On this day in journal — July 22nd

Odaiba

Клиника

У Фейсбука какого-то рода maintenance. Не могу зайти в свой акаунт - говорят несколько часов.

Моя первая реакция: написать об этом в Фейсбуке. Докатились.

P.S. Интересно - это только мой акаунт "временно недоступен всвязи с профилактическими работами" или всех? Если только мой, то за что мой? Нечестно.
Odaiba

Канатный трамвай Сан Франциско

Как я уже писал, в Сан Франциско целых три системы трамвая. Самая старая из них, и пожалуй самая знаменитая за пределами города - это сеть канатных трамвайчиков (cable cars). С одной стороны, в отличии от исторических трамваев F-line, эти милые старые вагончики скорее являются забавой для туристов, нежели серьёзным видом общественного транспорта. С другой, уникальность этой системы делает её очень интересной с инженерной точки зрения.



Плюс, на сегодняшний день ни один другой город в мире не может похвастаться действующими трамвайчиками, работающими по такому принципу...
Collapse )
Odaiba

Летучий корабль над Токио

Прямо сейчас в Токио, на высоте 52 этажа парит огромный летучий корабль. Да не просто летучий корабль, а такой, как будто вырван прямо с экрана мультфильма Миядзаки "Небесный замок Лапута". Куча пропеллеров, разные лопасти ото всюду торчат, все дела. Настоящий анимешный стимпанк.



Оно и понятно, ведь там сейчас экспозиция посвящённая 30-летию Студии Гибли, которая подарила миру множество прекрасных мультов.
Collapse )
Odaiba

Сколько стоят авиамили Аэрофлота?

Те, кто давно читают мой блог знают, что я большой фанат собирания авиамиль. Именно за мили я иногда могу себе позволить роскошные перелёты на дальний конец земного шара в комфорте, тогда как за собственные денежки часто приходится сидеть в тесноте эконома. Это прекрасно видно если сравнить как я два раза летел из Нью Йорка в Гонконг одним и тем же рейсом Cathay Pacific: за мили в первом классе, и за деньги в экономе! Часто люди любят хвастаться "Я взял этот билет за пять долларов!" - при этом полностью игнорируя десятки тысяч потраченных авиамиль. Так считать нельзя, ведь мили каждой программы имеют реальную стоимость. И вот мне стало интересно - сколько же стоят мили Аэрофлота?


Это Мария. С Марией я впервые познакомился, когда летел Аэрофлотом в Китай и застрял в Шереметьево на День Победы

Но как вообще оценивается стоимость авиамиль?
Collapse )
Odaiba

Сколько стоит бензин в Исландии (очень дорого!)

В Исландии нужна машина. Все красоты разбросаны довольно равномерно по территории острова, и если вы не арендовали для поездки автомобиль, то вряд ли удастся многое увидеть. Ну, разве что Золотое Кольцо. Аренда машины обойдётся вам в хорошую копеечку, но на этом ваши транспортные расходы не закончатся.



Ведь машину придётся заправлять, а в Исландии очень дорогой бензин. Насколько дорогой?.. Давайте считать.
Collapse )
Odaiba

Что покупают французские гурманы?

В небольшом французском городке я зашёл попить кофе, и неожиданно оказался в дорогом магазине. Это был не простой магазин, а лавка для особых ценителей конкретного рода продуктов. Специально для них здесь был подобран широкий ассортимент еды, которую не встретишь в обычных французских лавках. И, разумеется, всё тут продавалось втридорога.



Что же это за товар такой? Кто эти особые гурманы, которые здесь закупаются?
Collapse )
Odaiba

Протесты в Нью Йорке продолжаются

Сегодня я наконец впервые своими увидел, как выглядят изнутри протесты, которые проходят у нас в Нью Йорке. Ну, вернее, увидел то, что от них осталось. Из-за того, что у меня за месяц до начала всей этой активности родилась дочка, я особо не ходил смотреть на эту движуху.



За деятельностью протестующих я наблюдал по новостям, рассказам друзей (причём, с обеих сторон), и, как ибольшинство читателей ЖЖ, через отличные посты в блоге samsebeskazal. А тут мне выпала возможность всё же посмотреть на всё своими глазами. Впрочем такая возможность мне выпала неспроста, а тоже благодаря Денису и...
Collapse )
Odaiba

Как я пытался "договориться" в Сибири

Это история о том как один житель Нью Йорка (я!) пытался сойти за своего в небольшом городке в сердце Сибири, на озере Байкал. Вот мне все говорят: "Лёва, для человека так долго прожившего в Америке, у тебя отличный русский!" Возможно, язык до Киева доведёт, но на острове Ольхон, даже с моим сравнительно неплохим русским, я оказался в немного дурацкой ситуации, потому что не знал, как правильно себя повести.



Я столкнулся с тонкими, незнакомыми мне культурными кодами российской глубинки. Дело было за завтраком на нашей турбазе...
Collapse )