On this day in journal — June 2nd

Metal Slug

In Italy, in fair Verona

В Верону мы попали проездом, всего на пару часов. В бюро Europecar, про этот город нам сказали что в нём красивый исторический центр, в котором находится "дом Джулиетты".

Красивые исторические центры городов, как я понял в Италии принято обозначать Колизеями. Тот что в Вероне, хоть и поменьше Римского, сохранился гораздо лучше - выглядит как такая компактная, "travel-size" версия.


Collapse )
Metal Slug

Наступил Июнь

Первый викенд с начала Мая я в Нью Йорке - практически весь месяц в разъездах был. А тут и погода хорошая, и люди любимые, и кухня весёлая, и город красивый и сказочный. Слов конечно не хватает всех отблагодарить за прекрасно проведённые выходные, от домашних посиделок до далёких берегов Стэтен Айленда (с которых мы тут-же сбежали в панике). Хорошо что у меня майка есть, которая всё так лаконично но точно выражает...

Odaiba

Суровая торговля сигаретами в Канаде

Я всё думал, что в Америке очень сильно гнобят курильщиков. Но сейчас, побывав в Канаде, я понял, что это всё цветочки. По крайней мере у нас тобако-зависимый человек может спокойно зайти в магазин и выбрать себе пачку сигарет. В некоторых штатах, типа Нью Йорка, за неё придётся переплатить (у нас пачка стоит $13.50!), но никаких других трудностей на пути курильщика государство не ставит.



То ли дело в Канаде!..
Collapse )
Odaiba

Война Техасского Архива

Весной 1836 года армия техасских повстанцев под руководством генерала Сэма Хьюстона одержала победу над мексиканскими силами, и взяла в плен президента Мексики, Лопеса де Санта-Анну. Чтобы остаться в живых, Санта-Анна вынужден был принять требования техасцев, и признать независимость Техаса от Мексики. Таким образом на свет появилось новое государство - Республика Техас.



Тем же летом два брата из Нью Йорка основали город в 40км от места той битвы, и назвали его Хьюстоном, в честь генерала-победоносца. А ещё через месяц, в сентябре, Сэм Хьюстон был избран первым президентом Техаса. Так вышло, что довольно скоро правительство Хьюстона решило сделать Хьюстон столицей Республики. Все государственные архивы были перемещены туда. Но не на долго...
Collapse )
Odaiba

Про лёвины шляпы прошлого и настоящего

"Лёва, а почему ты постоянно носишь шляпу?" спрашивают меня иногда. "Лысину скрываешь небось?" Хотя казалось бы, чего тут скрывать?.. О том, что я постепенно лысею, я даже в блоге писал - этого особо не скроешь. А шляпы ношу, потому что мне нравится как я в них выгляжу.



С годами это уже стало частью моего личного стиля (знаю, есть среди вас те, кто не очень высоко оценивает мой личный стиль...) Сегодня хочу вам показать историю своих шляп - многие из них уже неоднократно светились на страницах моего блога. Осторожно - под катом фотографии меня в (относительной) молодости.
Collapse )
Odaiba

Старые японские поезда в Киото

Одна из вещей, которые я очень ценю в Японии это её удивительная сеть железных дорог. Удивительное разнообразие японских поездов не может не радовать моё внутреннее дитя, которое никогда не переросло раннюю любовь к "паровозикам". Но японских романс с рельсовым транспортом длится уже много лет, и за это время здесь было создано немало великолепных вагонов и локомотивов.



К счастью, японцы очень ценят свою историю, и бережно относятся ко всему старому. Во время мартовской поездки мне довелось поглазеть на исторический подвижной состав местных железных дорог. Я давно знал, что в Киото существует железнодорожный музей, но как-то так получилось что раньше я до него не добирался. А в этот раз заглянул, и не пожалел!
Collapse )
Odaiba

"...Это наш город!"

В Нью Йорке уже который день продолжаются протесты. Вторую ночь подряд власти объявили комендантский час - сегодня он начался в восемь вечера (вчера был в 11). А я хочу поделиться с вами историей о том, за что я люблю этот город. Сегодня в моей ленте промелькнуло видео того, как глава нью-йоркской полиции, Теренс Монэхэн пришёл в гущу одного из протестов, чтоб пообщаться с манифестантами.



Монэхен занимает главный полицейский в Нью Йорке. Он служит в NYPD с 1982 года, когда начинал обыкновенным "патрулирующим", и постепенно поднимался по карьерной лестнице. Это человек, который уже давно заслужил право не бегать по акциям протеста - мог бы и в офисе каком-нибудь приказы давать. Но в эти трудные дни он вышел на улицы вместе с офицерами, которыми руководит.
Collapse )
Odaiba

Лучший планшет на рынке

Помню, в 2010 году компания Apple вышла на рынок со своими первыми Айпадами - тогда ещё все шутили, что мол отличная штука, вот бы её сделать в пару раз меньше, и чтоб можно было с неё звонить - вообще цены бы такой не было. Я и сам тогда так шутил. А потом мне подарили вторую модель на день рождения, и мне дико понравилось: простой интерфейс для простых задач.


Свой последний планшет я купил девять лет назад

Неудивительно, что скоро многие производители бросились выпускать свои собственные планшеты, в основном на базе Андроида. Я даже в какой-то момент был счастливым обладателем двух таких девайсов! И вот сейчас, много лет спустя, я вновь подумываю о приобретении этого недокомпьютера. Разумеется, с тех пор много чего изменилось.
Collapse )
Odaiba

Заброшенная американская утопия в джунглях Амазонки

В Бразилии, в джунглях на берегу реки Тапажос, в ста километрах от места, где она впадает в Амазонку, находится необычный городок под названием Фордляндия. С виду это местечко похоже на заброшенный город где-то в глубинке США, в какой-нибудь там Небраске, или Оклахоме. Тут есть даже классическая американская водонапорная вышка.



Однако история Фордляндии странная и удивительная. Это история капиталистической жадности и американской мечты, история не очень скромного автомобильного магната (угадайте, какого!) который думал, что может запросто построить мини-Америку на другой стороне земного шара.
Collapse )