On this day in journal — September 22nd

Odaiba

Ночью Ленина убрали с Красной Площади

Никогда не думал, что такое случится при моей жизни. Волна декомунизации докатилась и до лучшего города в мире! Под покровом темноты Ленина неожиданно вывезли с Красной Площади. Не той, что в Москве, разумеется, а нью-йокрской.



"Какая вообще в Нью Йорке может быть Красная Площадь?" спросите вы, "да ещё и с Лениным!" (уже нет). А дело вот в чём.
Collapse )
Odaiba

Узнаёте эту бегемотиху?

Пару дней назад, когда я ходил на форум правозащитников в Нью Йорке, мы с моим другом Алеком вышли в перерыв попить кофе. И тут, я заметил, что прямо через дорогу от Линкольн Центра, на улице установили скульптуру бегемотихи в балетной пачке.



"Неплохо," буркнул я, и собирался было пойти дальше. Ведь временные работы искусства - вовсе не редкость на улицах Нью Йорка - у нас постоянно что-нибудь новенькое выставляют. Но Алек, который в искусстве шарит намного лучше меня, остановился и говорит:

"Это же так круто! Разве ты не понимаешь, на что это пародия?.." Я не понимал, хотя, как оказалось знаком был с первоначальной работой, с одного из своих редких визитов в Музей Метрополитен. А вы узнали, к чему отсылка? Так вот, смотрите:
Collapse )
Odaiba

Что случилось с башней Дубай-Крик?

Как-то, давным-давно - а на самом деле, в феврале этого года - я был в Дубае, и пошёл там на самый дорогой завтрак в своей жизни, в сверх-высоком небоскрёбе Бурж-Халифа. Тогда я и узнал, что Дубай затеял строительство новой башни, которая побьёт мировой рекорд по высоте рукотворного строения. Башня в Дубай-Крик Харбор должна была вознестись выше всех законченных и строящихся небоскрёбов.



Тогда я попытался побольше узнать об этом проекте, и его прогрессе, но информация в интернете была крайне ограниченной и противоречивой. Мне попадались красивые картинки того, как всё это будет когда-нибудь выглядеть, но даже точную высоту новой башни никто не знал, и это несмотря на то что её строительство вроде как шло полным ходом. Но, на днях я узнал, что на этой стройке не всё так радужно...
Collapse )
Odaiba

Гонка масочных вооружений

Когда началась вся эта пандемия, я какое-то время не думал, что носить маску - дело бесполезное. Ведь маска - если её не подгонять конкретно под человека - не защищает носящего от ковида. Я даже немного прикалывался над азиатами, которые начали носить маски ещё в феврале 2020. Но, довольно быстро меня уговорили, что маску носить стоит не ради себя, а для защиты окружающих. Я признал свою неправоту, и стал ходить в маске на людях.



В те первые пару месяцев медицинские маски были в жёстком дефиците, и власти нам сказали: лицо можно закрывать любым способом, хоть тряпочкой. Главное, чтоб нос и рот были прикрыты. Но, вскоре после этого стартовала гонка масочных вооружений. И заметней всего она на борту самолёта.
Collapse )
Odaiba

"Одинаковые" японцы

Помните старый советкий фильм "Мимино"? Говорят изначально в этом фильме должна была быть сцена, в которой два главных героя едут в лифте гостиницы "Россия", и к ним заходят два японца. Иностранные гости смотрят на стройного усатого Валико и коренастого Рубика, и говорят друг-другу по-японски (с субтитрами): "До чего же эти русские похожи друг на друга!" Прикол в этой шутке очевиден - ведь каждый нормальный советский человек знал, что именно японцы все на одно лицо.



На самом деле это конечно не так - жителей Японии очень легко отличить друг от друга - в этом легко убедиться, если внимательней на них посмотреть. Однако есть у японцев одна характерная черта - они очень любят одеваться абсолютно одинаково.
Collapse )
Odaiba

Последний линкор и камикадзе

USS Missouri - последний американский линкор, отголосок тех времён, когда человечество стремилось всё строить больше и мощней. Сегодня этот гордый корабль стоит в Пёрл-Харборе на Гавайях, и служит музеем. Однако, у него удивительная история - Миссури участвовал в нескольких военных конфликтах ХХ века, и даже в фильме «В осаде» со Стивеном Сигалом.



Но, пожалуй, самые яркие эпизоды линкор пережил во время Тихоокеанской кампании Второй Мировой, когда он чудом спасся от атаки камикадзе, и позже, на рейде возле Токио, когда... Впрочем, давайте по порядку.
Collapse )