On this day in journal — October 28th

Odaiba

Опять - двадцать пять

Вот я уже и в Лондоне, проведя чуть больше суток в Амстердаме. Вспоминаю вчерашний день. Всё же поразительно - стоило подумать что Амстердам уже ничем не может удивить, а он, за один день подарил столько нового и интересного. Спасибо Вите за то что приехал, Софке за food for thought, а особенно Женьке за билеты на концерт из будущего в невиданной доселе части Этого волшебного города.

Каждый у кого есть возможность сходить на концерт в Heineken Music Hall не пожалеет об этом.
Odaiba

Из СССР за границу

На днях заехал в гости к родителям, сидели, болтали про мою последнюю поездку, про Болгарию. Так получилось, что Болгария стала для меня шестидесятой страной, которую я посетил. А для моих родителей, чья молодость протекала в застойном СССР, она была первой вылазкой за рубеж. В Союзе в те времена Болгария считалась самой "доступной" из стран. Даже пословица ходила в народе - "курица не птица, Болгария не заграница".



Но, как рассказали мне родители, она в те времена была ещё какой заграницей.
Collapse )
Odaiba

Поездка по Китаю продолжается

Китай - это как всегда куча странного, интересного и непонятного. К сожалению, на этот раз у меня нет с собой личного блогера, готового писать подробные отчёты о путешествии несколько раз в день. Всё приходится делать самому.



А сам я не успеваю - ведь надо и Китай смотреть, и фоточки делать, и не забывать написать вам иногда про предыдущие поездки. Когда-нибудь я обязательно до всего доберусь, но это неточно. А пока могу предложить вам вот что:
Collapse )
Odaiba

Петра днём и ночью: не повторяем ошибок

Первый раз я побывал в Петре в 2009 году, и она уже тогда впечатлила меня достаточно, чтобы попасть в мой список Топ-10 мест на земле. Но всё таки, мне показалось, что я был не очень хорошо подготовлен к визиту, и из-за этого не получил от древнего города всей полноты удовольствия. И вот, сейчас, вернувшись сюда с Тоней, и уже зная более-менее что ожидать, я получил от Петры гораздо больше удовольствия, чем девять лет назад.



Давайте я и вам расскажу, как лучше всё спланировать, чего ожидать, и куда идти.
Collapse )
Odaiba

Как выбирать сидения в самолёте

Короткая ссылка на пост про выбор сидений: http://go.levik.blog/air-seat

Выбор правильного сидения в самолёте - дело непростое. От того где ты сядешь может зависеть как пройдёт перелёт. Будешь ли ты сладко спать развалившись на три кресла, или тебя будет каждый час тревожить сосед, которого надо выпустить в туалет. Правильно выбранное место может облегчить перелёт, и даже сократить время, проведённое в очереди на гданице!



В этом посте я расскажу о том, как я выбираю где сидеть во время перелётов, и дам шесть конкретных советов для разных ситуаций...
Collapse )
Odaiba

Назад в США: прилетел, сдал тест

Вчера вернулся обратно в Нью Йорк из недолгой поездки в Северную Македонию. Пока летел назад, всё думал о том, как в прошлый раз возвращался в НЙ из Йеллоустоуна, и как безалаберно была организована тогда прoверка прилетевших. Но то был август, и внутренний перелёт... А что ожидало меня сейчас, в конце октября, рейсом из Стамбула?



Я не то чтоб сильно нервничал, но было любопытно. Как оказалось, ничего особенного не изменилось, но, добавились люди в военной форме...
Collapse )
Odaiba

Вся правда про водонапорные башни Нью Йорка

Посмотрите на эту фотографию. Многие из вас сразу узнают классические очертания этой конструкции на крыше: это традиционная для Нью Йорка водонапорная башня. Они довольно привлекательны своими старомодными формами, из-за чего часто фигурируют в фотографиях и отчётах приезжих, как эдакие открытки из давно ушедшей эпохи, случайно дожившие до наших дней.



Любопытно вот что: большинство туристов, и даже многие местные жители не понимают, сколь важную роль играют эти штуки в городской инфраструктуре. И уж точно мало кто осознаёт, что эти башни до сих пор используются и строятся в век водопроводов и небоскрёбов.
Collapse )
Odaiba

Сбои логистических цепочек

Пару недель назад Айя начала кашлять. А нам как раз улетать в Германию. Ну, что делать, пошёл я в соседнюю аптеку покупать ей детской сироп от кашля. Айя девочка неглупая, сироп любит, и ближе к вечеру обязательно нам немного демонстративно кашляет, чтоб показать, что сиропчик на ночь ей до сих пор очень нужен. Поэтому я решил выбрать такой, который из пипетки можно в рот капать.



Долго ходил взад-вперёд по сиропным рядам, выбирал. Наконец увидел вот это: там как раз в углу написано, что они в упаковке прилагают пипетку для именно этой цели. Было дороже немножко, но я решил, что оно того стоит. Нам ведь в самолёте лететь ещё, там реально удобней с пипетки сироп давать. Купил, короче. Приношу это дело домой, открываю коробочку, и что же я вижу?..
Collapse )