On this day in journal — July 30th

Odaiba

Дела давно минувших дней

Недавно провёл пару часов перечитывая свои старые ЖЖйные записи. Очень классно - много нового давно забытого старого о себе узнал. Мне всегда казалось что людям которые меня не знают, читать мою писанину не так уж и интересно. Но я даже не мог себе представить что её так интересно будет читать мне самому - знающему себя уже так долго.

Всем кто ведёт дневник больше года (или пол года если плохо с памятью) очень рекоммендую перечитать себя.
Odaiba

Лёва дримз оф Суши

Сходили вчера кушать суши в ресторан Суши Наказава. Тамошний шеф, Дайсуке Наказава - бывший подмастерье нашумевшего Дзиро Оно, из фильма "Мечты Дзиро о суши".

Для меня эта история началась очень забавно, в 2012 году, когда я собирался второй раз в Японию ехать. Подруга Катя мне тогда сказала, "Я тут недавно смотрела передачу про такую забегаловку в Токио, там на какой-то станции метро, старенький чувак её держит, у него говорят самые вкусные суши в мире."

Я тут же представил себе киоск на платформе Нью-Йоркской стании метро West 4 st, только вместо жвачки и журналов с большими женскими попами на обложках, стоит старенький японец, и продаёт торопящимся бизнесменам суши to go. "Давай, узнай что за станция!" говорю Кате.

Через пару дней она прислала мне трейлер на это кино, я посмотрел, почитал, и понял что моя картинка не соответствует действительности. (Ресторан Дзиро находится в Гинзе, получил три Мишленовских звезды, и говорят Дзиро не обслуживает там гайдзинов. Хотя в апреле, премьер министр Японии, по блату, провёл туда своего старого приятеля президента США, отужинать.) Что и говорить, попробовать эти суши мне не довелось.

И тут недавно я узнал что подмастерье Дзиро, который и в фильме был, оказывается открыл суши-рестаран в нашем родном Нью Йорке. Мысль о том что надо бы туда сходить где-то пол года мариновалась у меня в голове, и вот созрела. Хоть меня и пугали тем, что место в Суши Наказава надо резервировать на месяц вперёд, и ровно в полночь, пока они все не разлетелись, мне удалось в воскресенье сделать резервацию на вторник (может быть потому что в 9:30 вечера). "Пойдём послезавтра кушать хорошие суши?" спросил я у полусонной Тони. "Можно..." неуверенно промурлыкала она, и я тут же нажал "Confirm reservation".


Фотку я сделал только одну, только на телефон, и только до того как вышел сам мастер Наказава. Чем богаты тем и рады.

За суши баром десять мест. (Ещё есть столики, но весь прикол сидеть за баром и смотреть как Наказава перед тобой делает суши и руками тебе их подаёт. А для столиков суши делают его помощники, потому там цена ниже и, говорят, спрос меньше.) Меню у них только для напитков - заказывать рыбу нельзя, все едят то что им дадут - выбор повара меняется ежедневно, это называется "омакасе". Правда офицант спросил есть ли какие-то алергии. "Не хотелось бы есть ничего живого," сказала Тоня, и перед шефом появилась бумажка с надписью "#8 - No live".

Наказава вышел, поздоровался со всеми по очереди, и начал лепить суши. В ресторанчике интересная комбинация очень правильных, строгих офицантов (одетых во всё офицантское) и весёлых, шутящих японцев за суши баром. Самый весёлый и самый шутящий из них - сам мастер Наказава. Он лепил по десять кусочков каждого типа суши, и клал их на тарелки клиентов за баром. Каждый новый кусок сопутствовало объяснение того что это за рыба, откуда, как приготовлена. Иногда Наказава показывал картинки на планшете.

"Переводчика сюда! Позовите переводчика!" закричал он показывая очередную картинку. "Скажи ещё раз как это по ангрийски?" спросил он у подоспевшего офицанта.

"Это рыба-сабля."

"Рыба сабря!" повторил сам Наказава. "Из прорива Токио! Выдерживается недерю перед едой."

"А японская рыба сегодняшняя?" спросил один из гостей.

"Некоторая сегодняшняя, некоторая - вчерашняя," ответил хозяин. Я представил себе курьера подъезжающего на скутере прямо с рынка в Цукидзи к самолёту какой-нибудь ANA. Вот он под шум моторов предаёт грузчикам маленький кулер со свеже-купленной вырезкой тунца.

"А это тунец из Бостона," Наказава положил передо мной очередной кусок и разрушил видение.

Вообще за вечер где-то половина рыбы была из разных частей США. Бостон, Аряска, Фрорида... "У Америки огромный потенциар," сказал мастер накладывая очередной отечественный кусочек...

