On this day in journal — August 13th

Odaiba

Буквенное

Бывают такие вещи о которых никогда не задумываешься - как дверь мимо которой ходишь каждый день и никогда не поинтересуешься что же там внутри... Вот только что узнал интересную вещь о строчных (маленьких) и заглавных (больших) буквах. Мне существование и тех и других всегда казалось само-собой разумеющимся. Даже не особо задумывался почему некоторые маленькие буквы не очень то похожи на большие (например "А" и "а").

Оказывается такое различие между буквами не у всех. Например в Грузинском и Иврите его нету. Про Иврит я даже наверное знал, но, опять-же, никогда не заострял на этом внимания.

В большинстве языков где различие существует, заглавные буквы появились первыми. Например, Римляне высекали их на камнях - там больше прямых линий, углов. Так и высекать легче, и на дереве вырезать. Потом, когда начали писать от руки чернилами, появилось новое написание - строчные буквы, они более плавные линии используют.

Долгое время писали или только теми или только другими - то есть весь текст мог быть большими буквами написан. Лишь в средние века в Латинских алфавитах начали смешивать буквы чтоб обозначать начало предложения.

Кстати ещё интересный фактоид: По-английски, заглавные буквы называются "upper-case", потому что в типографических цехах, эти реже-использованные буквы лежали на верхних полках куда надо было тянутся (в то время как маленькие - "lower-case" буквы были снизу, под рукой).
Odaiba

Мой личный Фейсбук

В 2006 году я впервые съездил на Burning Man, познакомился там с кучей новых людей. Примерно тогда я стал замечать, что у меня образовалось несколько не очень пересекающихся кругов общения. Иногда друзья из разных сфер удивляли тем, что оказывается знали друг друга, но в основном такого не происходило. Часто было трудно объяснить кому-то о каком (какой?) Жене идёт речь, и убедить их что они знакомы с этим (этой?) Сашей.

Чтоб упростить себе эту задачу, я создал альбом фоток своих друзей. В 2006 году ведь Фейсбук ещё не пускал людей, не учащихся в университетах, так что мне пришлось лепить свой собственный.






Теперь легче стало объяснять кто есть кто, например я мог дать ссылку на Яшу (он же sdze) в имейле.

Через какое-то время некоторые сами стали туда проситься - беседы выглядели так:

"Знаешь Катю?"
"Какую?.."
"Вот эту: <ссылка>"
(Спустя минут пять)
"Да, встречала её где-то... А кстати, почему моей фотографии в этом альбоме нет? Разве мы не друзья?!"

(Именно поэтому я назвал альбом "Faces")

По нормам 2006 года имена в альбоме написаны латиницей. Я добавлял туда народ по мере знакомства и общения на протяжении нескольких лет - в итоге альбом дорос до 187 фотографий (хотя есть парочка там, которые для прикола). Это сегодня у нас на ФБ по 500+ друзей кажется нормальным, а тогда 187 казалось каким-то невероятно запредельным количеством.

Последние пополнения произошли в 2010 году, после этого я это дело забросил. (Те кто со мной знаком сразу увидят почему.)

А мы с тобой общались тогда? Быть может там у меня старая фотка тебя помоложе лежит?..


Odaiba

Сингапурские разности

Сегодня - расскажу о всяхик сингапурских интересностях, которые не попали ни в один из предыдущих постов. Об этом городе ещё много чего можно написать, но надо что-то оставить на следующие визиты...



Итак - сингапурские разности...
Collapse )
Odaiba

Собор наносит ответный удар

Пару дней назад я написал пост с критикой реставрационных работ в России. В основном пост был про Исаакиевский собор в Питере, где ради экономии блоки мрамора нарисовали краской поверх линолеума. Но так же затронул Кремль и Собор Василия Блаженного в Москве (его официальное название - Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву).



Конкретно мне показалось странным то, как реставраторы древнего Храма полностью закрасили "родные" кирпичи, а поверх нарисовали новые, ровные кирпичики, абсолютно игнорируя существующую кладку. К моему великому удивлению, представители Собора отозвались на мою критику:
Collapse )
Odaiba

Трек по Исландии - выходим на Лёйгавегюр со второй попытки

Рассказ о втором дне нашего с Тоней похода по исландскому маршруту Лёйгавегюр, я опубликовал в сообществе odin_moy_den. По традиции, привожу его здесь с добавлением контекстных ссылок.

