте НАТО, что вовсе не на руку американцам в момент, когда они пытаются координировать общую стратегию Запада в ответ на российскую агрессию.



Интересно, что сам факт того, что Ле Пен прошла во второй тур считался в Америке эдаким опасным звоночком. Однако по результатам сегодняшних выборов Макрон вроде как набрал 58% голосов. Надо сказать, что для сегодняшних США такой результат считался бы просто исторически сокрушительной победой. В современной истории американских выборов президента, победа такого масштаба была лишь один раз:
Collapse )
Odaiba

Такер всё

Главная сегодняшняя новость в Америке - медийная. Телеканал Fox News внезапно объявил, что "по обоюдному согласию" прекратит сотрудничество со своим самым популярным ведущим (да и вообще самым популярным телеведущим в стране), Такером Карлсоном. Это "обоюдное согласие" - как правило всего лишь фиговый лист, которым прикрывают тот факт, что человека просто решили уволить.



Согласно сообщениям СМИ сам Такер узнал о том, что уходит по "обоюдному согласию" только сегодня, хотя возможно, решение о его уходе администрация канала приняла ещё в пятницу. Возможно такой неожиданный разрыв рабочих отношений стал результатом судебного иска против компании Dominion, по которому Fox News меньше недели назад согласился выплатить огромную сумму денег, чтоб избежать позорного суда.
Collapse )
Odaiba

Побеждённая Россия?

Тимоти Снайдер - профессор истории в Йельском университете, специализирующийся по Восточной Европе, и в частности России современного времени. На днях он выступал с лекцией об ошибках американцев во время российской агрессии в Украине, и получил вопрос из зала: "Как по-вашему будет выглядеть проигравшая войну Россия? В плане внутренней политики, и статуса сверхдержавы?"



В ответ Снайдер говорил минут восемь. Он вообще человек интересный, и неоднократно выступал по российским вопросам в разных форумах, включая ООН. И придумал для современной России интересный термин - "шизо-фашизм", когда государство проявляющее все признаки классического фашизма обвиняет в этом всех вокруг, не допуская собственного причастия к этой идеологии просто потому что считает себя главным победителем фашизма со времён Второй Мировой. Думаю, многие из читателей моего блога сочли бы такую позицию крайне русофобской, а то и... фашистской! Но сейчас Снайдер говорил в более общих чертах. Его основной тезис: Поражение - лучшее, что может случиться с империей.
Collapse )