On this day in journal — October 15th

Odaiba

Дубай: комментарии вдогонку

Хорошо, когда у тебя умные друзька-читатели. Я вот написал два поста про Дубай. Первый про то как это недогород, не приспособленный для нормальной жизни. Второй, про то как он всё же является сборищем рукотворных чудес. Но много каких тем я не затронул, а про некоторые и не знал.



Хочу вынести из комментариев несколько интересных мыслей на тему Дубая. Советую их прочесть для полноты картины.
Collapse )
Odaiba

Три недели, изменившие ход выборов

Три недели назад у Дональда Трампа были неплохие перспективы стать следующим президентом США. После пары месяцев сильного отставания, он начал набирать наконец популярность. А слухи о смертельном заболевании его противницы, Хиллари Клинтон, вдруг нашли казалось бы подтверждение, когда вышел ролик, где она не может без помощи стоять. Трамп тогда почти сравнялся с Клинтон по соцопросам. Но в настоящей политике за три недели много чего может измениться, особенно если за это время проходят дебаты. И для Трампа что-то пошло не так.



А если разобраться, то не так пошло сразу много чего!
Collapse )
Odaiba

Прикладной интернационализм в постели

Пять лет назад мои друзья Яша (sdze) и Макатун были счастливо женатыми людьми. Но потом что-то пошло не так, и они начали бороздить просторы вселенной в поисках новой второй половинки. Поиски получились долгими, но интересными: в Нью Йорке не было недостатка очаровательных кандидаток на роль спутницы для таких прекрасных парней. При этом Тиндер открыл новый мир, где познакомиться можно было с представительницей любой расы! Ребята постоянно радовали всех, кто только согласится послушать, весёлыми историями о своих похождениях.



Но чаще всего они сидели и обменивались полезной информацией друг с другом. Половина их рассказов начинались так: "Моя вчерашняя чёрненькая..." или "Был тут на прошлой неделе с одной индуской..." Мне, и остальным моим друзьям, которым семейное положение не позволяло участвовать в таких историях, приходилось только тоскливо слушать эти беседы. Вот Яша написал один такой диалог (осторожно, мат):
Collapse )
Odaiba

Как я продал фонарик иорданским бедуинам

Как-то я вчера не до конца рассказал вам о том, как мы провели время среди бедуинов пустыни Вади Рам в Иордании. То есть попали мы на Марс, посидели с ними у костра, поужинали, потом пошли спать... А наутро, Тоня меня разбудила ни свет ни заря. "Пошли," говорит, "рассвет встречать." Меня два раза звать не надо - вскочили, и пошли смотреть, как встаёт солнце над пустыней.



Правда, никакого солнца мы в итоге не увидели - над горизонтом была такая странная дымка, за которой оно благополучно пряталось. Зато прекрасные горы сияли в утреннем розовом свете. Поняв, что рассвета, как такового не будет, мы потопали обратно в лагерь...
Collapse )
Odaiba

Как я на китайскую гору поднимался

Меня довольно часто спрашивают: "Лёва, за что тебе так нравится Китай? Почему ты ездишь туда каждый год? Соскучился по коммунистам детства? Или может тебе нравится их бесполезный интернет?" На самом деле в Китае великолепная природа, включая горные парки с красивыми вершинами, которые, при этом, довольно доступны туристам.



Вот на одну такую, гору Тяньмэнь, я поехал посмотреть в этот раз. Эта гора с огромной дыркой, фотографии которой я не раз видел в различных заставках, и которую несколько лет уже мечтал увидеть живьём. Однако, у доступности таких гор есть один большой минус: они дико популярны среди туристов. Я имею в виду, разумеется, китайских туристов.
Collapse )
Odaiba

538 человек, которые выберут президента США

Нам всегда приводят США как пример демократического общества. Но так ли это на самом деле? Американское государство было основано в конце XVIII века, когда общепринятые взгляды на народовластие были совсем иными чем сегодня. При этом Конституция США не подлежала с тех пор никаким радикальным изменениям. Неужели в далёких 1780х годах отцы-основатели Америки были сторонниками демократии?



Абсолютно нет. И чтоб понять это, стоит посмотреть всего лишь на предстоящие выборы президента. Ведь человека, который займёт самый главный политический пост в мире, будет выбирать Коллегия Выборщиков, небольшая кучка людей, чьи имена мало кому неизвестны!
Collapse )
Odaiba

Про немецкий менталитет в одной картинке

Сегодня утром мы прилетели в Мюнхен. Когда путешествуешь с семьёй вот этот момент - прибытия в новое место - занимает намного больше времени. Пока дождались багажа, сходили со всеми по делам, позавтракали в кафе (как без этого?!) - ну вы поняли. В итоге где-то четыре часа прошло между приземлением и отелем.



В Мюнхене сейчас приятная осень, и синие трамваи. Ну и народов толпы. Но сегодня я хотел бы поделиться с вами одной мелочью, которую заметил в гостинице, которая, как мне кажется великолепно отражает суть немецкого менталитета. Вот посмотрите:
Collapse )
Odaiba

Пикейные Жилеты, или Подслушано в Метро НЙ

Ехали сегодня с Ромашкой в метро. Вагон почти пустой. Кроме нас ещё три человека. Китайцы. Пожилые. Одна женщина, на вид лет семидесяти - всю дорогу молчала. И двое мужчин. Навскидку - 60 и 65. Они сидели друг напротив друга, и вели оживлённую беседу. Причём, тот что постарше говорил на кантонском диалекте (на нём говорят в Гонконге и окрестностях), а другой ему отвечал на хорошем английском, хоть и с небольшим китайским акцентом. Причём в диалоге доминировал именно он.



Сперва я не особо обращал внимание на их беседу, но через пару остановок понял, что они обсуждают разворачивающуюся ситуацию в Израиле, и стал прислушиваться. Несмотря на то, что я мог понять лишь половину их беседы, было очень интересно. Ведь в моём личном кругу общения почти у всех в Израиле есть родственники или друзья, что как бы располагает нас к определённой точке зрения. А тут совсем случайный житель Нью Йорка, явно к Израилю никакого отношения не имеющий беседует с товарищем, явно не особо задумываясь, что их разговор слушает кто-то посторонний...
Collapse )