Несмотря на то что перед гостями лежат палочки, суши оказывается принято есть руками. Никакого соевого соуса нет и в помине, на каждый кусочек Наказава добавляет васаби по своему усмотрению, а иногда солит.

Говорят что один из главных секретов настоящих суши-мастеров - это как они готовят рис. Мол рыбу в Токио все на одном и том же рынке покупают, а вот с рисом можно отличиться. Рис у Назакавы действительно был совсем не таким как обычно дают в районных сушах китайцы. Я не достаточно хорошо подкован в гурманской терминологии чтоб объяснить в чём разница, но это реально было гораздо вкуснее.

Смотреть за работой Наказавы и его помощников - особое удовольствие. У суши бара нету никакой перегородки, и клиентам прекрасно видно как они режут, лепят и обжаривают кусочки суши, посыпают их специями, мажут тонким слоем соуса, выжимают лимончик.

В какой-то момент вынесли живых креветок. Мастер поднял одну из них, посмотрел на бумажку перед ним и обратился к Тоне:

"Вам ручше сейчас отвернутья." Остальным он предложил "Давайте скажем 'Сайонара!'," и скрутил креветке голову. После этого достал из кармана оранжевую коробочку, нажал на ней кнопку, и из неё послышалось дешёвое электронное "Awwwwwww!" Остальных креветок он обезглавил и очистил без лишних церемоний. Тоне вместо "свежей" креветки он предложил суши из осьминога.

Всего за где-то полтора часа, мы съели около 15ти разных кусков. За это время нам налили четыре разных сакэ (мы заказали sake pairing). Вся рыба была вкусной, некоторые кусочки - просто бесподобны. Больше всего мне запомнился копчёный лосось (лосось подавали вначале, так как японцы его не сильно чтут). Ну что поделать если у нас в Бруклине свои вкусы...

PS Цены (с каждого): Омакасе - $150 за баром/$120 за столом. Sake pairing: $40 regular/$80 premium. Плюс налог и чаевые.
Odaiba

Улицы Сан Франциско

Неблагодарное это занятие, писать про Сан Франциско в то же время, когда varlamovru шлёт оттуда по три поста в день, но я всё же попытаюсь. Ведь материал остался, а завтра утром я уезжаю в следующую поездку. Тем более, что большинство из того, что я тут сейчас напишу Илья пропустил, бегая по высокотехнологическим офисам...



Итак, улицы Сан-Франциско...
Collapse )
Odaiba

Крышки японских люков - продолжение

Одна из особенностей Японии - их любовь к эстетике. Японцев хлебом не корми, дай им сделать что-то покрасивей. Это отражается в мелких деталях повседневного быта, и один из прекрасных примеров - крышки канализационных люков. Практически каждый уважающий себя город украшает свои люки какой-то особой символикой, отражающей особенности этого города.


Так выглядят люки в городке Фудзи-Кавагутико, где над озером открывается вид на гору Фудзи

Давайте я вам покажу ещё несколько люков, сделанных специально для конкретных японских городов.
Collapse )
Odaiba

Авраам и другие в Нью Йорке

На одной из стен в Бруклине нарисована цитата президента Авраама Линкольна, из его первой инаугурационной речи в марте 1861 года. Надпись исполнена так, что если расфокусировать зрение слова сливаются в портрет Линкольна:



Когда Линкольн вступал в должность президента, США уже были глубоко разделённой страной, где жители рабовладельческих штатов чувствовали себя исключёнными из политического процесса. Новый президент виделся всем сугубо северным политиком. Вот что он сказал тогда в своей речи (перевод мой):
Collapse )
Odaiba

Железные дороги Швейцарии

Сегодня поговорим о поездах в Швейцарии. Я большой фанат железных дорог, для меня вокзалы, перроны и локомотивы с детства складываются в романтику путешествия, которую не способен воспроизвести никакой авиатранспорт. Иногда из-за этой романтики я пускаюсь на странные авантюры - например было дело я потрясся всю ночь в старом азиатском вагоне вместо получасового перелёта. Но кататься на швейцарских поездах - одно удовольствие, это быстро, красиво и удобно.


Нравится такой локомотив? В конце поста фотки разных поездов страны

А главное - это почти всегда по расписанию, в отличии от соседней Германии, чьи железные дороги меня разочаровали.
Collapse )
Odaiba

Про сбор подписей

Калифорния - крупнейший из штатов США, в ней живёт почти 40 миллионов человек. Если смотреть на мощь калифорнийской экономики, то всего три страны в мире обгоняют штат по ВВП: Китай, Япония и Германия - у Великобритании этот показатель ниже. В 2003 году губернатор Калифорнии, Грей Дэйвис был подвержен "отзыву". Это процедура чем-то похожа на "народный" импичмент, в ходе неё с помощью сбора подписей можно добиться назначения досрочных выборов о прекращении полномочий политика. (Первый такой "отзыв" в истории США произошёл в 1911 году в Сиэтле.) А в 2003 году, в результате голосования, Дэйвис был отстранён от своего поста, и место губернатора Калифорнии занял киноактёр Арнольд Шварценеггер.



