On this day in journal — June 19th

Odaiba

Vox ex Machina

Как-то раз, одним прекрасным весенним утром, Катерина наведалась к Лёве на завтрак. Прекрасным это утро было хотя бы потому что началось где-то в полдень. Друзья сидели на кухне и доедали кашу когда из угла где стояла микорволновая печь донёсся строгий женский голос:

- Здравствуйте. Хочу напомнить Лёве что у него завтра апойнтмент к зубному.

Катерина, которая была уверена что в квартире больше никого нет, от удивления чуть не подавилась кашей.

- Спасибо большое, я помню, - ответил Лёва невозмутимо.

- Кто это был? Откуда?! - Катерина крутила головой оглядывая кухню.

- Как это откуда? От дантиста. - Лёва никогда не мог ответить напрямую - особенно когда возникала такая хорошая возможность поехидничать. Но, увидев что сейчас получит по голове ложкой, поспешно добавил.

- Это у нас автоответчик. Он к телефонной сети подключен напрямую - а телефонов нету. Поэтому ничего не звенит, а через несколько гудков он включается. Но слышно только когда с того конца говорят.

- А нафига ты тогда ему отвечаешь?

- Для прикола.

- Мда... Очень прикольно.
Odaiba

JFK - SVO - LED

Во время посадки на Москву милая тётя с нудным голосом объявила что распивать на борту спиртное купленное в duty-free строго запрещено. А ведь я не Аэрофлотом лечу, а Дельтой. Вообще, мне, как человеку зачастую делающему именно так, было неприятно вдруг почуствовать себя в окружении таких же хитрожопых алкаголиков. Тем более что мы вот уже два часа не можем улететь из Нью Йорка. Чем они ещё прикажут себя занять?

. . .

В терминале Шереметьево 1 все работники - девушки. Или, вернее "товарищи женьщины". Никогда раньше в жизни не видел столько неприветливых и мрачных особей женского пола в одном месте. Ещё здесь пять банкоматов, и все "временно" не работают. Хорошо папа мне немного рублей дал в дорогу - хоть бутербродов поел.

. . .

Первый раз за семнадцать с половиной лет лечу Аэрофлотом. В прошлый раз - мой первый перелёт в жизни - эмигрировал в Америку. Но то был международный рейс, с посадкой в Исландии, а здесь, всего лишь Москва - Питер. Хотя все объявления дублируются по-английски.

. . .

Над терминалом в Пулково красуется громадная надпись: "Город-Герой Ленинград". У кого же рука поднимется такое снести...

. . .

В очереди за жетонами метро на станции Московская, передо мной стоял парень лет эдак двадцати в серой форме с жёлтыми буквами ОМОН. Увидев в сторонке троих солдатиков в свеженьких защитных нарядах он с презрением покосился и пробормотал: "Ёбаныйврот... Срочники..."

Odaiba

Искусство Ванкувера

Пока гуляешь по Ванкуверу, на улицах то и дело попадают разные арт-объекты, художества и прочие интересные вещи. В этом посте будет подборка работ искусства, которые привлекли моё внимание - может и вам они понравятся.



Так что давайте наденем наши шапочки арт-ценителей, и пойдём бродить по Ванкуверу.
Collapse )
Odaiba

Канада легализовала марихуану

Сегодня Канада стала первым крупным государством, которое легализовало марихуану. По принятому в сенате страны закону, теперь любой взрослый сможет приобрести вещество по желанию, не притворяясь больным. ("Медицинская" марихуана была легально доступна в стране уже несколько лет, но для этого надо было прикинуться больным, и пойти к врачу за направлением.)



Закон вступит в силу после того, как его подпишет Генерал-Губернатор, представляющий в Канаде Королеву Елизавету (формально именно она является главой государства). Первые легальные продажи травы ожидаются уже через два-три месяца.

