On this day in journal — July 10th

Odaiba

Футбол - ничего не значащий матч

Ходил смотреть игру за третье место в чемпионате мира в Драфт Барн на авеню Екс. Цвет русской диаспоры в Южном Бруклине, посасывая из огромных кружек и кубков пиво Вайштефанер, Шпатен и Варштейнер подавляющем большинством болели за Уругвай. Вернее - против Германии.

"А чего за этих фашистов болеть?", объяснил мне свою позицию один фанат, глубоко затягиваясь Мюнхенским пивом.

Один из немногих Немецких фанатов то и дело выкрикивал в зависимости от ситуации "Шайзе" или "Дойчленд убер алес" - полностью исчерпывая свой запас немецкого.

Но, в итоге, осьминог Павлик оказался прав, и Немцы доказали превосходство Европы над Латинской Америкой.
Odaiba

Фудзи: Рассвет в действии

А помните я пару недель назад ставил фото Фудзи на рассвете? Где самая вершина ловит первые лучи утреннего солнца. Ну, вот эту, короче:



Эта фотография ведь чудом вышла. Хотите, покажу рассвет в действии?..
Collapse )
Odaiba

Ответ блогеру, который ненавидит Нью Йорк

Топовый травел-блогер из Москвы ненавидит Нью Йорк. Нет, не тот, о котором вы подумали, а Александр Беленький, известный в ЖЖ как macos. Недавно он был у нас проездом, и вот, написал пост "Почему я ненавижу Нью-Йорк", где рассказал, как наш милый город его откровенно бесит. Разумеется, я не мог оставить такой оскорбительный материал без ответа.


В этом посте я специально использовал только фотографии самого macos

В тексте Александра немало неточностей, которые простительны заезжему блогеру, уверен я и сам подобные допускаю в своих поездках. Некоторые из них мы разберём ниже, но вот главные пять претензий, которые он предъявляет Нью Йорку:
Collapse )
Odaiba

Самая короткая граница в мире

Вдоль средиземноморского побережья Северной Африки по сей день сохранилось несколько клочков суши, принадлежащих Испании. Это остатки некогда могучей империи, когда испанская монархия была сильнейшей державой, а её легендарные монеты служили главной мировой валютой. Одно такое место - крохотный скалистый полуостров Пеньон-де-Велес-де-ла-Гомера (Peñón de Vélez de la Gomera) - делит с соседним Марокко самую короткую в мире сухопутную границу.



И, хотя испанцы владеют этой крохотной скалой с XVI века, уникальная граница между анклавом и африканским материком - явление сравнительно недавнее.
Collapse )
Odaiba

Казань: Мёртвые музыканты нарисованные под эстакадой

В Казани мне повезло с местными жителями. Весёлые, открытые люди встретили меня чуть ли не с самолёта, и показывали свой город до момента, когда я сел в поезд назад в Москву. Одна из интересных штук, которых я бы не увидел без их помощи - это собрание стрит-арта под эстакадой, ведущей на мост Миллениум.



Насколько я понял, это галерея умерших рок-звёзд, хотя, если честно, я узнал не всех. Может вы поможете мне распознать их?
Collapse )
Odaiba

Ответы про блог, книги, шляпы, и т.д.

Друзья, ещё раз спасибо всем, кто потратил пару минут на то, чтоб ответить на несколько моих вопросов. (Кстати, ещё не поздно!) Сегодня мы возобновляем формат "Лёва отвечает на вопросы читателей". Буду стараться делать где-то раз в неделю.



Я решил отвечать на них просто по порядку, так что кто раньше спросил, тому раньше и отвечу - за исключением тех, кому надо будет дать более развёрнутый ответ. Сегодня у нас десять вопросов про всякие разности - от блога и шляп, до (разумеется!) политики. Поехали!
Collapse )
Odaiba

Аудитория этого блога

Давайте я немного расскажу вам о... вас, читателях этого блога. Не всех, конечно, а тех из вас, кто согласился потратить немного своего времени на то, чтоб ответить на несколько моих вопросов.



Вот уже много лет я каждым летом создаю "анкету обратной связи" для читателей, которые по каким-либо причинам не хотят общаться в комментариях. В последние годы, делаю это на свой день рождения. Вот, неделю назад очередную такую выложил. Я уже несколько лет собирался подытожить динамику того, как меняется аудитория от года к году, но всё руки не доходили. Но сегодня всё же собрал волю в кулак и подвёл несколько итогов.
Collapse )
Odaiba

Пишут, что мой блог анти-русский

Друзья, меня тут обвинили в том, что в моём блоге озвучивается сугубо анти-российская - и даже анти-русская позиция. По-моему, это обвинение как минимум несправедливо, или даже нелепо, но мне кажется, его стоит обсудить.



Но в первую очередь, сегодня я бы хотел поблагодарить всех тех, кто помог мне позавчера решить проблему отвалившегодя домена. Как я уже писал, для оплаты услуг ЖЖ мне нужны были жетоны, каждый из которых стоит один рубль, но оплатить их я не мог: из-за действующих санкций площадка не может принимать платежи с американских карт. К счастью, нашлись добрые люди:
Collapse )