On this day in journal — October 16th

Odaiba

Мой мост в Софии

Вынужден принести свои извинения всем тем, кто подписался на меня, чтоб читать про Азию. Я знаю, я виноват перед вами - ведь я всё откладываю продолжение рассказа о поездке во Вьетнам. И честно говоря, я именно сегодня собирался об этом написать. Даже фотки начал сортировать. Но случилось непредвиденное, и я просто обязан в экстренном порядке сменить тему, так как мне не терпится поделиться этой новостью. (В качестве утешения для азиаманов, постараюсь втиснуть сюда пару ссылок на старые посты о Японии.)



А дело все в том, что я сегодня прилетел в Софию (ту, что столица Болгарии), и узнал, что оказывается у меня тут есть собственный мост!
Collapse )
Odaiba

Оксимирон vs Dizaster: как это было

Короче, я в итоге нашёл, чем занять себя в один из дней в Лос Анджелесе, и отправился смотреть рэп-баттл Оксимирона с американцем по имени Дизастер. Это событие все ожидали уже два года, и невероятное количество хайпа, которое с ним было связано полностью оправдало себя. Баттл был неимоверно крутым, признаюсь, намного лучше, чем я ожидал. Можно с уверенностью сказать одно: Oxxxymiron - всё ещё красавчик.



Все знали, что Мирон учился в Оксфорде, и хорошо говорит по-английски, но одно дело говорить, а другое дело рэп читать. Насколько я знаю, никто раньше не видел и не слышал англоязычный рэп в его исполнении, кроме как ролики с "каверами" Эминема. Но сегодня Оксимирон показал себя с лучшей стороны.
Collapse )
Odaiba

Загадка лос-анджелесовского метро

Главная загадка метро в Лос Анджелесе, это как оно там вообще появилось, среди такого мегаполиса, в котором человеческий эмбрион не считается жизнеспособным, до момента получения водительских прав. Но тем не менее метро есть, и оно довольно чистенькое. Если вам нужно в те немного районов, куда оно ходит, и вы особо никуда не спешите (метро ходит в 2-3 раза медленнее, чем на машине), то можно проехаться с комфортом.



Подробней я наверное потом про него напишу, но сейчас не совсем об этом. Когда приехал в центр, на платформе я заметил вот такие странные штуки:
Collapse )
Все предыдущие загадки с ответами

Odaiba

История о китайской полиции

Месяц назад мы с [Bad username: varlamov.ru] собирались ехать на поезде в Тибет. В день отправления нам пару раз пришлось зайти на огромный железнодорожный вокзал провинциального города Синина. В Китае просто так на вокзал не попасть - нужно удостоверение или паспорт, а так же билет. Иначе полиция тебя не пустит.



Оба раза, что мы заходили на вокзал происходило одно и то же: я показывал билет, и спокойно проходил, после чего к окошку подходил Илья, и полицейские, посмотрев на его билет до Лхасы, тут же требовали у него пермит на посещение Тибета, после чего его ещё пару минут мурыжили, и всё сверяли. Он даже рассказывал об этом в своих видео. Мы долго не могли понять, почему так происходит, и вот совсем недавно, уже дома, в Нью Йорке, до меня дошла причина!
Collapse )
Odaiba

Необыкновенные клавиатуры моих коллег

Пару раз меня спрашивали: "Лёва, а это правда, что в Гугле у программистов очень необычные клавиатуры?.." Если честно, сам я особо не задумывался над этим - сам то я пользуюсь самой обыкновенной клавой, что дома, что на работе. Однако, с тех пор я начал замечать, что у некоторых моих коллег по цеху действительно довольно интересные предпочтения в плане того, на чём они печатают.



Некоторые самые необычные я сфотографировал, и сегодня вам их покажу.
Collapse )
Odaiba

"...и никакого мошенничества..."

Тут в мире гражданской авиации большая новость. Знаете, была в Италии такая авиалиния, Alitalia? Ну, как бы главная авиакомпания страны - настолько главная, что мало кто вообще знает, что она не единственная (на самом деле есть ещё три, если не ошибаюсь). Так вот вчера Alitalia прекратила своё существование - самолёт авиалинии выполнил свой последний рейс.



Но не стоит так сильно грустить - ведь на смену ей пришла другая авиакомпания - с красивым названием "ITA". Пришла практически на следующий день. И кстати простому обывателю будет не так легко отличить её от авиалинии-предшественницы. Тогда какой во всём этом смысл? Как обычно, в деньгах!
Collapse )
Odaiba

СМИ: Иран накачивает Россию оружием

В Washington Post вышла статья, в которой журналисты, ссылаясь на многочисленные анонимные источники во власти США и других стран, говорят о готовящихся поставках в Россию иранских баллистических ракет. Точные объёмы поставок не указываются, но похоже, речь идёт о ракетах «Фатех-110» (дальность 300км) и «Зульфикар» (700км).



Напомню, что ранее, западная пресса уже писала о том, что Иран начал поставлять вооружённым силам РФ беспилотники. Официальные представители Кремля тогда отказались подтверждать эти сообщения, но вскоре их правота подтвердилась фотографиями сбитых над Украиной дронов Герань-2. Так что и про ракеты нет повода не доверять. И это всё заставляет меня задаваться вопросом:
Collapse )