On this day in journal — July 17th

Odaiba

Исторические трамваи Сан-Франциско - F-line

Сан Франциско не зря славится своими трамваями. Это наверное единственный город в мире на свете, где есть три разных типа трамвайного сервиса. Есть самые новые, современные трамваи - раскрашеные в цвета системы Muni. Есть наоборот, самые старые, канатные - о них отдельно написал - это чисто туристический аттракцион. Но самые интересные и колоритные - это исторические трамвайчики линии F - которые служат своего рода действующим трамвайным музеем.



Помните, я тут какое-то время назад показывал разные старые машины, которые по Гаване разъезжают? Как Гавана похожа на салон старых машин, так Маркет Стрит в Сан Франциско смахивает на салон старых трамваев.
Collapse )
Odaiba

Лица Токио

В свете новостей последних пары дней, хочется сегодня выложить что-нибудь позитивное. Давайте прогуляемся вместе по Токио, и посмотрим на лица его жителей. Это простые Японцы, я специально не выискивал каких-то особо колоритных персонажей.



В этом посте - фотографии обычной жизни японской столицы. Количество текста постараюсь свести к минимуму. Главное - Токио, главные - токийцы!
Collapse )
Odaiba

Престолы - это уже не игра

Собирался сегодня вечером сесть и написать вам отличный пост про Азию - отменил ради этого все планы, запасся чаем, даже пошёл поужинать пораньше. И вот за ужином dobriifin вдруг воскликнул: "Лёвушка! А ведь мы чуть всё не проворонили! Сегодня же начинается новый сезон Игры Престолов! Более того, он через пол часа выйдет! Айда ко мне смотреть!"



Короче прекрасный пост про Азию откладывается. Надо сказать, что производитель сериала, HBO, снова ударил в грязь лицом, и чуть не запорол всемирно-ожидаемую премьеру седьмого сезона.
Collapse )
Odaiba

Когда Нью Йорк запретил поезда

Первая железная дорога появилась в Нью Йорке в начале 1830х. "New-York and Harlem Railroad" начала работать так давно, что название города даже на английском ещё писалось через дефис! Целью этой линии было соединить быстро растущий город с Гарлемом, который лежал далеко на севере. Рассчитывалось, что он станет первым пригородом Нью Йорка. Общий план Нью Йорка составили ещё в 1811, на нём улицы были аккуратно расчерчены чёткой прямоугольной сеткой (и совсем без переулков) вплоть до 155й стрит на севере Манхэттена. Однако по состоянию на 1830й год, город еле-еле успел дотянуться от южного кончика острова до 14й стрит. Большинство "городской" земли севернее занимали фермы.



Начала первой железной дороги были очень скромными - в 1833 году она протянулась всего на пару дюжин кварталов, и состояла из конок - вагончиков, которые тянули лошади. Однако уже к концу десятилетия рельсы дотянулись на север до Гарлема, а на смену животным пришли паровозы.
Collapse )
Odaiba

Марихуана, климат, санкции, и прочее: Ответы читателям

Продолжаю отвечать на ваши вопросы. Сегодня второй пост в серии этого сезона! Поговорим про легализацию марихуаны, Трампа, страну с лучшим климатом, антироссийксие санкции, программизм, и, конечно же путешествия.



На этой неделе ответил на десять очередных вопросов... Поехали!
Collapse )
Odaiba

Как Россия ответит на взрыв Крымского моста?

Украинцам удалось второй раз за два года подорвать Крымский Мост, и нарушить на какое-то время часть движения по нему. На этот раз железнодорожная часть осталась неповреждённой, обвалился лишь кусок автомобильной дороги. Но, как и в прошлый раз были жертвы среди мирного населения, и это трагедия войны. Сейчас кто-то скажет - мол, сами виноваты, нечего ездить в отпуск на оккупированную территорию - но я не принимаю такую логику. Ведь никто всерьёз не утверждает, что мирные жители отдыхающие в Крыму - легитимная цель для нападения. Я считаю, что мирные жертвы - всегда трагедия, на какой бы стороне они не были. (И это не отменяет того, что я считаю сам мост легитимной целью в этой войне.)



В прошлый раз украинские спецслужбы воспользовались халатностью охраны, досматривающей машины при въезде на мост. И было вовсе неясно, смогут ли они повторить такое нападение. Повторный взрыв моста (похоже, с воды) показал, что да, у Украины есть возможность периодически выводить из строя этот самый охраняемый из объектов. Как на это ответит Россия?
Collapse )