On this day in journal — October 5th

Odaiba

Предстояние

Завтра предстоит Аэрофлотом лететь в Москву не имея при этом Российской визы. Надеюсь что абсолютно весь интернет не наврал мне насчёт необязательности визы для транзита в Шереметьево. Очень надеюсь.

Лечу Нью-Йорк - Москва - Киев - Тбилиси. Да, да, с крюком и двумя пересадками. А всё потому что Аэрофлотские мили можно на Дельту класть, а Аэросвитские - нельзя. Let's just say that I have a number in mind and I haven't hit it yet.

А 15 и 16 Октября буду в Киеве. Что интересного в Киеве в эти дни?
Odaiba

Чай для чайников

В Союзе мы всегда чай с заваркой делали. Стоит себе этот фарфоровый чайничек с очень крепкой настойкой на столе. Ты плеснул себе четверть чашки, потом кипяточком долил. Заварка то комнатной температуры, может ещё со вчера стоит, так и чай получается не такой горячий. Правда всё равно его надо было сначала из блюдечка пить. Ну и с сахаром всегда конечно.

Чая у нас тогда было два вида - Индийский, "со слоном", его теперь кажется выпускают как "Тот Самый", и Грузинский. Как выглядел Грузинский, я правда не помню. Он был "хуже" как всё отечественное, и его пускали в ход только в тех редких случаях когда заканчивался Индийский а нового не удавалось купить. Лично я разницы между ними не замечал, так как будучи ребёнком, любил класть в свой чай побольше сахара.

Приехав в Америку в 1992, мы открыли для себя чай в пакетиках. В Америке не то что не делали чай из заварки, у них и маленьких фарфоровых чайничков то не было! Как я потом узнал, сразу после нашего отъезда, чай в пакетиках появился и в России, тут же покорив её и вытеснив заварочный чай навсегда. (Даже в поездах теперь проводники приносят чай в пакетиках!)

В 1992 году, чай в пакетиках был для нас только один: Липтон. Он продавался в жёлто-красных коробках по сто штук. На коробках был нарисован усатый мужчина в мундире и фуражке. Он поднимал чашечку чая в сдержанном тосте - было сразу ясно что он Англичанин. Я называл его про себя "Кэптен Липтон".

В какой-то момент, я начал заедать чай сыром. По моему это произошло под влиянием песни которую я где-то услышал прямо перед отъездом:

Приходи ко мне Глафира, ненароком невзначай,
Приноси кусочек сыра, ведь без сыра что за чай...


Так я и пил сладкий Липтон вприкуску с сыром всю школу, весь университет, и все годы добросовестной работы фул-тайм (последних правда было немного). Пил, и получал удовольствие...
Odaiba

Лихтенштейн

Княжество Лихтенштейн - одно из карликовых государств Европы - затесалось в Альпах между Австрией и Швейцарией. На территории 160 км² прожвает около 35,000 человек. Своего аэропорта в Лихтенштейне нету, но сюда достаточно просто приехать из восточной Шейцарии. Так как я был на прошлой неделе проездом в Цюрихе, я заскочил в Лихтенштейн на несколько часов, в основном чтоб поставить галочку на ещё одной посещённой стране.



Collapse )
Odaiba

Мопеды - двухколёсная саранча Ханоя

Я приехал в столицу Вьетнама, и увидел, что улицы Ханоя захвачены. Полчища мопедов носятся в разные стороны непрерывными потоками. Мопеды струятся из каждой щели, из любого переулка, они едут по тротуарам и площадям. Быть пешеходом или автомобилистом в Ханое трудно - город полностью отдан очумелым мопедистам.



Сегодня - о двухколёсной саранче Вьетнама.
Collapse )
Odaiba

Столкнулся с московским быдлом

Всегда про это слышал и читал, но своими глазами раньше такого не видел! Хотя наверное это уже стало повседневной обыденностью для москвичей.



Дело было вчера. Встретился я с Евгением Фельдманом - отличным фотографом-документалистом, который до недавнего времени работал в Новой Газете.
Collapse )
Odaiba

Айфон или Андроид - что круче?

Обзоры смартфонов - не моя тема, а сравнение двух главных телефонных религий платформ - ведёт только к срачу в комментариях. Но тут недавно пришло мне в ящик сообщение с просьбой поделиться впечатлениями от того и другого:


Не могли бы вы осветить тему смартфонов? У вас, я так понимаю и iOS и Android. Интересна ваша точка зрения.

Помимо того, что ко мне можно сразу на "ты" обращаться, вопрос интересный, ведь я действительно регулярно пользуюсь двумя разными телефонами. А тут ещё недавно были объявлены новые флагманы с обеих сторон. Ну что же, отвечаю (и это всего лишь моё личное оценочное мнение).
Collapse )
Odaiba

Что посмотреть в столице?

