On this day in journal — May 27th

Odaiba

Виза в Китай

Ура! На моей улице праздник - мой паспорт только что стал намного полезнее. Теперь до истечения срока его годности по нему можно в Китай летать, и больше не надо стоять в очереди в консульсве, не надо бронировать весь ночлег заранее и расписывать программу на каждый день.

Короче мне открыли китайскую визу на десять лет!



Теперь можно спонтанно так взять, сорваться и полететь. Хоть завтра! А почему бы и нет?! Решено! Завтра лечу в Китай!

Odaiba

Улыбнись-ка справочнику в метро

Пару лет назад в Нью Йоркском метро появились вот такие штуковины - большущие мониторы которые показывают рекламу. То есть, они показывают немножко информации про метро (например когда следующий поезд), но в основном конечно там реклама.

Экраны сенсорные, так что самые отважные могут попробовать заставить их показать, как лучше проехать куда надо, и сколько это займёт времени. (У них есть ещё пара никому не нужных функций.)



Эти агрегаты, как и всё, что в НЙ находится в общественных пространствах, защищены от публики толстым стеклом (не удивлюсь если пуле-непробиваемым) и листами нержавеющей стали. Такие установки - редкие примеры больших экранов, на которых можно показывать вертикальное видео.

Но знали ли вы, что они так же оснащены видео-камерами?



Я вот не знал. В следующий раз проверяя на таком мониторе, как лучше доехать домой, подумайте - а кто смотрит за вами с другой стороны?..

Odaiba

Как американские авиалинии сосут деньги из клиентов

Когда летаешь куда-то раз в месяц, надо быть готовым к тому, что перелёты могут быть очень разными. Иногда мне удаётся взять экстравагантно дорогие билеты в роскошном первом классе (за мили конечно, не верьте злым языкам), но в общем целом приходится летать простым экономом. И несмотря на то, что у меня есть различные стратегии по забиванию хороших мест, иногда всё же бывает такое, что я нахожу себя в среднем сидении забитого салона. Так получилось в этот раз, на 6-часовом перелёте НЙ-Сиэтл.



Именно здесь, в этих дешёвых местах, авиалинии пытаются отыграться на сэкономивших пассажирах, заставляя их платить за каждую мелочь. В Европе по-моему так ведут себя только лоукостеры, а на внуренних рейсах по США это становится всё более распространённой практикой даже у таких больших компаний, как Дельта.
Collapse )
Odaiba

Нью Йорк до и после рассвета

Плевать на правило субботы, плевать на поздний час! Давайте я вам быстренько покажу прекрасный Нью Йорк по горячим следам, до и после восхода солнца!



Читать много не придётся, под катом всего шесть картинок лучшего города в мире!
Collapse )
Odaiba

Японские запреты (и как их не соблюдают)

Всем известно, что японцы - очень законопослушная нация, где много разных правил, которые могут показаться нам с вами немного странными. Но, как и везде, попадаются среди них и такие, которые не очень трепетно относятся к местным порядкам. Да, таких до сих пор подавляющее меньшинство - но всё же они попадаются.



Давайте сегодня посмотрим на несколько японских запретов, и то, как их соблюдают жители этой высококультурной страны.
Collapse )
Odaiba

Против чего протестуют в Японии?

Во время недавнего визита в Японию, я шёл по Киото, и вдруг увидел перед собой группу протестующих. Думаю, многие считают, что в этой стране всё спокойно и стабильно, и совсем не бывает никаких демонстраций. На самом деле Япония - довольно политически активная, и встретить каких-то активистов на улице - совсем не редкость. Мне доводилось видеть их в практически в каждом мало-мальски крупном городе, где я бывал. И вот, передо мной стояла очередная группа демонстрантов.



Я человек любопытный, и мне всегда интересно узнать, против чего люди протестуют. Эти выкрикивали лозунги на японском, которые я не понимал, но зато мне в глаза тут же бросился радужный флаг. "Неужели это какая-то гей-акция?" подумал я. Но, оказалось, что нет.
Collapse )
Odaiba

Как научить дочку русскому?

Я живу в Нью Йорке уже почти тридцать лет, но русский язык по прежнему составляет важную часть моего самоопределения. Даже этот блог я веду на русском, чтоб хоть как-то сохранить навык писать с минимальным количеством ошибок - а то ведь после университета я практически забыл, как это делать (да, и сейчас получается с переменным успехом).



И теперь, когда у нас с Тоней родилась дочь, нам важно чтоб и она знала русский. Но как добиться этого, если учесть, что впереди годы англоязычного образования? Думаю, надо начинать как можно раньше, и начинать с книжек.
Collapse )
Odaiba

Жесты и выкрики японских железнодорожников

Помните, нас в детстве учили, не показывать пальцем, что это не вежливо?.. Так вот в Японии, где вежливость ценят, как нигде в мире, всё наоборот. Любой внимательный турист, который сколько-нибудь пользовался отличными японскими рельсовым транспортом, наверняка замечал, что практически все железнодорожники постоянно указывают на что-то пальцами, и при этом выкрикивают различные заклинания на японском.


Указательный палец в белой перчатке - визитка японских Ж/Д-работников

Все эти жесты и выкрики используются неспроста. Они - часть системы, которая называется "Шиса Канко" и служит для улучшения рабочей безопасности в любой сфере, где служащие должны выполнять повторяющиеся, однородные действия много раз в день.
Collapse )
Odaiba

Оружие - самая больная тема

Нельзя просто так взять, и написать пост об оружии, чтоб не набежало в комментарии куча людей, кто знает не только как надо решить все проблемы, но и прекрасно понимает, что когда кто-то говорит "надо бы получше проверять покупателей оружия" он на самом деле имеет в виду "надо всё оружие у населения отобрать и запретить". И никакое количество заверений, что твоя цель не в этом ни за что их не переубедит. Они то знают, что все леваки только и спят и видят, как отменить Вторую Поправку.



В таких случаях я чувствую своим долгом написать "пост в догонку" изначальному, и разобрать некоторые из аргументов, выдвинутых сторонниками неограниченного оборота оружия.
Collapse )
Odaiba

Уехал на длинные выходные

В этот понедельник в Америке отмечают День Поминовения (Memorial Day). Официально это день памяти погибших американских военных, но для большинства граждан страны это выходной понедельник, а значит - длинный викенд, и возможность сгонять куда-то за город.



Ровно так сделали и мы. Вернее, наши друзья: они взяли в аренду домик на природе в паре часов езды от НЙ, и нас позвали туда с собой. Ну а мы согласились и поехали. Конечно, с двумя детьми даже небольшая вылазка на три дня требует логистического подхода наравне с поездкой через океан, но всё-таки мы справились, и теперь я пишу этот пост из крохотной хижины в лесу...
Collapse )