On this day in journal — May 4th

Odaiba

Самый запутанный аэропорт Европы

Я довольно часто летаю по миру, и во многих аэропортах побывал. Есть такие, через которые я несколько раз пролетал, и знаю о них уже какие-то вещи: где вкусно кормят, в каком зале приятней сидеть и так далее. Но есть один аэропорт, через который я довольно часто летаю, но при этом очень его не люблю.



Знаете что это за аэропорт? Не узнаёте по картинке?
Collapse )
Odaiba

Игры и поезда в офисе Гугл в Токио

Если вы ещё не читали про то, какие отличные в Японии железные дороги, или то, как японцы до сих пор любят игровые автоматы, советую вам сегодня начать с одного из этих постов - они поинтересней. Но если вы уже читали об этих вещах, то у вас может возникнуть вопрос: а есть ли в Японии игровой автомат, где игрок становится машинистом поезда? Конечно же есть!



И я наткнулся на это чудо в месте, где полно разных чудес: в токийском офисе Гугла! Посмотрим что там к чему...
Collapse )
Odaiba

Не место для зрителей: Выставка Burning Man в Вашингтоне

Прошлые выходные я провёл в Вашингтоне (том, который столица США). Там весь год проходит масштабная выставка искусства Бёрнинг Мэна. У меня с этим фестивалем много чего связано - я был там одиннадцать раз, обручился, и даже женился на этом фестивале! Так что, приехав, я не мог не заглянуть в Галлерею Ренвик, которая к тому же находится прямо через дорогу от Белого Дома.



Признаюсь, я шёл туда со скептическим настроем. Главная фишка фестиваля Burning Man - его огромный размах, и в прошлом, "околобёрнингмэновские" мероприятия меня разочаровывали. Но в этот раз выставка мне понравилась, хотя конечно это всего лишь искусство Бёрнинг Мэна - полное ощущение фестиваля здесь не передают (но и цели себе такой не ставят).
Collapse )
Odaiba

Пост, который не получилось написать

Посмотрите на это симпатичное страшилище! Это комодский варан. Надо сказать, что по английски их название звучит ещё лучше - Komodo Dragon. Даже самые ярые патриоты вынуждены будут признать, что "dragon" куда круче, чем "варан". Но сейчас это не важно.



Несколько месяцев назад в моём блоге должен был выйти отличный пост про комодских варанов, ближайших выживших родственников динозавров. Они обитают на индонезийских островах Комодо, Ринча, и Флорес, и я должен был туда поехать в первых числах января, и поснимать их. Из аэропорта Бали, где я как раз отдыхал на сказочных пляжах, на эти острова летают прямые рейсы. Всё было забронировано - перелёт, тур, отели... Но потом что-то пошло не так.
Collapse )
Odaiba

Нью Йорк: "Кажется, китайцы знали заранее!"

За последние пару недель я не раз замечал в соцсетях посты своих нью-йоркских знакомых, которые удивлялись поведению китайского населения нашего города. Тут действительно имела место некая закономерность: китайские заведения закрылись раньше и основательней всех остальных, а сами китайцы Нью Йорка гораздо раньше других начали носить защитные маски, и более серьёзные костюмы.



Я решил поинтересоваться, почему так вышло? Самые падкие доверять теориям заговора тут же заподозрили неладное: "Мол, неужели они нам привезли эту заразу и теперь попрятались, пока мы все не..." Но это конечно же чушь. Давайте разбираться, что случилось на самом деле. Почему китайцы серьёзней других восприняли этот кризис?
Collapse )
Odaiba

В Нью Йорке опять готовятся открыть бизнесы

Помните, что у нас вообще-то в мире продолжает бушевать эпидемия коронавируса? Так вот, власти Нью Йорка решили, что самое худшее для нашего города и штата позади, и решили снять некоторые ограничения. Любопытно, что это происходит почти ровно через год после того, как нам изначально наметили сложный и пофазовый план постепенного открытия.




После этого было более-менее спокойное лето, когда в Нью Йорке было относительно немного случаев, а затем - осень, и новый пик заболеваний. К счастью, нам удалось избежать повторения того пика смертей, который город пережил весной 2020, но всё же ситуация была не лучшая. Но вот зимой население начало прививаться, и теперь, похоже эта программа дала свои плоды: вчера власти объявили об очередном послаблении ограничений.
Collapse )
Odaiba

Амритсар и Золотой Храм сикхов

Что-то давно я об Индии не писал. Вернёмся в город Амритсар, возле индо-пакистанской границы, в провинции Пенджаб. Он известен как столица Сикхизма в мире - здесь находится Золотой Храм, Хармандир Сахиб. Это главная святыня для сикхов, здесь хранится оригинал их священного текста.



Трудно представить, что тридцать лет назад Амритсар и его храм стали местом самой кровавой битвы в истории современной Индии.
Collapse )