On this day in journal — July 2nd

Odaiba

Сиэтл: родина Старбакса

Спросите кого угодно, что дал миру Сиэтл, и скорее всего вам назовут две вещи: группу Нирвана (она на самом деле появилась в городке Абердин неподалёку), и Старбакс. И если Нирваны вот уже более 20 лет не существует, то Старбакс сегодня - вездесущее явление.



Жители Сиэтла гордятся тем, что подарили миру новый стиль музыки, и возобновили популярность кофе. Так как в музыке я не особо понимаю, сегодня расскажу о Старбаксе.
Collapse )
Odaiba

Церматт - городок в сердце швейцарских Альп

Ни одна поездка в Швейцарию не будет считаться полноценной, если вы не заглянули в Церматт. Это небольшой городок на юге страны, расположенный посреди альпийских пиков, прямо у подножия Маттерхорна, одной из самых высоких гор в Европе. Зимой здесь активный лыжный курорт, но если вы не любите зимние виды спорта, сюда обязательно стоит заглянуть летом.



Давайте посмотрим, что ожидает туриста в этом высокогорном городке.
Collapse )
Odaiba

Зачем мушкетёрам были такие великолепные шляпы?

Помните фильмы про приключения Д'Артаньяна и его друзей, мушкетёров? В детстве я, как и все мальчишки очень любил пересматривать их при любой возможности. После таких просмотров мы долго играли во дворе в мушкетёров, используя в качестве шпаг длинные палки. А те, у кого были панамки напяливали их для таких игр, имитируя роскошные широкополые шляпы киношных персонажей. (Тогда мы не знали, что настоящие шляпы-панамы выглядят совсем по-другому!)



Но почему у мушкетёров изначально были такие странные головные уборы? Да и не только у них... Почему многие жители тех веков носили широкополые шляпы? Ответ на этот вопрос, оказывается, довольно неприятен. Может вы уже знаете? Если нет, то читайте дальше осторожно - надеюсь вы не из брезгливых...
Collapse )
Odaiba

Красоты Исландии

Давайте я вам сегодня покажу немного Исландии. Это фотографии из нашей предыдущей поездки, в основном снятые Тоней на более серьёзную фототехнику, нежели моя маленькая мыльница. Это завораживающе красивое место, с огромными пустынными ландшафтами, которые уходят в даль, и на фоне которых люди кажутся крохотными карликами.



Не буду портить эти картинки лишними словами. Просто смотрите, и получайте удовольствие.
Collapse )
Odaiba

Не знал, кого тормознул

Первого августа 2008 года, рано утром, полицейский в штате Нью-Джерси остановил на дороге машину за превышение скорости. Машина была довольно старой, 1994 года, но уж слишком резво неслась через небольшой нью-джерсийский городок. Офицер замерил её радаром на скорости 69 миль в час, несмотря на то, что на местных дорогах действовало ограничение до 50.



За рулём женщина лет тридцати пяти. Полицейский взял у неё права и пошёл в свою машину выписывать штраф - от нарушения на почти 20 миль в час предупреждением не отделаешься. Он не узнал её в лицо, хотя мог бы. И даже имя на водительских правах - Энн Милгрэм - не показалось ему знакомым.
Collapse )
Odaiba

Китайские передачки для мёртвых

Смотрите: на этой фотографии Кристина в Бангкоке демонстрирует картонные лифчики. На самом деле эти изделия предназначены для чьей-то бабушки или мамы. Загвоздка здесь в том, что тётенька, для кого будет покупаться это нижнее бельё, уже умерла!



У китайцев есть много всяких странных для западного человека обычаев, и сегодня я расскажу вам про один из них. Речь пойдёт о подарках для мёртвых родственников, и то, как они вообще к этим родственникам попадают.
Collapse )
Odaiba

Мимолётная Филадельфия

По поводу дня рождения дорого sdze я решил съездить на денёк в Филадельфию, в которой он сейчас отбывает срок. В наше неспокойное время ведь друзья - лучший подарок. Филадельфия меньше полутора часов от НЙ на поезде, но ощущается совсем по-другому.



Здесь другие улицы, другие люди, другая архитектура. Гуляешь, и кажется, что вроде всё узнаваемо, но какое-то не совсем привычное...
Collapse )
Odaiba

Перекличка не-троллей

Читаю тревожные новости о том, что на фоне недавних событий Евгений Пригожин решил свернуть деятельность своей медиа-империи "Патриот", и, в частности, входившей в её состав "Фабрики Троллей". Меня эта тема конечно тут же заинтересовала. Много лет в комментариях этого блога отмечаются люди с ярко-выраженной про-российской позицией, с которыми у нас, мягко говоря, очень разные видения мира. И много лет здесь звучат обвинения в адрес этих комментаторов, в том, что они сидят на зарплате, и пишут по указке сверху.



Впрочем, меня самого ведь тоже нередко обвиняют в том, что я в своём блоге обслуживаю заказ ЦРУ/Госдепа/Мосада (нужное подчеркнуть). Лично мне такие обвинения кажутся смешными: по-моему моя скромная площадка слишком незаметна, чтоб на неё кто-то тратил деньги. И эту же логику я всегда применял к тех, кто в комментариях к моим постам отстаивает точку зрения Кремля. Мне всегда казалось, что эти люди искренне так думают, и потому важно видеть их мнение. И вот теперь...
Collapse )