On this day in journal — July 16th

Odaiba

Russia: Cast of characters

(in order of appearance - some were camera shy) Collapse )

Меня все спрашивали - я что, один лечу в Россию? Во первых я летел с Илюшей. Правда его я видел за всё время в общей сложности наверное не более часов пяти. Зато сколько разных старых и новых друзей я повстречал?. Жалко всех не сфотографировал.
Odaiba

Престиж

Всё же наши Бруклинские таксисты - какой то особенный народ. Иногда такой попадётся, что от такси до компьютера бежишь бегом - чтоб не позабыть, не расплескать по дороге услышанные перлы. Вот и сейчас так было. Нелюбителям нецензурной речи дальше советую не читать...

- Вот я иногда вожу домой коллегу-водителя, когда тот смену отработает - начал он издалека - так он как ко мне сядет сразу звонит и говорит: "Чище ляжки! Мой пизду! Я к тебе сейчас зайду!". Ну, это он типа бабе своей звонит. - На этом водила сделал паузу явно ожидая моей реакции на занимательную историю.

- Да... - я был не уверен какого ответа он ожидал - Трудно поспорить с настоящей чистой любовью.

- Так нет, - продолжил он, явно удовлетворённый моим ответом, - ладно я - я уже старик. - (Ему по виду около шестидесяти) - но всё же по моему раньше всё просто было. Раньше максимум можно было сифу подхватить. А теперь - этот СПИД. Миллиноны мёртвых!

- Вот смотри что получается: приходит в клуб какая нибудь секс-бомба. Ну конечно же стоит ей пальцем поманить, на неё готовы накинуться человек тридцать парней. Согласен?

- Я б сто процентов накинулся.

- Вот. А она, так как она секс-бомба, разумеется выберет себе самого красивого. То есть парня на которого и без того бабы вешаются. А у него - те же тридцать партнёрш. Вот и получается обидно то как. С одной стороны тебе секс-бомба отдаётся, а с другой, не можешь расслабиться, всё думаешь что сразу девятьсот человек ебёшь. Понимаешь?

- Конечно, как тут на главном сосредоточиться то, если такие мысли в голову лезут?

- Вот и я о том же. А если ты хочешь чтоб у тебя одна была, и чтоб её кроме тебя ещё никто и не трогал, то надо её содержать полностью. А кто же себе это может позволить? Вот такая жизнь. Что ты по этому поводу думаешь?

- Неужели всё так плохо?.. А если её, ну, с резинкой?

- Гандоны? Да ну их! Не работают они. Я вот тебе скажу - надо изобрести такие гандоны, чтоб они как магнит были: только притронулся, а они сразу отталкивают. Герметичные короче. А ещё чтоб по ощущению были как голая пизда. Но чтоб такие изобрести, надо пятьсот миллионов потратить.

- Да, думаю если вам удастся такие сделать, то дело пойдёт. Ещё люди "спасибо" скажут.

- Конечно. Да я и изобрёл всё уже - надо просто деньги собрать, и объявить премию в пятьдесят миллионов, чтоб кто-то детали проработал. Ты представляешь, если такой гандон будет, сколько мы сможем жизней спасти? Тысячи!

- Остановите вот тут пожалуйста.

P.S.: Водила всю дорогу картавил, и конкретно растягивал букву "А" на Московско-голубоватый манер.
Odaiba

На злобу дня

Хотел написать на сегодня пост про Японию, но вместо этого всю ночь следил за развитием событий в Турции. Уверен вы уже знаете, что там была попытка государственного переворота, и что она не увенчалась успехом. (Если вы об этом ещё не знаете, думаю есть источники получше моего блога.)

Странное дело - сидишь, перезагружаешь новостные ленты разных источников (в основном твиттеры и Медуза), и чувствуешь, что вот прямо сейчас, где-то там, происходит что-то Большое и Важное. А ты, в силу этого самого перезагружания лент, тоже подключён к этим событиям. Разумеется, это ложное чувство, таким образом лишь оправдывается простой человеческий азарт. Важное событие в жизни страны, где я был пол года назад, сыграло роль очередного эпизода Игры Престолов. У меня на глазах разыгрывается драма, я болею за одну из сторон, какое-то время неясно кто возьмёт верх, а в конце всех выпиливают.

Короче, пост про Японию пока откладывается. А вы следили?

Odaiba

Каждому свой интернет!

А помните, когда интернет был одинаковый для всех? Когда мы заходили на страницу, и на ней всегда было всё одинаково, кем бы ты ни был, и из какой точки света не подключался бы к сети. Сегодня сайты всё больше и больше таргетированы под конкретную аудиторию. Поисковики, соцсети, и рекламодатели знают что вы любите, что ищите (или искали на прошлой неделе), и на основе этого подгоняют содержимое своих страниц конкретно под вас. В итоге каждый человек получает ровно ту версию интернета, которая соответствует его демографическим показателям, его предпочтениям, и т.д.