Несмотря на то, что он принадлежал к Республиканской Партии, по калифорнийскому закону Шварценеггер должен был собирать подписи жителей штата, чтобы попасть в избирательный бюллетень...
Collapse )
Odaiba

Почему Трамп предлагает перенести президентские выборы?

Сегодня утром Дональд Трамп удивил всех в США и в мире, впервые предложив идею переноса президентских выборов в Америке. Ну, как предложил - его сообщение в Твиттере скорее похоже на эдакие "мысли вслух", но когда вслух размышляет американский президент, люди склонны обращать на это внимание (возможно, поэтому предыдущие президенты старались свои мысли вслух сводить к самому минимуму).



Тут стоит сказать, что законных полномочий перенести выборы у президента нет (было бы очень наивно разрешить любому чиновнику переносить собственные выборы), и хотя отсрочка в принципе возможна, её вероятность практически равна нулю - и Трамп несомненно знает об этом. Тогда зачем вообще было размышлять на эту тему? Давайте разбираться.
Collapse )
Odaiba

Айя учится говорить по-русски

Сегодня Айе исполнился год и три месяца. Редко тут пишу про неё, но по такому случаю расскажу, как она постепенно учится разговаривать. Потом, много лет спустя может быть вместе с ней это прочитаем. Мы стараемся с ней только по-русски говорить (английский то она и так подхватит) - так что и она тоже постепенно выдаёт что-то похожее на русские слова.



Мне самому очень интересно наблюдать за тем, как происходит у неё это развитие. Например, она понимает гораздо больше чем может сказать сама. Иногда даже удивительно, насколько много понимает. Некоторые звуки ей пока просто не даются, ну и многосложные слова пока тоже выше её способностей. Но даже со скудным словарным запасом у неё всё лучше получается обозначить свои сиюминутные потребности.
Collapse )
Odaiba

Карманный сексизм

Мало кто осознаёт, что существует чудовищное неравенство между полами, когда дело доходит до одной повседневной штуки, на которую редкий из нас обращает внимание. При этом это неравенство присутствует не только в традиционных и консервативных странах, но и на прогрессивном продвинутом Западе.



Я сейчас имею в виду... карманы. Обычные карманы. Мужчины привыкли к ним, и не могут себе представить жизнь без них. А тем временем женщины... Ну, вот посудите сами:
Collapse )
Odaiba

Загадка нью-йоркского скайлайна

Вчера я возвращался домой из Бостона немного необычным способом, о котором как-нибудь потом расскажу (те, кто подписан на мой Инстаграм возможно уже догадываются). А сегодня, загадка про наш прекрасный Нью Йорк! Что-то давно у нас загадок не было...



Подлетая к городу я в очередной раз оценил насколько у его знаменитого скайлайна странная "форма", которую отлично видно с расстояния. Многие это замечали: Нью Йорк - а особенно Манхэттен - известен как город небоскрёбов, однако они распределены по острову не равномерно, а разделены на два отчётливых кластера. Один из них - в финансовом Даунтауне...
Collapse )
Все предыдущие загадки с ответами
Odaiba

В интернете снова кто-то неправ!

Вот большинство из тех, кто читает мой блог наверное не пользуется Твиттером - в России его вообще, кажется, блокируют. А зря! Если бы пользовались, наблюдали бы много нового и интересного. Например, то, что последние пару недель Твиттер как таковой постепенно растворяется, и превращается в нечто таинственное по имени "X". Да, его новый хозяин ничего лучше не смог придумать, как отказаться от 13-летнего бренда, и назвать сервис крутым и таинственным именем "Икс". (А всё потому что у него, кажется, ещё с 90х. завалялся домен "x.com"). Но я вам не об этом хотел рассказать, а о картинке, вокруг которой последние несколько дней в бывшем Твиттере бушуют дебаты:



Как видите, это вопрос из теле-игры "Кто хочет стать миллионером?" Быстрый поиск подтвердил, что картинка подлинная, не Фотошоп. Похоже это скрин одного из выпусков 2016 года. Участников просят назвать две фигуры, которые ни при каком размере не могут иметь в точности одинаковую площадь. Ну и предлагают варианты. На картинке не обозначено, какой из вариантов создатели игры сочли правильным, но предположить задумку тут немудрено:
Collapse )