On this day in journal — October 4th

Odaiba

Capitalism: A Love Story

In this shallow, ridiculously one-sided film, Michael Moore once again dilutes somber half-truths with moral outrage, sob stories and cheap theatrics (the bullhorn-to-CEOs shtick is getting old). As always, buried under mounds of crap are a few gems, such as FDR's address to the nation proposing a new Bill Of Rights (the old man must have been going senile) and an expose of an interesting practice of "Dead Peasant Insurance" (not as bad as Moore makes it out to be).

All in all, it's another wasted opportunity to address a serious issue in a serious way. The best moment happens when he stands outside the stock exchange asking every passer-by for advice on derivatives. "Don't make any more movies", one suit ad-libs as he walks past. Moore never does find anyone who can tell him what derivatives are.

In short - exactly the movie I expected to see :)
Odaiba

Легальная торговля марихуаной

Как угадали на днях почти все мои замечательные читатели, я приехал в город Боулдер, штат Колорадо. Тут по соседству красивые горы, о которых я написал отделный пост. Но Колорадо ещё кое-чем интересен - в 2012 здесь легализовали торговлю марихуаной. За последние годы многие штаты в Америке разрешили покупать её в медицинских целях, но Колорадо и Вашингтон стали первыми штатами, где по закону покупать и хранить траву можно любому человеку старше 21 без какого-либо специального разрешения.



Сегодня я напишу о том, как происходит легальная торговля марихуаной в Колорадо. Заранее скажу, что наркотики - страшное зло, и ничто из ниже описанного не стоит считать пропагандой их употребления.
Collapse )
Odaiba

Остроумная надпись на приёмной ФСБ (и другие)

Я плохо знаком со спецификой Москвы, поэтому когда выбирал себе отель, не сильно задумывался о том, где он должен находиться. Теперь то я буду знать, что не все места внутри Бульварного кольца одинаково милы.



А в этот раз так получилось, что я остановлисля на Лубянке. Да не просто где-то рядом, а вот где:
Collapse )
Odaiba

Джерримендеринг: Как политики мухлюют на выборах в США

А давайте я расскажу вам о гадком политическом явлении с красивым иностранным именем "Джерримендеринг". Это очень интересная штука, о которой мало кто знает в России, потому что её политическая система не позволяет конкретно такого мухлевания.



Что же такое Джерримендеринг, и что для него требуется? Если говорить простым языком, то это избирательная геометрия.
Collapse )
Odaiba

Загадка рекламной хитрости

Сегодняшние американцы привыкли, что почти всё можно заказать через интернет. Онлайн мега-магазин Amazon.com сделал своего основателя, Джефа Безоса, самым богатым человеком на земле, а китайский AliExpress не сильно от него отстаёт. Но сто лет назад, до изобретения каких-либо компьютеров, американцы уже заказывали многие продукты по почте. И делали это с помощью огромных каталогов.



Главным среди них был каталог Sears Roebuck (компания Sears существует по сей день, но уже не так успешна, её затмили интернет-конкуренты). Основатель Ричард Сирс многими считается гением рекламы, о чём свидетельствует сногсшибательный успех его детища.

Можно было бы отправить мою загадку о нём в программу Что-Где-Когда, но я привык всё самое интересное тащить в блог, так что делюсь ей тут с вами:
Collapse )
Все предыдущие загадки с ответами
Odaiba

В Китае мы становимся неплатёжеспособными

Приехав в Китай, я ощутил себя в какой-то степени человеком второго сорта. Не потому что я не похож на местных, а из-за того, что стал замечать, что не могу пользоваться всеми благами доступными китайцам, которые меня окружали. И дело тут не в языковом барьере, а в том, что я пару раз просто не смог оплатить какие-то мелкие услуги.



Не потому, что у меня не было денег - китайских юаней в моём кошельке вполне бы хватило. Просто всё чаще в Китае приходится сталкиваться с ситуациями, когда юани не принимаются. По крайней мере, те юани, что в форме бумажных купюр. Китай переходит на безналичку, и она совсем не такая, как везде.
Collapse )
Odaiba

Больной Трамп обратился к народу из госпиталя

Президент Трамп уже третий день находится в военном госпитале Walter Reed в Вашингтоне, где за ним внимательно наблюдают лучшие врачи Америки. Как вы помните, в ночь с четверга на пятницу он объявил, что у него обнаружили Covid-19, а уже на следующий день его состояние ухудшилось настолько, что главу государства перевезли в больницу. Сегодня мы узнали, что уровень кислорода в крови Трампа понижался настолько, что президенту получал кислородную терапию.



Пару часов назад Трамп выпустил у себя в Твиттере (гже же ещё?!) видеообращение к своим сторонникам, да и другим американцам. Меня часто - и справедливо - обвиняют в предвзятости к президенту, так что я постараюсь не писать отсебятины, а просто приведу некоторые из вещей которые он сказал:
Collapse )
Odaiba

Куда делись все соцсети?!

Захожу я сегодня - как и все - в свой Инстаграм, а там ничего нет. Не работает Инстаграм. Проверил: вроде интернет работает нормально, но Инстаграм не работает. Ну я, разумеется, пошёл поделиться этой ужасной новостью с друзьями в Фейсбук. Но и Фейсбук тоже не работает. Как так?! Что случилось?



Куда идти в таких случаях? Воцап ведь тоже не работает! Не все знают, что Фейсбук, Инстаграм и Воцап это всё одна и та же компания. И вот так, вдруг, в одночасье, все их сервисы взяли и легли. Ну, разумеется, что остаётся делать: надо идти в Твиттер. Там всю правду расскажут. А Твиттер, как оказалось решил весь мир немножечко потроллить...
Collapse )
Odaiba

...Против всей мощи НАТО

Всё чаще приходится слышать и читать от сторонников России в войне с Украиной, что российские войска воюют не против украинцев, и даже не против вооружённых формирований неонацистов, а против всей мощи военной машины НАТО. Такие заявления попадаются чаще сейчас, когда "союзные силы" постоянно занимают более выгодные позиции, выравнивают границы, совершают передислокацию, и прочим образом отступают.



Глупо отрицать что западное тяжёлое оружие после долгой задержки всё же начало регулярно поступать украинским войскам. Если до войны, и в первые её месяцы, Украине приходилось обходиться лёгким, оборонительным оружием, то в конце апреля американцы увидели, что можно посылать технику и посерьёзней. Но разве можно говорить, что НАТО воюет, да ещё и в полную силу?..
Collapse )