Фото - varlamovru

Скоро даже новости начнут таргетировать (в Фейсбуке это уже как бы происходит). И ты, увидев страницу никогда не сможешь быть уверен - а не составили ли её специально для тебя на основе твоих личных предпочтений? Вот например, про меня все сайты интернета сразу знают, что я за человек:
Collapse )
Odaiba

Как мы бежали полумарафон

Я уже рассказал вам о том, как практически с нуля начал готовиться к полумарафону (это заняло несколько месяцев). А сегодня, давайте я расскажу о том, как и где проходил сам забег. Мне всегда казалось, что такого рода события - это нечто помпезное. Я представлял себе толпы людей, много ограждений, и прочего антуража. А оказалось, всё довольно просто.



Итак, накануне забега, я написал пост с просьбой вашей поддержки, и пошёл спать - подъём предстоял ранний. Я решил не писать о конкретных планах, так как не был уверен что смогу дойти до финиша. В итоге дошёл, правда с крайне неожиданной травмой.
Collapse )
Odaiba

Верность флагу США, и нации под Богом

В середине 1990х, когда мне было пятнадцать лет, я перевёлся в самую что ни на есть настоящую американскую школу (до того родители боялись меня в такую отдавать). Новая школа отличалась от предыдущей очень многим, но сегодня я хочу вспомнить одно конкретное отличие. Каждый день школьные занятия начинались с того, что все вставали, и, положа руку на сердце, произносили Клятву Верности американскому флагу. Я учился там полтора года, потом поступил в университет.



С тех пор прошло уже больше 22 лет, но слова этой клятвы я до сих пор помню наизусть:
Collapse )
Odaiba

Нью Йорк поёт без электричества

В прошедшую субботу в части Нью Йорка вырубило электричество. Да ещё в какой части - самые центральные районы Манхэттена остались без света. Возможно это был предупредительный звоночек русских хакеров, или же (и это куда более вероятно) в очередной раз полетела древняя электросеть города. Такие вещи периодически случаются.



Любопытно было то, как отреагировали некоторые жители Нью Йорка на это ЧП. Ведь обесточенным оказался именно тот район, где находятся все знаменитые театры, в том числе, всемирно известный Бродвей. Но артисты многих из этих театров не растерялись, и, лишившись возможности выступать внутри, устроили настоящие представления прямо на улицах города.
Collapse )
Odaiba

Откуда взялось название "Португалия"?

Где надо искать истоки португальской государственности? Наивный человек может подумать, что Лиссабон - отличное место для такого поиска. Но это не так. История Португалии длинная и интересная, и разумеется не влезет в один пост. Поэтому сегодня, я расскажу вам лишь ту её часть, которая касается самого имени страны. Она тоже довольно занимательная. А лично мне эта история очень нравится ещё и потому, что её можно начать возле вот такого прекрасного моста:



Мост Понти-ди-Дон-Луиш I, названный в честь португальского короля Луиша Первого был возведён через реку Дору в городе Порту в 1886 году. Какое же отношение этот мост имеет к имени государства, и почему Португалию справедливо можно называть дважды портовой страной?
Collapse )
Odaiba

Мыльно-рыльный набор минималиста

Раньше у меня чаще получалось ездить, и на дольше. А теперь, когда я стал молодым родителем, сольные поездки получаются в основном коротенькие, чтоб не отлучаться надолго от дома. На три дня в Дубай. На полтора в Синт-Мартен. На день в Филадельфию. Зато теперь я могу путешествовать реально налегке: с маленьким жёлтым рюкзачком. А чтоб в него всё влезало, мне пришлось ограничить свой мыльно-рыльный набор до самых необходимых вещей.



В принципе я понял, что такого набора мне достаточно и на два дня, и на пару недель - всё остальное, что я раньше с собой возил было "на всякий случай", а по факту - ненужным. Сегодня хочу с вами поделиться теми штучками, что я беру с собой.
Collapse )
Odaiba

Иджен: в кратере действующего вулкана

Иногда меня спрашивают: "Лёва, из всех твоих путешествий, что запомнилось ярче всего?.." Вот эта ночка точно попала в топ-5. Я потом очень долго откладывал этот пост, и ещё дольше сочинял его. Опасаюсь, что так и не смог достаточно интересно рассказать о том, от чего у меня остались столь ярким воспоминания. Дело было в Индонезии.


Фото: Витя

Иджен - действующий вулкан на самом востоке острова Ява. Последнее магмовое извержение тут было в 19-м веке, но вулкан периодически выбрасывает облака пепла, и постоянно дымит серой. Именно сера и создаёт все самые дивные, и в то же время опасные чудеса этого вулкана. Здесь я узнал про серу больше, чем когда-либо думал возможным, а так же встретил людей, рискующих здоровьем и жизнью, чтобы её доставать.
Collapse )
Odaiba

Лес и горы

Вчера мы протопали весь день по природным красотам штата Нью Йорк. Если точнее, по парку Минневаска (это в паре часов езды от НЙ - если нет пробок). В общей сложности прошли около 24 километров по хорошо утрамбованным тропам, искупались в озере, посмотрели на водопад...



Вот, смотрите фотографии:
Collapse )