On this day in journal — September 16th

Odaiba

A man who represents himself in court has a fool for a client

The "Open Container" summons violates New York City
Administrative Code, section 10-125: Consumption of alcohol in public. While in theory, only consumption is punishable, the code does state that


Possession of an open container containing an alcoholic beverage by
any person shall create a rebuttable presumption that such person did
intend to consume the contents thereof...


I had to google the term "rebuttable presumption", to find out that when it comes to open containers, you are seemingly guilty until proven innocent. I wonder how hard such a presumption would be to rebut.

To make matters worse, the standard of proof in civil infractions is not (as we've seen on TV so many times) "beyond reasonable doubt", but "by preponderance of evidence".

We'll see how it goes down in two weeks.
Odaiba

Вьетнамские донги

Неделя во Вьетнаме пролетела незаметно. Много впечатлений, много чего увидел, ещё больше не успел. Общие чувства немного противоречивые, хотя ни капли не жалею что поехал. Детальные посты напишу, когда рассчитаюсь с другими долгами. Сейчас же буквально пару слов про донги - так вьетнамские деньги называются...

Я то думал в Индонезии деньги мало стоят - оказывается Вьетнам их переплюнул. До уровня Зимбабве им конечно далеко ещё, но всё же, за один доллар сейчас дают где-то 22,500 вьетнамских донгов. Быть донговым миллионером - проще простого:


Эту фотографию я "одолжил" у Златы. На ней, миллион донгов, который она одолжила у меня, чтоб их снять

Миллион донгов - это чуть меньше $45. Чтоб мы все так жили! На всех донговых купюрах изображён Хо Ши Мин - предводитель вьетнамских коммунистов (можно считать его вьетнамским Лениным).

Все ходовые деньги в виде купюр. Те, что покрупнее (10,000 и больше) - пластиковые, с прозрачными окошками. Купюры меньшего номинала - бумажные.

В теории существуют и монеты - их для Вьетнама в 2003 году отчеканил монетный двор Финляндии, но ими никто не пользуется. За неделю в стране я не увидел тут ни одной монеты. (Ходят истории, что даже некоторые местные банки отказывались принимать их.)

Odaiba

Один день на Burning Man

Короткая ссылка на этот пост: http://go.levik.blog/bm-day

Вчера я написал свой второй пост в сообщество odin_moy_den. Выложу его здесь в более удобном формате, с парочкой лишних картинок, и ссылками на другие посты.

* * *

Привет! Меня зовут Лёва. Мне 37 лет, я родился в Москве, но последнюю четверть века живу в Нью Йорке. Я работаю полупрограммистом, и раз в месяц куда-нибудь путешествую. Я уже писал однажды в формате Один Мой День где-то год назад, как раз об окончании одной из своих поездок. Сегодня хочу рассказать вам о дне в пустыне Блэкрок штата Невада в США. Сюда я приехал на знаменитых фестиваль Burning Man. Под катом 70 фотографий моего первого сентрября.



БМ проходит каждый год уже 30 лет, сейчас на него съезжаются под 70,000 человек, которые строят на неделю временный город тут в пустыне. Кульминацией считается сожжение огромной фигуры деревянного человека (отсюда и название).
Collapse )
Odaiba

Самолётная очередь над Флоридой

Сайт FlightRadar24 отслеживает самолёты по всему миру. Они показывают иконки самолётов на карте, позволяя пользователю наблюдать за потоками воздушных судов в любой точке на планете. Каждый самолёт изображён на карте с помощью жёлтой иконки, причём её силуэт и направление будут более-менее соответствовать настоящим. На прошлой неделе, рано утром девятого сентября, сайт показал в небе над центральной Флоридой любопытную вереницу самолётов:



В этот ранний час, чуть позже 9 утра, видно, что в округе ещё не так много бортов, хотя в верхнем левом углу из Мемфиса вылетает большое количество рейсов. Но гораздо интересней длинная череда самолётиков в правой части карты. Как вы думаете, из-за чего так получилось?

Не волнуйтесь, я не заставлю вас гадать, или искать в интернете. Дело тут вот в чём:
Collapse )
Odaiba

Загадочный камень в тибетской деревне

К сожалению поездка в Тибет получилась довольно короткой: мы здесь всего три дня, завтра уже пора лететь назад. И за это время в основном мы были в столице региона - Лхасе. Но сегодня утром всё же удалось выехать на 60 км за город, и посмотреть на жизнь в тибетской деревне.



Деревня (её имя мы так и не узнали) оказалась довольно опрятной, с относительно новенькими домиками. Видно, что власти активно пытаются инвестировать в развитие села. Всё новое строится из бетона, но некоторые архитектурные традиции Тибета всё же соблюдены.
Collapse )
Все загадки с ответами
Odaiba

Нездоровый Сингапур

Когда ты - крохотное город-государство, а вокруг - соседи покрупней, сколь бы ты не занимался новыми технологиями и чистой экологией, нередко бывает так, что у тебя всё равно нечем дышать, потому что там - прямо за бугром, у кого-то горит лес. Именно это произошло с Сингапуром в прошедшие выходные.



Приезжаю я сюда пару дней назад, а на улице видимость - примерно как в Шанхае в худшие его дни. Или, как в Каире в лучшие. И доходит прямо до нездорового.
Collapse )
Odaiba

Ответы читателям: Иммиграция в США, общепит, и как я стал Андреем?

Продолжаю отвечать на ваши вопросы. Сегодня девятый пост в серии этого сезона! Справедлива ли иммиграционная система в США? Насколько неудобно питаться только в ресторанах? Когда я почувствовал себя настоящим американцем, и из-за чего превратился в "Андрея из Китая"? А также о брезгливости.



На этой неделе десять ответов на ваши вопросы... Поехали!
Collapse )
Odaiba

Япония: недостаток самого бюджетного ночлега

Япония всё никак не хочет открывать границы для иностранцев, а я всё жду, когда же этот момент настанет. Жду, и вспоминаю о былых поездках. У страны заслуженная репутация, что сюда довольно дорого ездить, по сравнению с остальной Азией. И одна из самых недешёвых составляющих в цене поездки - стоимость гостиниц.



К счастью, у японцев есть огромный выбор вариантов переночевать от супер-дорогих рьёканов до совсем дешёвого варианта, о котором я расскажу сегодня. Речь пойдёт об интернет-кафе. По японским меркам это совсем недорого, однако, как говорится в известном анекдоте, есть нюанс...
Collapse )
Odaiba

"Держите мигрантов!"

Тут в Америке небольшой скандал по поводу мигрантов. В среду на остров Мартас-Винъярд в штате Массачусетс приземлились два самолёта, которые никто не ждал. На борту было около 50 мигрантов из Латинской Америки - в основном из Венесуэлы. Сперва никто не мог понять, как и зачем эти люди прилетели на этот курорт в Новой Англии, где богатые элиты любят проводить летние месяцы.



Но вскоре ситуация прояснилась: оказывается, их отправил туда губернатор штата Флорида, Рон ДеСантес - популярный политик-республиканец, которого многие рассматривают как альтернатива Дональду Трампу на президентских выборах 2024 года. И сделал он это похоже, чтобы "насолить левакам".
Collapse )
Odaiba

Социальная реклама

Недавно садился возле дома на метро на соседней остановке, и заметил там, в самом конце платформы, любопытный плакат - социальную рекламу.



Я уже как-то рассказывал вам, что возле моей станции метро есть другая, очень похожая, которая находится всего в 200 метрах - это самый короткий перегон во всей системе нью-йоркского метро. И из-за своеобразной истории этих двух станций, у них довольно узкие платформы...
Collapse )