On this day in journal — November 12th

Odaiba

Swine Flu Over the Cuckoo's Nest

Между тем, мировая эпидемя свинного гриппа продолжает бушевать. Вот, полюбуйтесь: статья на WebMD. В Америке - в районе 22 миллионов случаев! 6000 человек умерли!..

То есть эта ужасная болезнь убивает каждого трёхсполовонойтысячного больного. (Шанс смерти - 0.027 процентов).

Зато сколько денег на это уже убабахали! Сколько шума подняли: как же так, мол, заключённым вакцину дают вне очереди!

Интересно какая у обычного гриппа смертность?.. А то ещё окажется что свинной безопаснее :)

PS: And there I thought I was being clever and original with the title
Odaiba

Настоящая Трансильвания и Брашов

Так как я был в Румынии за неделю до Хэллоуина, я не мог не заглянуть в Трансивльванию. Современная поп-культура очень тесно связывает этот регион со всякого рода нечистью, и я хоть и не люблю разные страшилки, всё же люблю этот праздник, поэтому решил, что я просто обязан погулять по ночным атмосферным улицам какого-нибудь трансильванского городка. Но какого? Я ведь про Трансильванию ничего не знал - кроме того что она в Румынии, и по названию похожа на Пенсильванию.



Я навёл справки, и выяснил что Брашо́в - самое оно...
Collapse )
Odaiba

Внутренняя Цивилизация

Решил всё же устоить себе пару дней внутренней эмиграции, отвлечься от победы Трампа и поиграть в шестую Цивилизацию. Make the Roman Empire great again! Что можно сказать о новой версии игры...



По моему предыдущая была лучше. Почему?
Collapse )
Odaiba

Чунцин - город по мотивам Блейд Раннера

В 1982 году вышел фильм Ридли Скота "Бегущий по Лезвию" (Blade Runner), который стал эталоном футуристической дистопии. Режиссёр изобразил Лос Анджелес в ноябре 2019 года как несменно ночной город небоскрёбов и неона, укутанный в густую завесу смога.



До событий первого фильма осталось всего два года, и недавно даже вышел отличный сиквел, а ЛА пока что не спешит превращаться в город высоток. Однако, на другом краю земли, в китайском городе Чунцин, тёмные мечты Скота решили воплотить раньше времени. Кстати, на фотографии выше изображён именно ночной Чунцин, а вовсе не кадр из "Бегущего по Лезвию". Для сравнения, вот вам будущий Лос Анджелес, каким он выглядел в том кино:
Collapse )
Odaiba

Куда Лёва едет дальше?..

Ой, кажется засиделся я в этом вашем Нью Йорке. Тем более, что наконец наступили холода, а тут ещё и часы перевели на той неделе. Так что осень скоропостижно завершилась, теперь у нас считай зима: холодно, и темнеет после пяти! Так не пойдёт. К счастью, я уже собрался снова улетать, назад в прекрасную Азию. Путешествовать надо стараться не реже, чем раз в месяц! Куда именно я направляюсь на этот раз?



Мои планы таковы:
Collapse )
Odaiba

Хайфа говорит и голосует по-русски

Гуляя по Хайфе, я то и дело замечал надписи на русском языке. В общем меня этим не удивишь - в конце-концов, в Нью Йорке я живу всего в одной остановке метро от русскоязычного рая в Америке - Брайтон Бич. Да и в моём собственном районе Бруклина тоже спокойно можно обойтись без английского. Но почему-то анонсы в Хайфе особенно бросились мне в глаза.



Возможно из-за того, что на русском языке была даже предвыборная агитация. Вот у нас тоже только что прошли выборы, но я что-то не видел призывов голосовать, напечатанных на великом могучем.
Collapse )
Odaiba

Как я выполнял свой долг перед правосудием

Один из самых главных институтов крепкой демократии - независимый суд. В США с этим проблем нет, у нас вон на днях президент Трамп проиграл в суде, и был вынужден выплатить два миллиона долларов. К сожалению, наравне с правами, американским гражданам полагаются ещё и обязанности, и одна из них - служба присяжным в суде.



Это не самая приятная вещь, которая может с тобой случиться. К счастью, такое бывает всего раз в несколько лет. И моя очередь пришла сегодня. Пока это всё свежо в моей памяти, давайте я расскажу, как это работает у нас в Нью Йорке. (Спойлер: это не так интересно, как в кино!)
Collapse )
Odaiba

Ответы читателям: Безопасность в Америке, мой рост, взлом выборов

Продолжаю отвечать на ваши вопросы. Сегодня четырнадцатый пост в серии этого сезона! Что я думаю насчёт обвинений к России по выборам Трампа в 2016? Какой у меня рост? Хотел бы я другую карьеру? Как я покупаю дешёвые билеты, и про что не берусь рассказывать?



На этой неделе очередные десять ответов на ваши вопросы... Поехали!
Collapse )
Odaiba

Виновен ли этот 18-летний парень в убийстве?

На этой неделе внимание всей Америки приковано к очередному громкому судебному процессу. Подсудимый, 18-летний Кайл Риттенхаус. 25 августа 2020 года он приехал чтобы с оружием в руках защищать небольшой городок от беспорядков, которые там происходили. По итогам событий той ночи его обвиняют в убийстве двоих человек, покушении на убийство третьего, и ещё нескольких нарушениях "полегче".



Попробую рассказать вам суть этого дела, и сделать это максимально нейтрально. Хотя, уверен, меня обязательно обвинят в ангажированности. Я думаю, о нём важно поговорить сейчас, до вынесения приговора по этому делу, который обязательно будет политизирован проигравшей стороной.
Collapse )
Odaiba

Звёзды рядом с нами

Прилетели мы с Макатуном в Ташкент, взяли такси из аэропорта в отель. А отель этот нам Яша забронировал. Он сперва думал с нами поехать в Узбекистан, а потом не смог. А бронь на отель сделать успел, вот она то нам и осталась. Этот отель в самом центре города, с довольно громоздким названием: "Lotte City Hotel Tashkent Palace".



Заходим, делают нам регистрацию. В Узбекистане, оказывается, до сих пор надо регистрацию делать. Ну мы пока ждём, я оглядываюсь вокруг, и тут я вижу...
Collapse )
Odaiba

Акира Куросава

Сегодня вопрос к залу. Стыдно признаться, но я не смотрел ни одного фильма Акиры Куросавы, несмотря на то, что его имя постоянно включается в разнообразные списки "величайших всех времён и народов" кинематографа.



Есть среди вас знатоки его работ? Посоветуйте, с чего стоит начать знакомство? Или может, кто считает что его зря нахваливают?

Заранее спасибо.