On this day in journal — October 2nd

Odaiba

Пять чудес нечудесного Дубая

После моего первого поста, раскрывшего всю правду про недогород Дубай, мне некоторые читатели написали в духе "Спасибо, Лёва, что предупредил. Теперь я понял, что в Дубае ловить нечего, и обязательно туда не поеду." А между тем, в Дубае есть несколько всемирно известных чудес, которые и тянут сюда людей, некоторые из них уникальны.



Может если ожидать от Дубая не удобный и живой город, а выставку градостроительных достижений, он произведёт более приятное впечатление? Так что, поговорим сегодня о дубайских чудесах. (Главное при этом не забывать что Дубай - недогород.)

Начнём разумеется с островов...
Collapse )
Odaiba

Загадка платформы нью-йоркского метро

Я много где в мире побывал, и катался на метро в разных городах на шести континентах. Но такую штуку видел только у нас в Нью Йорке, на станции Union Square. Нет, это не уникальный флеш-моб со спа-центром прямо на подземном перроне. Я имею в виду вот эти конструкции:



Такие решётки разной длинны и формы разбросаны вдоль краёв платформы "зелёной" ветки (всего здесь пересекаются линии трёх цветов).

Как вы думаете, какую функцию они выполняют? И почему это вообще нужно? Пишите свои ответы! А может вы ещё где-то такие видели, и я заблуждаюсь, считая их уникальными?

Upd: Знают очевидно не многие, но большинство из тех, кто решили написать угадали верно:
Collapse )
Предыдущие загадки с ответами

Odaiba

Торонто: кусочки городских улиц

Мне постоянно доводилось слышать, что Торонто - город похожий на Нью Йорк. Так может сказать только человек, который никогда не жил ни в одном из этих городов. На самом деле они абсолютно разные - и для того чтоб понять насколько, мне достаточно было прогуляться по Тородно всего один день.



Прошу заметить, я не настаиваю, что один из них лучше другого - у каждого города есть свои прелести. Например, в Торонто почти отсутствует та ужасная клаустрафобия, которая присуща некоторым частям Манхэттена. Здесь даже есть переулки между домами - это целые улицы созданные для того, чтоб в них выставлять мусор и рисовать граффити! Сегодня я расскажу о некоторых деталях улиц Торонто, которые бросились мне в глаза.
Collapse )
Odaiba

Ещё немного ответов на самые важные вопросы:

Сегодня очередная серия ответов на вопросы читателей. (Если вы не в курсе, что это за вопросы такие, то вам сюда.) Сегодня аж 27 вопросов.



Кстати, прежде чем начнём, возможно вам интересно, как я выбирал вопросы, на которые отвечать? На какие отвечать не стал? Давайте расскажу:
Collapse )
Odaiba

Что это за будки в главном аэропорту Китая?

Вылетая из Пекина назад в Нью Йорк, я заметил необычные будки в аэропорту, прямо рядом с моим выходом, на посадку. Мне, как человеку, чьё детство прошло в 1980е, они сразу напомнили будки телефонов-автоматов, но я разумеется понимал, что в Китае в 2019 году таких быть не может. Как вы думаете, для чего они нужны?



Я сперва собирался сделать из этого очередную загадку для блога, но тут же подумал, что это было бы нечестно - сам то я ни за что бы не догадался об истинной цели этих кабинок. А значит и вас просить угадать было бы не справедливо. Поэтому, давайте я просто расскажу вам об этом чудном своём открытии. Заглянул я внутрь, и вот что увидел:
Collapse )
Odaiba

Запоздало о дебатах между Трампом и Байденом

Если честно, думал об этом не писать. И так много кто уже написал, что это были самые худшие дебаты в истории президентских дебатов, и так далее. И что Трамп постоянно перебивал Байдена и модератора, и так далее. И что на это было неприятно и неловко смотреть.



Но, несколько человек попросили меня всё же написать, что я по этому поводу думаю. Так что вот вам несколько мыслей на этот счёт, на два дня позже, чем у всех остальных.
Collapse )
Odaiba

Кипр: эхо колонизации в розетках

Когда-то Кипр был британской колонией. Этот период длился больше 80 лет, и оставил на острове отпечаток, который ощутим и сегодня. Например, тут до сих пор левостороннее движение на дорогах.



А ещё именно во время британского подданства на острове построили электрическую сеть. Так что розетки тут используют тоже британские - знаете, такие немного несуразные, с тремя прямоугольными штырями, которые очень слабо поддаются миниатюризации.
Collapse )
Odaiba

Ответы на вопросы: "геноцид" русских, карьера в Google, инопланетяне

Продолжаю отвечать на ваши вопросы. Сегодняшний "урожай" прислали люди, многие из которых указали свой адрес в ЖЖ. Редко такое бывает, а тут, пожалуйста. Итак, в этом выпуске: Знаю ли я про геноцид русских в Украине? Что думаю о памятниках Бандеры? Верю ли я в инопланетный разум? Какова перспектива карьерного роста программиста в Гугле?



Сегодня отвечаю на эти и другие вопросы.
Collapse )
Odaiba

Кругосветная командировка

Сегодня я вернулся домой из командировки в Индию. Ну то есть, не только в Индию. Мой четырёхдневный рабочий визит превратился в десятидневную кругосветку, в которую я вписал визит в новую страну, и посещение двух из своих любимых городов Азии.



Вот как выглядит мой маршрут, если его изобразить на глобусе:
Collapse )