* * *

Привет! Меня зовут Лёва. Мне 39 лет, и я давно уже живу в Нью Йорке. Это будет мой четвёртый день в сообществе. Мы с вами впервые познакомились три года назад, когда я возвращался на работу из отпуска в Азии. Я люблю ездить в разные страны, и делаю это раз в месяц - благо работа позволяет. Пишу в основном об этом. Но в прошлом году рассказал вам и о том, как проходит мой обыкновенный рабочий день (я работаю программистом в Гугле).



На этот раз, расскажу о дне, проведённом в походе в Исландии. Под катом моё 5 июля, сжатое в 70 фотографий, Это первый день популярного трека Лёйгавегюр. Если вы не любите природные красоты, можете смело пропускать этот пост.
Collapse )
Odaiba

Освежиться после долгого перелёта

Сегодня я вернулся в Нью Йорк после недолгой вылазки в Сербию и Черногорию. Перелёт был долгим - сначала из Белграда в Рим, где была очень короткая пересадка, затем в JFK. Короче, я прилетел немного помятым. К счастью, мне на работу лишь завтра, а тут, прямо в аэропорту открыли наконец местечко, где можно освежиться после долгого пути.



Да, в JFK теперь есть бассейн, с отличным видом прямо на взлётную полосу. И он оказался довольно-таки доступным!
Collapse )
Odaiba

Национальный Парк Йосемити: горы и водопады

Писать что либо про Йосемити очень трудно. Хочется просто вывались где-то с сотню фоток, самых удачных из той тысячи, что я за три дня на мыльницу и телефон сделал. Правда, когда я сам смотрю на эти свои фотки, понимаю - что не дотягивают они... Так что посмотрите потом обязательно какие-нибудь более профессиональные. Я вообще-то во многих красивых местах бывал, и удивить меня не так просто, но Йосемити впечатлил по полной.



Находится он в Калифорнии, в горах Сиерра-Невада, около 250 километров от Сан Франциско. Йосемити соревнуется за звание самого известного национального парка в США только с Йеллоустоном. (Не стоит их путать - хоть оба названия и начинаются с "й", парки очень разные.)
Collapse )
Odaiba

"Островок": как он выглядит сверху?..

В мае прошлого года у нас в городе после долгих лет задержек открылся довольно уникальный парк, расположенный на необычных опорах над водой реки Гудзон. Он называется "Little Island" - "Островок". Тогда мне посчастливилось попасть туда в самый первый день, и я написал о нём подробный отчёт.



А недавно так вышло, что я впервые посмотрел на это урбанистическое чудо сверху. И не просто посмотрел, а сфотографировал. Давайте я вам покажу!
Collapse )
Odaiba

Блог постепенно умирает

Нет, вы не подумайте, я пока держусь. Вот даже сегодня: весь день мы с Тоней паковали вещи к большой поездке (завтра о ней, наверное, расскажу). Устали дико. Но я всё равно, в полночь сел написать этот пост. Но нет смысла приукрашивать факты: за последние пару лет в моём журнале был серьёзный отток читателей - и если так будет продолжаться, то к следующим президентским выборам читать мою писанину будет только один человек (привет, мама!)



Хотите посмотреть, насколько всё плачевно?..
Collapse )
Odaiba

В Италию и Грецию...

Друзья! Огромное спасибо всем, кто вчера не поленился написать мне, почему именно мой блог перестал быть интересным. (Ну и тем из вас, кто написал обратное, тоже спасибо!) А я, в свою очередь, сдержу своё обещание, и расскажу вам о планах на ближайшие несколько недель. Мы всей семьёй улетаем относительно надолго (и это значит, у нас сложен небольшой вагон чемоданов).



Итак, сегодня вечером мы отправляемся в Италию и Грецию. Прилетим в Милан, и сразу же отправимся на север...
Collapse )