Чуть больше месяца назад, отвечая на очередную серию ваших вопросов, я сказал, что у меня нет планов ехать никуда на территории СНГ (так как в моём понимании "планы" это значит на руках есть авиабилеты). Но всё меняется, и вот, прямо сейчас мы с Тоней летим в Москву.


Это мы на Красной Площади в 2016

Этот московский визит будет немного необычным, и тут мне нужна ваша помощь, особенно если вы живёте в Москве.
Collapse )
Odaiba

За что вы так любите Рим?

Засиделся я в Нью Йорке. Уже октябрь месяц идёт во всю, а я с сентября нигде не бывал. Короче, дальнейшее моё пребывание в лучшем городе на земле начало становиться мне в тягость, и я решил сгонять в Европу. Тем более, что у Тони тоже отпуск, а она в Италии никогда раньше не бывала. Признаюсь, я и сам в Италии не очень большой специалист. Первая моя поездка сюда закончилась тем, что пришлось провести ночь на скамейке перед вокзалом в Цюрихе.



Но сейчас не об этом. Сегодня утром мы с Тоней прилетели в Рим, и будем здесь до вторника. Рим мне запомнился таким городом, где нет никакой возможности обойти все достопримечательности, все старые развалины, величественные соборы, и площади с фонтанами - даже если у тебя на город есть пара недель. А у нас - пара дней, значит, надо что-то выбирать. И в этом мне нужна ваша помощь:
Collapse )
Odaiba

США: Последний маршрут почтовых мулов

Почтовая служба США доставляет почту по всей стране. Сегодня частные доставщики вроде FedEx и UPS наловчились переправлять посылки самолётами, и доставлять их на следующий день - при условии, что вы готовы заплатить, и отправляете товар из одного крупного города в другой. Но если вам надо послать бандероль в какое-нибудь реальное захолустье, то скорее всего USPS ("Почта Америки") - единственные кто туда доставляет.



Почтовые отделения американской почты разбросаны по всей стране, и встречаются в самых неожиданных местах. Пожалуй самое необычное из них находится в деревне Супай, внутри Гранд-Каньона. Чтобы доставить почту в это затерянное место, американские почтальоны до сих пор используют мулов!
Collapse )
Odaiba

Ура, я снова пошёл в офис!

Друзья, можете меня поздравить! Сегодня, после более полуторагодового отсутствия, я впервые сходил поработать в офис. Подумать только! В середине марта 2020 года нам предложили на добровольных началах поработать из дома. Я продолжил после этого ходить в офис, но через пару дней начала стали обязательными. "Это всего на пару недель," объявили нам тогда.



С тех пор прошло очень много времени. В мире, стране, и в моей семье успели произойти гигантские перемены, и вот, почти месяц назад наш офис наконец открыли: желающие могут приходить и работать. Хотя, добровольная удалёнка продолжается до начала следующего года. Лично мне из офиса намного лучше работается, чем из дома: коллеги, к которым можно повернуться и что-то там спросить - это очень упрощает жизнь. На момент открытия офиса я был в Европе, но сегодня впервые поехал с утра поработать как в добрые былые времена.
Collapse )
Odaiba

Как вышло, что первый полёт F-16 был случайностью?

Кстати, о самолётах. Самым распространённым боевым самолётом в мире является американский F-16. Этих истребителей произвели больше четырёх с половиной тысяч, и они стоят на вооружении 25 стран. Но на фазе разработки получилось так, что свой первый полёт прототип F-16 совершил непреднамеренно!



Как такое возможно, спросите вы. Я тоже, когда узнал этот факт очень удивился. А дело было вот как:
Collapse )
Odaiba

США: Был спикер - и нет спикера

Главная политическая новость недели в Америке: Палата Представителей нашего Конгресса сняла с должности своего спикера, Республиканца Кевина Маккарти. Причём, инициатором этой процедуры стал его же однопартиец, конгрессмен Мэтт Гэйтс. А ведь ещё несколько дней назад казалось, что главной новостью будет шатдаун - лишение финансирования американского правительства.



Но именно то, как этот шатдаун удалось предотвратить (хотя, пока что - только отодвинуть) и привело к бесцеремонному выпихиванию Маккарти с поста спикера. Вообще это пример политических интриг, и парламентских махинаций, наблюдать за которым в режиме реального времени было порой интересней, чем за сериалами вроде Игры Престолов и Карточного Домика...
Collapse )
Odaiba

Несуществующие авиалинии

У авиакомпаний в США есть такая любопытная особенность: бывает, что они не те, за кого себя выдают. Как пассажир, вы можете купить себе билет на внутренний перелёт у Дельты, Американ, или Юнайтед. Можете пройти регистрацию, сдать багаж, предъявить свой посадочный талон работнику в правильной форменной одежде, и даже сесть в самолёт с очень похожим логотипом...



Но потом вдруг окажется, что ваш перевозчик - совсем другая авиалиния, о которой вы никогда в жизни не слышали. Особенно такое может с вами случиться, если вы летите по не очень популярному маршруту маленьким самолётом. Но как такое вообще может быть?
Collapse )