Кстати, Канада не первая страна, где марихуана стала легальной. Я знаю - вы все тут же подумали про Амстердам. Но формально в Голландии "лёгкие" наркотики остаются противозаконными. На самом же деле первопроходцем в области легалайза был...
Collapse )
Odaiba

Гуляем по Нью Йорку в хорошую погоду

Я довольно много бываю в разъездах, а потому, бывает что приезжают в Нью Йорк мои друзья, а я вместо того, чтоб показать им город, трясусь в старом поезде где-нибудь на другом краю света. Но иногда я всё же бываю дома, и тогда обязательно вожу приезжих по своим любимым нью-йоркским местам. Недавно был как раз такой случай.



Был прекрасный солнечный день, и я водил гостей из Германии по лучшему городу в мире. А заодно я прихватил в прогулку свою мыльницу, так что теперь могу поделиться некоторыми из этих мест с вами!
Collapse )
Odaiba

Трамп против Байдена: кто выигрывает?

Что-то давно мы с вами не смотрели на то, что там в Америке с выборами происходит. Все эти коронавирусы да протесты немного сбивают с темы. Но сегодня давайте посмотрим на состояние предвыборной гонки на данный момент. Тем более, что популярный агрегатор социологии, сайт Fivethirtyeight, наконец выпустил статистику по различным опросам большого количества штатов.



По состоянию на сегодняшний день, у Байдена значительный перевес в поддержке среди населения: он опережает Трампа на примерно 9% по стране. Значит ли это, что Трамп проиграет в ноябре? Абсолютно нет! Ведь до выборов осталось ещё четыре с половиной месяца, а у нынешнего президента есть немалые преимущества. Давайте разбираться, что там происходит:
Collapse )
Odaiba

По следам наших публикаций: С миру по кофе, с турок по ужину

Сегодня хочу вам вкратце рассказать продолжения некоторых интересностей, про которые я раньше писал в блоге. Я иногда экспериментирую с этим форматом: ведь бывает, что напишешь о чём-то, а потом, через несколько дней (или месяцев!) у этого чего-то будет новый виток развития. Не достаточно радикальный, чтоб новый пост писать, но всё же интересно.



Сегодняшний пост посвящён всемирному кофе и авиационной турецкой еде.
Collapse )
Odaiba

Что не так с гей-парадом в Вашингтоне?

Июнь в США - Pride month, "месяц гордости". В таком контексте подразумевается гордость секс-меньшинств. Было время в Америке их права ущемлялись на законодательном уровне и социальном уровне. Люди боялись делать каминг-аут, так как могли потерять работу, семью, и вообще испортить себе всю жизнь. Но постепенно они начали заявлять о себе всё более открыто, требовать и добиваться для себя равноправия.



Именно в этом суть гей-парадов. Это возможность для тех, кто раньше был вынужден скрывать свой образ жизни выйти и сказать: мы больше не будем прятаться, и врать о том, кто мы есть на самом деле. Мы гордимся тем, что мы такие, в этом нет ничего стыдного. На прошлых выходных мы с Тоней и детьми были в Вашингтоне, и сами того не планируя, попали на гей парад. И вот, что мне показалось в нём немного странным:
Collapse )
Odaiba

"В атмосфере взаимопонимания"

Прилетел я из Дании, открываю ленту новостей, и что вижу? Госсекретарь США Тони Блинкен встретился таки с премьером Китая, Си Цзиньпином. Состоится ли их встреча до последнего момента оставалось предметом интриги: Си не хотел ничего обещать заранее (по крайней мере публично не хотел), и сказал, что надо будет посмотреть, как пройдут переговоры Блинкена с другими высокопоставленными китайскими чиновниками. Очевидно, те переговоры прошли успешно, и Си снизошёл до того, чтоб уделить полчаса своего времени нашему госсекретарю.



По итогам встречи Блинкен рассказал, что глава Китая обещал, что его страна не станет поставлять России оружия для войны с Украиной. Как любил в таких случаях говорить президент Рейган: "Доверяй, да проверяй", но по любому это было то, чего так хотели услышать от Китая американцы.

Вот вам и "дружба без границ". Впрочем, китайцы уже ведь сказали, что то заявление было лишь риторическим приёмом, и всерьёз о нём дискутировать не стоит.