On this day in journal — October 13th

Odaiba

Паром из Таллина в Стокгольм

Летом, когда везде жарко, надо ехать на север, где в это время не только терпимые температуры, но и длинные, нескончаемые дни. Один из моих любимых маршуртов - два дня в Таллине, а потом ещё три в Стокгольме. Между этими городами лежит Балтийское море, а по морю ходит паром.



Плыть где-то 16 часов, с ночёвкой. К счастью, эти громадные паромы больше напоминают океанские лайнеры, которые ходят в круизы. Если у вас нет терпения на недельное плавание, то такая переправа как раз даст почуствовать все прелести корабельной жизни за одну ночь.
Collapse )
Odaiba

Еду к Ангелам

Кажется, я засиделся тут в удобном для жизни Нью Йорке. Пора дальше в путь. На этот раз я решил съездить в какое-нибудь необычное для меня место. Так как я несколько раз в этом году уже бывал и в Азии и Европе, самое время навестить Америку. Признаюсь, я очень не люблю ездить в Америку, и редко в ней бываю. Просто, американский образ жизни это не моё. Но иногда, надо себя заставлять. А что может быть более Америкой, чем вот это:



Для тех, кто не узнал этого райского места, объясню: ближайшие выходные я проведу в Лос Анджелесе, "городе ангелов", как его ласково называют.
Collapse )
Odaiba

Впереди интересные истории...

Каждый раз, когда очередная поездка заканчивается, и пора лететь домой, помимо своей основной традиции возвращения, я так же провожу инвентарь обновок. Так как я уже давно перестал покупать в поездках сувениры, то мои обновки это рассказы, которые потом можно будет превратить в посты.



И хотя поездка была не очень длинной, едва ли больше недели, всё же набор "обновок" у меня вышел внушительный:
Collapse )
Odaiba

Что важнее, искусство или собственность?

Лечу я из Италии домой, обременённый мыслями об увиденном там искусстве. Раньше искусство спонсировали монархи и разные прочие Понт-Максы, а теперь каждый может втихаря намалевать что-то на стене, и сказать что это стрит-арт. А кому решать? И что в таких случаях делать хозяину стены? Оказывается, такие мысли не только меня посещают. Вот Яша как раз написал о нескольких таких случаях. Дальше его текст. (Читать аккуратно! Там есть плохое слово. Это ж Яша!)


Эту великолепную фотографию сделала моя подруга Дина

Ехал я себе в метро из пункта А (Бруклин) в пункт Б (Манхэттен). Все как обычно: осторожно, двери закрываются, за окнами вагона станция вздрагивает и отплывает, колонны на ней мельтешат быстрее, еще быстрее, а затем — тьма. И вдруг — мультики! Прямо в темноте за окном. Вы, конечно, не поверите, поэтому вот:
Collapse )
Odaiba

Слухи о смерти Нью Йорка преувеличены

То и дело меня спрашивают: правда ли, что все здравомыслящие люди сейчас активно уезжают из Нью Йорка? Что ковидная эпидемия и летние беспорядки окончательно подорвали статус города как финансовой и культурной столицы мира? Я такого вокруг себя не замечаю, но я теперь человек семейный, может это только в моём спальном районе всё хорошо, а вот в Манхэттене по улицам гоняют перекати-поле и гуляют зомби? Я решил проверить всё сам.



Конечно, чем всё закончится, покажет время. Но пока, я рад вам доложить, что Нью Йорк по прежнему производит впечатление живого и задорного города, где жизнь бьёт ключом. Впрочем, судите сами:
Collapse )
Odaiba

Исландия: домики из профлиста

Всё собираюсь вам рассказать об одной особенности исландских городков, которая привлекла моё внимание. Дома в Исландии все выглядят немного игрушечными: острые крыши, трубы дымоходов, аккуратные окошки с белыми рамами. Есть и такие, что с башенками, и прочими декоративными элементами. А ещё они часто покрашены в пёстрые весёлые цвета.



Но приглядевшись поближе, замечаешь за ними одну странную особенность: очень часто эти стены и крыши имеют волнистую поверхность! А всё потому, что в Исландии очень любят облицовывать дома профилированным листом. И выглядит это на удивление неплохо.
Collapse )
Odaiba

Секрет нью-йоркских бейглов

В каждом городе есть свои местные деликатесы: еда, которую обязательно надо попробовать именно там. У нас в Нью Йорке в эту категорию попадают пицца и бейглы. Про пиццу уже много чего было рассказано (хотя до сих пор есть наивные люди, которые не знают, её, во всемирно известном формате треугольных кусочков, придумали именно в НЙ!) Но сегодня, я всё же хотел бы рассказать вам о наших бейглах.



Может быть не все знают, что такое бейглы, а те, кто знают, не догадываются, что самые лучшие бейглы в мире продаются недалеко от моего дома? Давайте я вам расскажу об этом истинно нью-йоркском лакомстве, и о том, как его пытаются воспроизвести в других городах!
Collapse )